Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как закрыть ИП в 2014 году

10 августа 2014, просмотров: 2039, Раздел: Бизнес-статьи    

Есть масса причин, почему иногда бизнес «не идёт». Это и постоянно меняющиеся условия, и растущие платежи, высокая конкуренция и др. Поэтому часто начавший своё дело предприниматель, сталкивается с необходимостью закрыть бизнес. Отнестись к этому следует ответственно, чтобы в дальнейшем к вам не было претензий со стороны государственных органов.

Как закрыть ИП в 2014 году: общая информация

Закрыть ИП предприниматель может сам, а может обратиться за помощью в юридическую контору, некоторые предоставляют такие услуги. Конечно, обращение в специализирующуюся фирму, позволит экономить собственное время, но это и дополнительные расходы. Поэтому, большинство решают заняться этим вопросом самостоятельно.

Закрыть ИП в 2014 году, можно имея следующие документы:

• Паспорт ИП.
• Заявление, которое подтверждает желание предпринимателя ИП закрыть.
• Квитанция, подтверждающая уплату госпошлины.

Пошаговая инструкция как закрыть ИП в 2014 году

1. Заявление подаётся по желанию ИП в электронном виде или в бумажном. Саму форму можно получить в налоговой, обратившись лично или скачать с официального сайта. На нём есть и инструкция по заполнению, которой следует воспользоваться в случае, если у вас возникают какие-либо трудности или вопросы. ИП заполняют форму Р26001.

2. С сайта скачивают и квитанцию об оплате обязательной госпошлины. Заполняется она самим предпринимателем. Делать это нужно внимательно, ведь работники Сбербанка не несут ответственности, в случае, если деньги уйдут не туда из-за невнимательности заполняющего.

3. Закрыть ИП в 2014 году без оплаты пошлины, установленной государством невозможно. Составляет она сегодня 160 руб., а оплачивается в любом отделении Сбербанка.

4. В налоговую по месту своей регистрации подают и заполненное заранее заявление и квитанцию, подтверждающую оплату.

5. Посетить налоговую ещё раз следует через пять дней (рабочие дни, причём, день подачи в них не входит). Вам будет выдано свидетельство, подтверждающее прекращение деятельности ИП, а так же выписку из реестра индивидуальных предпринимателей.



Если возможности такой у вас нет, эти документы вам будут отправлены письмом (заказным). Оно будет доставлено по месту прописки, но получить его может только адресат, при наличии собственного паспорта.

6. Получив данные документы, нужно обратиться в ПФ. На это отведено 12 дней (уже календарных). Вы уведомляете о прекращении работы ИП и получаете расчёт по необходимым платежам.

7. Нельзя забывать, что обязательно, до или после того, как предприниматель подаёт документы ему нужно заняться такими вопросами:
• Закрыть счет ИП.
• Подготовить и, в дальнейшем, сдать необходимые отчёты для Фонда соц. страхования.
• Снять ККМ с обязательного учёта.
Если откладывать эти задачи на потом, есть риск, что вам будет выписан значительный штраф.

Как закрыть ИП в 2014 году, не посещая лично свою налоговою

Если возможности обратиться в службу по месту, где вы прописаны, возможности нет, документы можно подать письмом (заказным). Дата, когда письмо будет получено, считается днём сдачи документов. В уведомлении, будет указана именно эта дата, а так же подпись письмо получившего.

Обратите внимание на то, что сегодня не обязательно предъявлять в налоговой справку об отсутствии долгов перед ПФ. Но, не смотря на то, что требованье такое неправомерно, сотрудники продолжают настаивать на предоставлении данной справки. Часто, подготовить её намного проще, чем доказать, что она не требуется, поэтому лучше её предъявить.

Как закрыть ИП с долгами?

Закрыть ИП с долгами сейчас возможно. В этом случае долг будет продолжать числиться за предпринимателем, но как за лицом физическим. В назначенные сроки этот долг нужно будет оплатить. Если предприниматель не явится в ПФ, к назначенному сроку, от оплаты, он понятно, освобождён не будет. Чтобы добиться их оплаты, ПФ станет должника разыскивать.

Следуя такой инструкции, вам удастся закрыть ИП в 2014 году, без значительных потерь времени, и не сталкиваясь с проблемами и недоразумениями в дальнейшем.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+