Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Характеристика основных видов рекламы и их эффективность в кризис

7 ноября 2021, просмотров: 1840, Раздел: Бизнес-статьи    


В современном мире ни одному производству, фонду, союзу, любой организации, чем бы она ни занималась, необходима реклама. Успешную рекламную компанию может провести и богатая компания и экономный индивидуальный предприниматель, что возможно благодаря множеству видов рекламы (их более двадцати), разнообразию распространяющих её медианосителей и, как следствие, широкому ценовому предложению.

Реклама работает тем эффективней, чем её больше, однако следует понимать, что большое количество рекламы для бизнеса, где заняты 2-3 человека, будет ничтожно малым для корпорации со штатом в 1000 работников. В данном случае работает простая схема – чем больше приход, тем больше расход. Это означает, что по мере развития предприятия, следует увеличивать и рекламные расходы.

Качество рекламы зависит от финансовых вложений в её производство и размещение, цена на которые сильно разнится, однако эффективность рекламы не всегда имеет прямую взаимосвязь с затратами на неё. Любое сообщение, которое рекламодатель рассчитывает донести до своей целевой аудитории, должно соответствовать ряду специфических правил рекламного бизнеса, без следования которым рекламное предложение не привлечёт внимание ни одного человека.

Один из таких моментов – подбор сочетаний рекламы и рекламной площадки. К примеру, при рекламе товара, вызывающего у потенциального покупателя много эмоций, обычно такой товар нельзя «пощупать», наиболее подходят аудиовизуальные площадки – интернет, радио и телевидение. Для продвижения вещественных товаров, вместе с перечисленными площадками используются наружная реклама и печатная пресса.

При выборе вида рекламы следует учитывать:

• особенности целевой аудитории,
• характеристики своего продукта,
• время и место размещения рекламного сообщения,
• его стоимость.

Ниже будут рассмотрены виды рекламы, доступные бизнесу с малым оборотным капиталом, дорогая реклама будет упомянута лишь благодаря факту существования. Определитесь, какой из рекламных носителей вам наиболее подходит:

• Телевидение.
• Радио.
• Печатная пресса.
• Интернет.
• Наружная реклама.

Если вы чувствуете финансовую устойчивость, если вам известны виды рекламы и их эффективность, то можете воспользоваться услугами рекламных агентств. Если вы никогда ранее не занимались размещением рекламы, обращение в рекламное агентство будет полезным, и в этом случае можно ожидать, что специалисты сами предложат подходящий вид рекламы и аргументируют причину своего решения, но всё же лучше немного подготовиться заранее – ознакомьтесь хотя бы с видами существующей рекламы. Здесь следует упомянуть, что вам неизвестен профессионализм работников выбранного агентства, а он разный от агентства к агентству. Также не исключено ранжирование по принципу – за меньший бюджет, менее опытный сотрудник. Поэтому, если хотите не тратить лишнего, сначала узнайте больше.


Наружная реклама и ее виды


К наружной относят всю рекламу, размещаемую на улице и остальной городской среде, это:

• Растяжки.
• Рекламные щиты.
• Стенды.
• Метро и наземный общественный транспорт (снаружи и внутри).
• Стены домов.

К примеру, щиты и стенды с рекламой ресторана, прежде всего, следует разместить в том районе, где он находится, тогда жители этого района, ежедневно видя информацию, будут знать, где отдохнуть в свободный вечер. В данном случае ожидается хорошая эффективность рекламы, кроме того такое размещение считается относительно недорогим.

Стоимость рекламы увеличивается вместе с увеличением людского потока, как правило, к таким местам относятся городской центр, точки сосредоточения маршрутов общественного транспорта, гостиницы, вокзалы.

Рекламные щиты



Этот вид рекламы располагается вдоль дорог, вблизи тротуаров и считается довольно эффективным. В поле зрения щиты находятся недолго и поэтому размещённая на них сложная информация (адреса и телефоны) не запоминается, но в памяти откладывается односложное сообщение, к примеру, сам бренд, конкретная услуга. Имеет значение размер шрифта – он должен быть крупным и хорошо читаемым, а также краткость излагаемой мысли – текст должен быть ёмким и коротким. Эффект возрастает при размещении друг за другом нескольких одинаковых щитов. Срабатывает приблизительно такая схема: первый щит обратит на себя внимание, второй будет прочитан, сообщение с третьего будет запомнено.

У щитов есть лицевая сторона и оборотная, первая, рабочая, расположена навстречу людскому потоку, вторая к уходящему. Как правило, люди на улице не оборачиваются для прочтения чего-то, поэтому информация считывается лишь с лицевой стороны, реклама на оборотной стороне стоит намного меньше, но размещать её там не имеет смысла.

Растяжки

Вывешиваются над городскими дорогами в виде длинного матерчатого полотна. Находятся в поле зрения дольше, чем конструкции на щитах, на них вместе с основной информацией следует указывать адреса и телефоны.

Вывески и указатели

На вывесках, по сути, маленьких щитах вывешиваемых перед входом, размещается рекламное сообщение. Хорошо привлекают внимание крупный шрифт и насыщенный цвет. Стрелки показывают нужное направление. Это довольно простые и недорогие виды рекламы.

Штендер

Раскладывающиеся конструкции по типу стремянки с размещением на наклонных плоскостях наименования компании (бар, ресторан, магазин, маникюрный салон и пр.), телефона, меню, оказываемых услуг. Имеют разную высоту и ширину, но в целом не очень большие, выставляются непосредственно перед входом или вблизи него.

Живая реклама – Сандвичи.

Её суть в нахождении в людском потоке объёмных, ярких и двигающихся фигур в виде банана, хот-дога, чебурека и т.д., которые могут раздавать листовки, произносить рекламные фразы, призывать прохожих к конкретному действию, например, зайти в кафе. Фигуры, это большие костюмы, которые одеваются на человека, почти целиком скрывая его. Выполняются в виде любого предмета, который будет необходим рекламодателю.

Надувные фигуры

Объёмные надувные конструкции, обычно высокие и красочные, этим и обращают на себя внимание, выполняются в виде сказочных героев, геометрических фигур и любой другой формы. Надувные конструкции, это относительно новый вид рекламы, хотя и существуют уже два десятилетия. Они не перестают развиваться и уже прошли путь от надувных шаров, до многометровых фигур с развивающимися кудрями и двигающимися руками.

Аппликация самоклеящаяся

По сути – плакат, клеится на стены и столбы, в подъездах, метро.

Городские конструкции

К ним относятся остановки общественного транспорта, урны, будки и подобное.

Общественный транспорт

К этой категории относится весь имеющийся городской транспорт: трамваи и троллейбусы, автобусы и маршрутные такси, электрички, метро. Удобно дать людям в автобусе или маршрутке информацию о магазине, расположенном на пути их следования.

Лифт как рекламная площадка

Реклама в лифте очень доступна – она перед глазами, освещена, у пассажиров есть время для прочитывания и даже для записи контактных данных. Сообщение в лифте удобно для организаций, находящихся в том же районе.

Статичность и динамика

Статичной, считается реклама, которую люди воспринимают, находясь на одном месте, не передвигаясь, и могут не торопясь прочитать её. К этой категории относится реклама в вагоне электрички, метро, в лифте, салоне автобуса или троллейбуса и т.д. В этом случае можно разместить больше текстовой информации – дополнить описание, добавить тематическую историю, факты, контактные данные.



Динамичная реклама расположена в местах, где людской поток постоянно движется мимо неё. В этом случае у людей нет возможности долго рассматривать и тем более читать рекламный текст, поэтому он должен быть кратким, а шрифт крупным и ярким.


Интернет реклама и ее виды


Практически все медианосители «проседают» во времена экономической нестабильности. Так произошло в прошлый экономический кризис и в последний, но эти волнения не отражаются на рекламе в Интернете. Уже устоявшаяся статистика за 2008 год показывает рост интернет-рекламы до 80%, в 2009 показатели роста увеличились ещё на 5%. Эти данные уже очевидны для всех рекламодателей и показывают, что рекламные площадки в Интернете набирают обороты и стремительно развиваются.

Реклама в Интернете имеет ряд особенностей.

• Во-первых, минимальная цена значительно ниже, чем аналогичная на традиционных оффлайн площадках.
• Во-вторых, может охватить абсолютно любую целевую аудиторию (ЦА).
• В-третьих, может донести информацию до любого уголка страны, это удобно, прежде всего, для трансрегиональных компаний, создающих товары, которые можно эксплуатировать без привязки к конкретной местности или городу.

Прежде, чем решить размещать рекламу в Интернете, следует изучить предпочтения ваших целевых клиентов, и понимать, насколько интенсивно и где именно они пользуются Интернетом, и может ли ваша реклама дойти до них. К примеру, целевая аудитория, это молодые женщины с хорошим достатком. Скорее всего, это означает, что в дневное время они работают, следовательно, реклама должна показываться в нерабочее время. Такая же аналитика проводится и с сайтами, к примеру, не имеет смысла размещать рекламу для уже упомянутой ЦА на сайтах коммерческих организаций, где, скорее всего, и работает эта аудитория.

Интернет, многогранен и содержит в себе все возможности СМИ, здесь есть и радио, и телевидение, и текстовые издания.


Основные виды рекламы в Интернете


Баннерная реклама

Графическое изображение, как правило, выполненное в форме прямоугольника, но иногда имеет форму квадрата – называется баннером. Прямоугольный вариант может иметь вертикальную или горизонтальную ориентацию. В баннер можно поместить любую информацию в виде текста, статичного и динамичного изображения. Баннер, как правило, является ссылкой на ваш сайт или веб страницу, а размещается на другом сайте, который является рекламной площадкой. От количества посетителей и тематической направленности этой площадки, будет зависеть результативность рекламы. Баннер должен содержать краткий лаконичный текст, гармоничные цветовые оттенки, он должен быть стильным, красивым и интересным, но не должен раздражать посетителей.

Баннерная реклама имеет довольно большую ценовую линейку, стоимость размещения может быть совсем низкой и очень затратной для бюджета. На цену влияет ряд факторов, наиболее значительный из которых – место расположения на странице. Самые дорогие места на первой странице сайта в верхней половине экрана, чем популярнее ресурс, тем стоимость размещения выше.

Текстовая реклама

Может заключаться в нескольких словах, нескольких строчках и в целых статьях. Текст также может быть ссылкой на ваш сайт.

Реклама в видео формате

В зависимости от исполнения и места размещения может иметь большой разброс по цене. Видеоролик может быть сделан кустарным способом, в специализированных салонах, рекламных агентствах. Внешне может ничем не отличаться от телевизионного рекламного ролика. Соответственно, чем выше качество, тем выше цена. Рекламные видеоролики являются наиболее дорогим способом заявить о своём бизнесе. В настоящее время и телевизионные каналы рекламируют себя на сетевых ресурсах, что ещё раз доказывает эффективность рекламы и Интернете.

Ролики могут быть анимационными, так называемое «дудл-видео», с участием актёров, могут содержать ссылки и сами быть ссылкой. Могут призывать к действию, быть забавными, красивыми, информативными и вызывать жгучее желание поделиться ими с друзьями, или призывать к этому за определённое вознаграждение, что называется вирусной рекламой.

Итак, мы разобрали способы наружной рекламы, которые в настоящее время всё чаще начинают называть оффлайновой рекламой, познакомились с несколькими видами рекламы в интернете, которую по аналогии можно выделить в онлайн рекламу, но на этом повествование не закончено.

Читайте в следующей части

О мощнейшем рекламном инструменте в интернете – контекстной рекламе, о традиционной рекламе в печатной прессе и на телевидении и многом другом.

Ознакомившись с современными видами рекламы и их возможностями, вам станет понятно, что рекламный бюджет в период кризиса может быть не столь обременительным, как возможно вам казалось ранее, что можно найти эффективные и экономичные виды рекламы и продвигать свой бизнес с большим усердием и небольшим бюджетом.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+