Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как выиграть тендер

18 января 2013, просмотров: 6185, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_vyigrat_tender.jpeg (8.62 Kb)Как выиграть тендер - на сегодняшний день компании озадачились этим вопросом, так как получение многих работ и заключение контрактов происходит посредством данной процедуры. Обычно государственные заказы сейчас получают посредством тендера. Мы постараемся дать вам несколько полезных рекомендаций, чтобы выиграть тендер стало для вас вполне осуществимым делом.

Для начала давайте разберемся, что такое означает понятие тендер. Тендер - это конкурс (если рассматривать его дословно в переводе с английского языка) закрытого типа, форма предложения сотрудничества. По его условиям участники подают установленную тендерную документацию на рассмотрение тендерной комиссии и обозначают сумму за свои услуги и условия оказания услуг, которая известна только самому участнику и комиссии. Тендерная документация подается в плотно запечатанном конверте. В итоге правильно подготовленная тендерная документация и лучшая цена выигрывают. Но при этом конкурс и тендер различные понятия, определение конкурсу есть в гражданском кодексе, тендеру - нет. Аукцион - это открытые торги, где каждый может узнать условия другого, и предложить наиболее выгодный вариант заказчику.

Грамотная подготовка тендерной документации - это важное условие, чтобы выиграть тендер. Обычно она состоит из технической и коммерческой частей.

В технической части идет описание предмета тендера, основные условия контракта на оказание услуг (графики, сроки поставок, объемы).

Цены и порядок расчетов указываются в коммерческой части, если будет необходимо наличие банковской гарантии, об этом пойдет речь здесь же. Чаще всего в тендерной документации должен быть предоставлен проект договора, который будет подписываться в случае победы участника.



Подготовкой тендерной документации можно заняться самостоятельно, либо привлечь специалиста из данной области. Так как если вы неправильно оформите тендерную документацию, ее даже не примут к рассмотрению. Правильно подготовленная документация – это половина дела. В крупных компаниях в отделе продаж обязательно имеется специалист из данной области, который занимается только тендерной документацией.

Так как же выиграть тендер? Конкретных ответов на этот вопрос нет. Но есть следующие рекомендации:

1. Принимайте больше участия в тендерных процедурах. Чем опытнее вы будете, тем выше станет вероятность вашего успеха. Вы узнаете обо всех подводных камнях, и сможете их обойти.

2. Умейте оценивать свои финансовые возможности. Выиграть тендер серьезное дело, но далее еще будет необходимо выполнить работы, что не менее важно. Пытаясь найти контракт побольше, умейте рассчитать свои возможности. Это ваша репутация.

3. Чтобы выиграть тендер, необходимо грамотно подготовить тендерную документацию. Внимательно читайте условия участия в тендере, грамотно оформляйте и коммерческую, и техническую части.

Следуя нашим рекомендациям, вы сможете избежать элементарных ошибок. И с опытом у вас продадет вопрос как выиграть тендер, вы сами будете все знать.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+