Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Оформление пенсии по потере кормильца

6 апреля 2014, просмотров: 5344, Раздел: Бизнес-статьи    

9739_oformlenie_pensii_po_potere_kormilca.jpg (205.44 Kb)Условия получения пенсии по потере кормильца регламентированы Законом №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего, состоявшим на его иждивении. Пенсия по потере кормильца назначается и в том случае, если лицо признано без вести пропавшим.

Документами, подтверждающими факт потери кормильца, являются свидетельство о смерти или соответствующее решение суда, вступившее в силу (в случае пропажи человека без вести).

Нетрудоспособными членами семьи, или иждивенцами, считаются члены семьи, для которых помощь умершего кормильца являлась основным источником средств к существованию. Следует заметить, что иждивенцем может быть признан и член семьи, который никогда не проживал на одной жилплощади и даже в одном городе с кормильцем, но при этом регулярно получал от него помощь, являющуюся основным источником средств к существованию.

Документами, которые могут подтвердить право на получение пенсии по потере кормильца, являются справка о составе семьи, справка о доходах членов семьи.

Нетрудоспособными членами семьи, которые имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца, признаются следующие лица:

• братья, сестры, дети и внуки умершего кормильца, которые не достигли 18 лет;

• братья, сестры, дети и внуки умершего кормильца, которые обучаются очно в образовательных учреждениях любого типа, в том числе иностранных, если направление на обучение было произведено на основании международных договоров РФ, до окончания ими этих учебных заведений, но не дольше, чем до достижения ими 23-летнего возраста;

• братья, сестры, дети и внуки умершего кормильца, если они стали инвалидами до достижения 18 лет. Братья, сестры, внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными только в том случае, если они не имеют трудоспособных родителей.

Право на получение пенсии по потере кормильца имеют и дети, рожденные в гражданском браке отца и матери в том случае, если отцовство было признано самим отцом или установлено решением суда.

Для лиц, не достигших 18-ти лет закон предусматривает оформление пенсии по потере кормильца в обязательном порядке, но существуют исключения.

Если ребенок, не достигший 18 лет, законом был признан дееспособным (в случае вступления в брак с разрешения родителей или работы по трудовому договору и наличия стабильного дохода), он не имеет права обращаться за назначением пенсии по потере кормильца.



Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается также следующим лицам:

• одному из родителей, супругу; бабушке, дедушке, независимо от возраста на момент потери кормильца, а также сестре, брату, ребенку в возрасте свыше 18лет, если они ухаживают за детьми, братьями, сестрами, внуками умершего, не достигшими 14-летнего возраста и имеющими право на оформление пенсии по потере кормильца. Надо отметить, что пенсия по случаю потери кормильца назначается им независимо от того, находились ли они на его иждивении;

• супруг и родители умершего кормильца, если их возраст составляет 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины), или они являются инвалидами.

Лицо, осуществляющее уход за малолетними детьми кормильца и при этом официально являющееся безработным, также имеет право на получение пенсии по потере кормильца.

Право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца сохраняется и за его супругом в случае вступления в новый брак.

Если члены семьи умершего кормильца получали от него помощь, которая являлась для них основным источником средств к существованию, и при этом получали свою пенсию, они имеют право перейти на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Список необходимых документов для назначения пенсии установлен постановлением Минтруда и соцразвития РФ №16, Пенсионного фонда РФ. Гражданин, обращающийся за назначением трудовой пенсии в связи с потерей кормильца, к своему заявлению должен приложить необходимые документы:

• паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
• свидетельство о смерти кормильца;
• документ о страховом стаже;
• справка о среднемесячном заработке умершего;
• документы, подтверждающие родственные отношения лица, обратившегося за назначением пенсии, и умершего кормильца (свидетельств о рождении, усыновлении, о браке, о расторжении брака и т. д.).

Кроме этого, для расчета и оформления пенсии по потере кормильца могут потребоваться следующие документы:

• паспорт и другие документы, удостоверяющие личность и полномочия усыновителей, опекунов, попечителей;
• документы, подтверждающие нахождение на иждивении умершего кормильца (справка о доходах всех членов семьи, справка жилищных органов и т. д.);
• документы, подтверждающие, что умерший кормилец был одиноким родителем;
• документ, подтверждающий утрату источника получения средств к существованию;
• документы о других получателях трудовой пенсии по случаю потери кормильца и некоторые другие документы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+