Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Трудовая книжка: ошибки, заполнение, исправления

7 октября 2012, просмотров: 48574, Раздел: Бизнес-статьи    

trudovaya_knizhka_oshibki_zapolnenie_ispravleniya.jpeg (5.89 Kb)Ошибки в титульном листе трудовой книжки

Когда трудовая книжка оформляется впервые необходимо, что бы в титульном листе было правильно внесены данные ими, фамилия, отчества и даты рождения, того человека, который поступает на работу. Именно эти сведения будут важны, так как в трудовой книжке не предусмотрена фотография. По этим сведениям определяется, какому именно работнику она принадлежит.

Официального нигде не указаны принципы исправления в трудовой книжке. Но некоторые пункты правила ведения документация свидетельствуют о том, что неверные записи не подлежат исправлению. В этом случаи записи в трудовой книжке считается недействительными, и она подлежит срочной замене. Но исключением на исправления, является изменения в паспортных данных работника. В это случаи нужно будет указать ссылку, которая свидетельствует данному факту.

В заполнении трудовой книжки предусматривается наличие печати предприятия. Немало разногласий связано с внесением записи трудовой книжке в разделе «Сведения о работе». Как правило, многие начинающие кадровики часто делают ошибки при заполнении трудовой книжки. Многие из них указывают, что работник ранее нигде не работал и у него отсутствует стаж работы. Это не правильно. Первая запись должна содержать сведения о приеме на работу. Это связано с тем, что многие не знают, что сведения в трудовой книжке должны соответствовать приказу руководителя. То есть она должна содержать запись о приеме на работу, подразделение, профессию и должность. Сведения о сроках договора, сроке испытания, режиме работы, замечаниях, условиях оплаты труда, характере работ и тому подобное, не записываются в трудовую книжку. Исключением из этого правила считается порядок внесения записи в трудовую книжку, связанную с переводом работника на другую должность или к другому работодателю. Только в этом случаи слова о приеме на рабоду, должны быть дополнены указанием «в порядке перевода».

Запись в трудовой книжке о работе по совмещению.

Эти данные прописываются по желанию сотрудника по месту основной работы. Но бывают такие случаи, что работник уже закончил работу по совместительству, но желает, чтобы сведения о ней были указаны в трудовой книжке. В этом случаи сведения о работе по совместительству следует указать после сведений об основной работе, даже если эти данные имеют долее ранний срок записи.

Пример правильного внесения записи о работе по совместительству

zapis_v_trudovoi_knizhke.jpg (.14 Kb)


Пример неверного внесения записи о работе по совместительству. Перевод на другую работу.

Запись о временных переводах не указываются в трудовой книжке. Только после того как временный перевод перешел в постоянную работу сведения об этом вносятся в трудовую книжку. В этом случаи нужно указать дату и временного и постоянного перевода на другую работу.

Пример заполнения трудовой книжки о факте перевода на другую работу

primer_zapolneniya_trudovoi_knizhki.jpg (29.22 Kb)


Исправления в трудовой книжке касательно содержательной части

Неверную запись в трудовой книжке следует не просто переписать, а обязательно пояснить, почему это было сделано. Ни каких зачеркиваний, подчисток и фраз «Исправленному верить».

Пример внесения исправления в запись сведений о работе

ispravleniya_v_trudovoi_knizhke.jpg (39.91 Kb)


А если при внесении записи о приеме на работу была неправильно указана дата приема. По принцип заполнения трудовой книжке показан в нижеуказанном примере.

Пример исправления записи даты приема на работу

ispravleniya_zapisi_daty_priema_na_rabotu.jpg (43.03 Kb)


Если запись была пропущена

В том случаи, когда в трудовой книжке по каким-то причинам была пропущена запись. То правильность ее внесения показана в ниже приведенном примере.

Пример внесения пропущенной записи

primer_vneseniya_propuszennoi_zapisi.jpg (.04 Kb)


Документ не востребован.

Если трудовая книжка подлежит уничтожению, то в этом случаи должен составляется акт, который будет свидетельствовать этому факту.

Пример оформления акта об уничтожении испорченного бланка трудовой книжки

oformleniya_akta_ob_unichtozhenii_isporchennogo_blanka.jpg (60.63 Kb)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+