Главная Карта сайта Обратная связь RSS

График отпусков: составление и утверждение

22 декабря 2012, просмотров: 14716, Раздел: Бизнес-статьи    

grafik_otpuskov_sostavlenie_i_utverzhdenie.jpeg (7.68 Kb)Если вы не знаете, как заполнить график отпусков в соответствии со всеми правилами, то данная статья поможет вам разобраться в данном вопросе.

К концу года в ноябре – начале декабря все кадровики должны в обязательном порядке утвердить и составить график отпусков, на основе которого работники в следующем году смогут пойти в отпуск.

График отпусков на 2013 год считается не только кадровым документом, в котором предприятие планирует как продолжительность, так и очередность предоставляемых отпусков, но это также и финансовый документ, который служит помощником бухгалтера при распределении расходов в течение года по оплате отпусков. Сложность составления графика отпусков, как правило, зависит от объема компании. Каждый кадровик при заполнении графика отпусков должен пройти следующие этапы: сбор информации о времени отпусков и анализ полученной информации, а также составления графика отпусков 2013 года, утверждение данного документа и ознакомление с ним работников.

Составление графика отпусков.

Заполнение графика отпусков происходит по унифицированной форме, которая была утверждена Госкомстатом России 8 лет назад. В бланке данного документа имеются несколько специальных разделов, в которые вписываются ФИО сотрудников, занимаемые ими должности, структурные подразделения, а также количество календарных дней и, конечно же, дата отпуска. Если дата отпуска, по каким – то причинам меняется, то кадровый служащий должен обязательно это указать в графике отпусков, а также указать по какой причине произошла смена даты отпуска.



При составлении графика отпусков в нем должно быть обязательно отражена следующая информация касательно ежегодных отпусков, которые оплачиваются работодателем:

- основном;
- дополнительном;
- остатки отпуска, которые небыли использованы работником.

Утверждение графика отпусков.

График отпусков является нормативным актом, который должен приниматься и утверждаться работодателем. При этом работодатель должен обязательно будет учесть мнение профсоюза и постановление местного выборного органа, о порядке и очередности предоставления отпуска работникам. Данная информации должна заноситься в специальную графу документа, куда также должны будут вноситься реквизиты протокола заседания, на котором решался вопрос очередности предоставления отпусков. Также нужно будет сделать еще в шаблоне и пояснительную запись, в том случаи, если в организации отсутствует профсоюзная организация. Потом руководитель предприятия издает приказ об утверждении графика отпусков.

После того как произойдет утверждение графика отпусков с данный документом должны будут ознакомиться все работники предприятия, после чего они должны будут расписать в соответствующем документе, для того чтобы подтвердить факт ознакомления с графиком отпусков.

Если в график отпусков вносятся новые разделы, то в этом случаи должен обязательно издаваться приказ об утверждении графика отпусков с новыми соответствующими разделами.

Скачать График отпусков форма Т-7 (бланк) (1116)
График отпусков (образец заполнения) (1534)





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+