Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Порядок возбуждения уголовного дела

11 декабря 2013, просмотров: 8657, Раздел: Бизнес-статьи    

В работе каждого руководителя встречаются случаи, когда необходимо обратится в правоохранительные органы, однако не всегда вас встречают там радушно, милиция вправе отказаться от приема заявления в связи с неточным его составлением или из-за плохого настроения, увы такие случаи встречаются довольно часто, та как происходит порядок возбуждения уголовного дела?

Допустим человек, является представителем компании и собирается навестить отдел милиции с просьбой привлечь к ответственности или нейти известного ему преступника или неизвестного. Здесь нужно руководствоваться, самым простым способом – это время, не теряйте ни одной минуты, в срочном порядке обращайтесь за помощью в милицию. Правоохранительные органы, должны предоставить вам образец, по которому пишется заявление, так же уголовное дело, можно открыть с помощью устного заявления, которое в последствии, является основой составленного протокола. Если такая оперативность бессмысленна или к примеру, имеются основания в сомнительности реакции милиции на ваше обращение, в данном случае, спешка для ваших интересов, буде пагубной. Необходимо заблаговременно составить заявление на возбуждение уголовного дела:

1. Кому – руководитель органа внутренних дел.
2. От кого – адрес, ФИО.
3. Название документа – заявление.
4. Изложение обстоятельств в краткой форме.
5. Требования, просьба.
6. Дата и подпись.

Образец заявления на возбуждение уголовного дела:

1176_zayavlenie_obrazec.gif (14.14 Kb)


Если заявление предоставлено представителем юр. лица, то в данном случае, в обращении указывается реквизиты компании, бумага подписывается уполномоченным лицом либо руководителем. Иногда к заявлению для процесса возбуждения уголовного дела, целесообразно приложить документы, которые будут подтверждать изложенные факты.



Как правило, первым кто принимает заявление, является дежурный по отделу. Взяв от посетителя заявление, он обязан взамен выдать номерной талон-уведомление. Зачастую заблаговременно с заявителем беседует оперуполномоченный сотрудник. Вне зависимости от того, как прошла беседа, покидать отдел можно, лишь имея официальное подтверждение факта собственного обращения. Помимо талона - уведомления, данным документом, может стать завизированная копия заявления.

Порядок возбуждения уголовного дела

1. Если дежурный в отделении правоохранительных органов, начнет увиливать от принятия заявления, к примеру, приходите завтра или обратитесь в соседнее отделение милиции, напомните ему о существовании в Инструкции пункта № 5. Оно гласит, что любое поступившее заявление, должно вносится в Книгу учета, а так же заявлению присваивается регистрационный номер. В Инструкции, так же имеется пункт № 7, который предписывает принимать заявление круглосуточно в каждом органе внутренних дел.

2. Человек, который лично явился в отделение милиции, может напомнить дежурному о пункте 22 в Инструкции, он обязывает после принятия заявления выдать талон-уведомления заявителю, тот в свою очередь его подписывает и проставляет время и дату его получения.


3. Инструкция гласит, что при поступлении в отделения милиции заявления по любому поводу, оно должно быть оформлено согласно уголовно-процессуальному законодательству РФ.

Сроки возбуждения уголовного дела

Соответственно статьи № 144 УПК орган дознания, дознаватель, прокурор и следователь, должны принять и проверить сообщение о каждом готовящемся или совершившимся преступлении, а так же принять по нему соответствующее решение в течении 3 суток. Однако часть 3 статье № 144, позволяет продлить срок до 10 суток, а при надобности, прокурор вправе ходатайствовать о продлении срока до 30 суток. По истечении всех выше упомянутых сроков, если милиция не извещает вас о состоянии дел, вы вправе поинтересоваться результатами разбирательства.

Для порядка возбуждения уголовного дела, не требуется присутствие уставного лица, которое совершило преступление, необходимы только, данные которые доказывают наличие существования преступления, так как уголовное дело возбуждается лишь по факту выявления признаков преступления.

Скачать Заявление о возбуждении уголовного дела (образец) (426)





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+