Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Имущественный налоговый вычет на земельный участок – как вернуть 13%

12 февраля 2014, просмотров: 5709, Раздел: Бизнес-статьи    

С 2010 года при приобретении земельного участка российское законодательство позволило покупателю получать имущественный налоговый вычет на земельный участок – как вернуть 13% подоходного налога, отчисленных ранее с каждой заработной платы? Давайте попробуем разобраться.

Подводные камни

Имущественный налоговый вычет на земельный участок начисляется в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ. Его размер не может превышать 2 млн. руб, а размер возвращенного подоходного налога – не более 260 тс. руб. Размер может увеличиться лишь в том случае, когда вы покупаете участок за взятые в кредит средства. При этом на налоговый вычет не влияет наличие или отсутствие построек на покупаемом участке. Но есть несколько условий, которые необходимо выполнить в этом случае.

Обращаем внимание, что налоговый вычет на земельный участок применяется лишь в таких случаях:

1. На земельном участке запланировано индивидуальное строительство.
2. На земельном участке стоит жилой дом.
3. Земельный участок приобретен после 01.01.2010 г.

Как вернуть 13%, если участок покупался без построек? После покупки построить на нем жилое здание, оформить свидетельство права собственности на жилое строение – и можно обращаться в соответствующие органы для получения имущественного налогового вычета. Существует также один важный нюанс – получить налоговый вычет на земельный участок гражданин РФ может только один раз в жизни. Поэтому, если в дальнейшем планируется более выгодная сделка с землей, лучше отложить возврат средств на потом.



Процедура получения налогового вычета

Налоговый вычет можно получить двумя способами: непосредственно в налоговой инспекции наличными или в начале налогового года по месту работы как прибавку к заработной плате. В последнем случае увеличивается годовой размер заработной платы благодаря тому, что в нее включается подоходный налог. В этом случае также возможен возврат подоходного налога за предыдущие годы.

Чтобы вернуть имущественный налоговый вычет потребуется заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ и два заявления: на расчет и перечисление налогового вычета. Вместе с этими документами подается вся необходимая документация, которая свидетельствует о том, что гражданин имеет право на получение такого вычета.

Необходимо обратить внимание, что требовать возврат имущественного налогового вычета на земельный участок можно лишь в том случае, если земельный участок был приобретен в последние три года. При этом исчисление срока идет не с момента регистрации права собственности на землю, а с момента регистрации права собственности на жилое помещение, которое находится на этом участке.

Это далеко не все нюансы процедуры, по которой возвращается имущественный налоговый вычет на земельный участок – как вернуть 13%, а не меньше, к чему может придраться налоговая инспекция, как правильно оформить соответствующие документы – со всем этим необходимо ознакомиться до того, как будете нести пакет документов в налоговую инспекцию.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+