Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Порядок действий при обращении в прокуратуру

14 февраля 2013, просмотров: 4773, Раздел: Бизнес-статьи    

poryadok_deistvii_pri_obraszenii_v_prokuraturu.jpeg (8.9 Kb)Любой гражданин России имеет право обратиться в прокуратуру в том случае, если нарушаются его права, но ему надо знать порядок обращения в прокуратуру.

При обращении в прокуратуру вам надо учитывать следующее:

1. Повод для такого обращения может быть какой угодно. Например, если вам не выдали зарплату на предприятии, вы имеете право обратиться в прокуратуру. Другими поводами могут быть отказ в выдаче справки в госучреждении и отказ в выдаче увольнительной в армии.

2. Обращение в прокуратуру может быть направлено не от одного человека, а от целого коллектива или от учреждения.

3. Обращаться в прокуратуру можно как устно, так и написав заявление. Но в письменном виде ваше обращение будет убедительным, к тому же вы сможете апеллировать к вышестоящим инстанциям в том случае, если дадут письменный отказ.



4. Обращение в прокуратуру может быть написано в любой форме. Вам только нужно указать, кто нарушитель и какие нарушения были произведены. В обращении не надо указывать, какие нормы закона были нарушены, это в прокуратуре определят и без вас.

5. Выясните, где живет человек, который допустил нарушение закона и на которого вы хотите пожаловаться. Жалоба в прокуратуру пишется в тот район, где живет нарушитель, или в тот район, где находится организация, в которой он работает.

6. Ваше заявление в прокуратуру должно быть подписано именем, отчеством и фамилией. Если ваших данных нет, то его могут оставить без рассмотрения. Но если в нем содержится информация о готовящихся преступлениях, то ваше обращение будет направлено в органы внутренних дел даже без данных автора.

7. Если в вашем обращении содержатся данные, представляющие собой прямое вмешательство в деятельность следственных органов, то оно будет проигнорировано.

8. Если ваше обращение в прокуратуру бессмысленно, то на него не ответят. Если в нем содержится нецензурная брань или оскорбления, то на него тоже не будет ответа. Ваше обращение в прокуратуру может не содержать новых для следствия фактов, поэтому на такое обращение тоже не будет ответа.

9. К вашему обращению может быть разное отношение. Ваш иск могут удовлетворить, в том случае, если ваши требования будут признаны законными и будут приняты меры по возвращению вам законных прав или о моральной компенсации вам. Ваш иск могут отклонить, если ваши требования будут признаны незаконными. Если в вашем обращении содержится просьба разъяснить вам правовые нормы и законодательные акты, то вам их разъяснят. Вас могут перенаправить в другие инстанции, если работники прокуратуры посчитают, что ваш вопрос не в их компетенции.

10. Порядок действий при обращении в прокуратуру такой, что ваше обращение должно быть рассмотрено не позднее тридцати дней с момента получения. Все обращения при поступлении в прокуратуру регистрируются.

11. Если вы не согласны с решением прокурора, то вы можете идти обжаловать решение прокурора в суде. Порядок обращения в прокуратуру предусматривает, что в случае, если вы не согласны с действиями работников прокуратуры, то можете обжаловать их в вышестоящих инстанциях.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+