Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Открыть расчетный счет для ИП

23 сентября 2012, просмотров: 3750, Раздел: Бизнес-статьи    

otkryt_raschetnyi_schet_dlya_ip.jpeg (5. Kb)В данной статье рассказано, как открыть расчетный счет для ИП. Открытие расчетного счета: открывать или нет?

Расчетный банковский счет для индивидуального предпринимателя не является обязательным.

То есть, если вы испытываете необходимость – то вы можете его открыть, а если нет – то не открываете. Расчетный счет вам понадобится в том случае, если вы будете принимать безналичные платежи от юридических лиц или других индивидуальных предпринимателей, или – наоборот, платить другим индивидуальным предпринимателям по безналичному расчету.

Вам следует помнить, что наличный расчет между ИП и между юридическими лицами ограничивается конкретной суммой. Максимальная сумма по одному договору составляет сто тысяч рублей. То есть, вам понадобится банковский счет в том случае, если вы планируете получать суммы более ста тысяч рублей по одному договору. Выбор банка для индивидуального предпринимателя

В каком банке открыть расчетный счет?

Сейчас банки имеют большое количество предложений для индивидуальных предпринимателей. После того, как вы изучите сайты банков, у вас появится возможность сравнить предлагаемые ими условия и тарифы.

Банковское обслуживание имеет одну очень удобную функцию. Она называется «банк-клиент». Или, по-другому – «интернет-банк». Эта услуга представляет собой возможность управлять вашим счетом самостоятельно, через интернет. Так вы в любой момент сможете увидеть свой остаточный счет, произвести оплату налогов и платежей. При оформлении договора с банком уточните тарифы на данную услугу. Во многих банках она предоставляется бесплатно.



Когда вы выберете банк и заведете расчетный счет для ИП, вам не помешает завести пластиковую карточку для физического лица и счет. Это делается для того, чтобы вы смогли перевести деньги со своего счета непосредственно на карточку, и не платить процент банку за снятие со счета индивидуального предпринимателя. Карточку можно завести самую дешевую. Это обойдется вам максимум в сто пятьдесят рублей.

Также убедитесь, что рядом с вашим домом есть банкомат выбранного вами банка. Чтобы не ездить на другой конец города для снятия наличных денег. Полный перечень документов, которые необходимо предъявить для открытия расчетного счета, Вам нужно уточнить в том банке, который вы выберете.

Примерный перечень следующий:

- свидетельство о постановке на учет в налоговых органах, заверенное у нотариуса;
- копия выписки из ЕГРИП;
- копия уведомления территориального органа Федеральной службы государственной статистики;
- свидетельство о гос. регистрации ИП, заверенное у нотариуса (как правило, стоимость заверения составляет двадцать рублей);
- копия паспорта.

Также вам придется потратить достаточное количество времени на заполнение договором и различных бланков в самом банке.

Открытие расчетного счета: не забудьте о налоговой инспекции. После того как вы откроете счет, вам необходимо будет сообщить об этом в налоговую инспекцию. Сделать это необходимо в течение пяти дней с момента открытия счета. Теперь вы знаете, как открыть расчетный счет для ИП.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+