Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Ликвидация ООО с нулевым балансом

11 апреля 2015, просмотров: 1514, Раздел: Бизнес-статьи    

В этом материале мы расскажем о том, как проводится ликвидация ООО с нулевым балансом.

Что такое нулевой баланс?

Давайте вначале разберемся, что подразумевает под собой нулевой баланс. Как утверждает закон предприятие, которое не получало прибыли, не вело никакой деятельности, не перечисляло средства, в том числе по зарплате, признается таким, у которого имеется нулевой баланс. То есть это предприятие, которое с момента регистрации не действовало, не получало прибыль, но подавало отчеты.

Как проводится ликвидация ООО с нулевым балансом

Есть два варианта – ликвидировать организацию добровольно, либо через банкротство. Но последний вариант юридически неверен. В случае банкротства у предприятия должны быть долги, которые оно не может покрыть. А если они есть, значит, оно уже вело какую-то деятельность, то есть у него не нулевой баланс.

Есть еще варианты, как провести ликвидацию ООО в таких случаях – продать, реорганизовать. Но на самом деле, ликвидация ООО с нулевым балансом проводится просто и быстро, поэтому нет смысла выбирать сложные способы реализации задуманной ликвидации.


Итак, для того чтобы ликвидация ООО прошла гладко, необходимо, чтобы у организации не было никаких задолженностей и не было сложностей с подачей нулевой отчетности. Далее процесс мало чем отличается от обычной ликвидации организации.

Единственный плюс, ликвидация ООО с нулевым балансом проводится быстрее, поскольку у нее нет такого объема документации и бухгалтерской отчетности, как у действующих предприятий. Но это не значит, что в любом случае пройдет без сучка и задоринки. Если сотрудник налоговой найдет хотя бы небольшую ошибку или неточность в документации, к вашему нулевому балансу будет особое внимание, поэтому процесс может несколько затянуться. Поэтому, если вы хоть немного сомневаетесь в своих документах, отдайте ликвидацию специальным фирмам, которые на этом специализируются.

Для самостоятельного обращения надо сформировать отдельный пакет документов, который идентичен при обычной процедуре ликвидации. Как правило, ликвидация ООО с нулевым балансом не составляет особых сложностей.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+