Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно уволить инвалида 2 группы

12 января 2021, просмотров: 16398, Раздел: Бизнес-статьи    


В этом материале мы поговорим о том, как правильно уволить инвалида 2 группы, ведь довольно часто возникает ситуация, когда по тем или иным обстоятельствам рабочий сталкивается с полной или частичной утратой трудоспособности, что подтверждает справка из медицинского учреждения. Как же поступить начальнику в такой ситуации: может ли он увольнять работника-инвалида 2-й группы, или же он может и дальше трудиться на благо фирмы?

Благо наше государство с некоторых сторон все же обеспечило защиту людям, которые потеряли свою физическую форму. Итак, на уровне законодательства инвалидом может быть признан гражданин, который страдает от проблем со здоровьем, ведущих к стойкому расстройству функциональности. Здоровье могло пошатнуться, как из-за травмы, так и на основании послеродовых дефектов.

Инвалид сталкивается с ограничениями жизнедеятельности, а, соответственно, человек нуждается и в социальной защите. Справка об инвалидности подтверждает факт того, что гражданин причислен к группе инвалидов, которая также должна быть указана в медицинском документе. Далее ему положена индивидуальная программа реабилитация. Специальное федеральное учреждение занимается установлением инвалидности, а так же ее группы. Сокращенно такие организации называют МСЭ. Чтобы попасть в МСЭ, гражданин сначала направляется в одну из следующих организаций:

• Лечебно-профилактическая организация любого правового или организационного типа;
• Органы пенсионного обеспечения;
• Органы по социальной защите населения.


Как и все документы, справку об инвалидности оформляют по определенным стандартам и требованиям, которые утверждены на законодательном уровне.

Как проверить медицинские документы?



Как справка, так индивидуальная программа защиты, далее ИПР, должны быть заверены подписями и печатями. Их подписывает руководитель МСЭ, в котором подчиненный прошел экспертизы, а после ставит печати учреждения. Если проверка прошла успешно, то документы должны быть направлены в личное дело сотрудника,

А вот ИПР – это рекомендации, которые следует соблюдать. Сам инвалид может подписать отказ от прохождения реабилитационных мероприятий или рекомендаций. Руководителю следует быть готовым к рассмотрению не только справки об инвалидности, но и индивидуальной реабилитационной программы. Она нормирует различные меры по восстановлению и поддержанию работника, а так же регламентирует форму, объем и срок работы. ИПР помогает инвалиду вернуть утраченные функции организма, восстановить способности и компенсировать неспособность сотрудника выполнять те или иные обязанности.

Следует учитывать, что если к первой группе в основном относятся недееспособные граждане, к третьей, наоборот, способные к труду, то ко второй группе могут быть причислены и те и другие граждане. Восемьдесят третья статья позволяет уволить инвалида 2 группы в том случае, если врачи признают его полную недееспособность. Для этого необходимо наличие соответствующего заключения от медицинских учреждений. Если же работник признан частично трудоспособным, то начальнику придется предложить ему то место службы, которое удовлетворит специальным требованиям медиков. По семьдесят седьмой статье можно будет увольнять только того работника, который самостоятельно отказался от предложенного рабочего места, например, основываясь на том, что оплата труда будет значительно меньшей. Увольнение так же может быть обосновано тем, что на предприятии просто нет вакансий необходимого формата.

Если, не смотря на реабилитационную программу, инвалид отказывается на официальном уровне от ее исполнения, то работодатель не обязан действовать по отношению к нему, основываясь на рекомендациях. Инвалиду, в свою очередь, полагается компенсация за те мероприятия, которые должны были предоставляться работнику на бесплатной основе.

На основании какой бы формы не работал начальник, он обязан выполнять требования ИПК, если рабочий принял их. Выполнение всех требований должно быть зафиксировано и документально обосновано, а подтверждением достоверности выступают подписи ответственных лиц, к которым можно причислить бухгалтеров, руководство, кадровиков. Обязательно наличие печати компании на документе.


Как правильно уволить инвалида 2 группы?



Если работник был на медицинском уровне признан нетрудоспособным, то начальник имеет право уволить его с должности и компании в целом, опираясь на медицинское заключение. Такое увольнение полностью законно и обусловлено на законодательном уровне. Если же трудовая деятельность гражданина ограничена для инвалида II группы, то это говорит о том, что некоторые обязанности он выполнять сможет. Однако для этого ему необходимо создать особые условия работы, предоставить дополнительные вспомогательные средства или помощников.

Инвалид 2 группы может быть уволен либо по своему желанию, либо на основании договоренностей с начальством. Например, если организация полностью ликвидирована, то и все категории ее сотрудников также будут уволены. Сократить инвалида 2 группы не получится просто по причине того, что он относится к категории инвалидов. Здесь, однако, есть другой выход из ситуации: сокращается сама должностная позиция, а при отсутствии вакантных мест, которые бы подошли работнику, его придется уволить по сокращению.

Если же инвалид нарушил трудовую дисциплину или режим трудовой деятельности, которые являются общепринятыми и оговоренными в соглашении, то он будет уволен на общем основании.

Как уволить за нарушение трудовой дисциплины


Уход с работы по инициативе сотрудника осуществляется аналогично и для инвалида, и для здорового подчиненного. Сначала составляется заявление на увольнение, в котором указывается дата, причина и подпись сотрудника. Что касается обязательной отработки двухнедельного периода, то здесь все зависит от того, как решит руководство. Он может, как сразу рассчитать работника, так и оставить на доработку четырнадцать дней, положенных по закону.

Увольнение по собственному желанию


Актуально составление заявления об увольнении так же и для других случаев. Например, если инвалидность вынудила переводить подчиненного на иную должность, или же предоставить ему особенные условия работы. Если говорить о статистике, то с подписанием таких заявлений не возникает проблем практически никогда, а отработка не является обязательной.

После того, как работник составит заявление, будет издан приказ о расторжении трудовых отношений, в котором рабочий подписывается, в подтверждение того, что он ознакомлен с ним. Все записи о процедуре вносятся в трудовую, а необходимые документы и материальные средства передаются работнику.


Инвалид II группы может быть уволен и на основании медицинских показаний, но только если уполномоченная медицинская комиссия вынесла соответствующее заключение, которое говорит о невозможности дальнейшего выполнения работы. А вот рабочим инвалидам, у которых есть лишь ограничения по условиям, может быть предложено отстранение не более чем на четыре месяца. Это время начальник должен потратить на поиск подходящего рабочего места для инвалида. Предложение о переходе на иное место труда должно быть составлено письменно. И если сотрудник сам откажется от перехода, то его можно уволить, выплатив при этом двухнедельное пособие, согласно семьдесят седьмой статье. И приказ, и трудовая книжка, должны содержать пометки, соответствующие законодательным нормам и ссылкой на них.

В каком случае перевод инвалида на альтернативную должность мог не осуществиться?



Итак, как уже было сказано ранее, сотрудник может продолжать свою деятельность в компании, даже если он инвалид II группы, но теперь начальнику придется предоставить ему соответствующие условия. Эти условия документально регламентирует реабилитационная программа, которая может предусматривать один из двух вариантов трудовой деятельности:

• Работа по прежнему трудовому соглашению, но с учетом ряда изменений в условиях самого рабочего процесса;
• Смена положений в трудовом договоре, которые включают в себя переход на другое рабочее место. Такие перемены должны быть запротоколированы в соглашении. Если же на предприятии не могут предложить необходимые для инвалида условия, то его следует направить на иную должность. Когда перевод таки возможен, одобрен сотрудником, он должен быть указан в соглашении сторон. Издается приказ на основании формы Т-5, а сам факт перевода отражается в личной карте работника, для оформления которой используется унифицированная форма №Т-2.

Это стандартная процедура, которая осуществляется в случае перевода сотрудника на альтернативную должность, но если подчиненный сам не хочет переходить на новую должность, или же ее просто нет в организации, но придется оформить отказ от перевода, расторгнуть трудовое соглашение. Здесь нет необходимости о заблаговременном уведомлении работника. Также не понадобиться и заявление от сотрудника для того, чтобы выпустить приказ о расторжении соглашения, ведь в его основу ложится медицинское заключение. После его выпуска необходимо дать сотруднику ознакомиться с документом, и он заверяет его росписью.

Иногда работник просто не может или не желает лично изучить приказ, тогда следует отметить этот факт в документе. Если же подчиненный затребует ксерокопию приказа, которая будет считаться заверенной, то начальнику придется ее предоставить. Инвалид II группы прекращает считаться работником предприятия в тот день, когда трудовой договор был остановлен.

Как выглядит последовательность увольнения сотрудников?

• Для того чтобы уволить инвалида по его инициативе, главным основанием является его заявление;
• Чтобы прекратить сотрудничество между сторонами, необходимо оформить соглашение;
• Чтобы уволить инвалида 2 группы без его согласия, по обстоятельствам посторонним, таким как, например, ликвидация, необходимо письменно предупредить об этом рабочего;
• Далее на предприятии будет издан приказ, в котором указывается причина и основание увольнения, а так же ссылка на трудовое законодательство;
• Работник, который будет уволен, должен расписаться в документе. Если сам сотрудник по каким-либо причинам не подписал приказ, понадобиться составление акта, который теперь уже будет заверен двумя или более свидетелями. Приказ должен содержать отметку об этом;
• В трудовую книжку инвалида записывается факт увольнения и указывается дата;
• Подчиненный должен расписаться в личной карте. Это подтвердит, что он знает обо всех изменениях и был проинформирован и согласен с ними. Если инвалид 2 группы уволен на основании медицинского заключения, об этом следует указать в трудовой. Ссылка дается восемьдесят первую статью трудового кодекса.
• В тот день, когда сотрудник будет окончательно уволен, ему следует выдать все финансовые ресурсы, которые полагаются, а так же его бумаги: трудовая, справки о зарплате и ее среднем значении. Иногда приходится выдавать выписку о найме гражданина, ли о его увольнении. Чтобы компенсировать увольнение человека, если он – инвалид 2 группы, понадобиться выплатить ему компенсацию в сумме зарплаты за две недели.



Увольнение по соглашению сторон - компенсация


Выплачивать компенсацию руководству придется, если работник признан полностью нетрудоспособным, или же если его перевод работника на другую работу не осуществился по причине его отказа.


Как сократить инвалида 2 группы?

Если на предприятии возникает необходимость уменьшить количество штатных единиц, у работников с инвалидностью возникает ряд преимуществ, которые обусловлены сто семьдесят девятой статьей в ряде обстоятельств. К таким обстоятельствам относятся:

• Причиной инвалидности стала производственная травма, которая произошла в данной организации, или же заболевание профессионального характера;
• Работник более квалифицирован в своей специфике, или работает более эффективно, чем другие подчиненные;
• Сотрудник является кормильцем для двоих родственников, которые не могут работать;
• Инвалид получил свой статус в процессе обороны Родины;
• Гражданин заболел в процессе устранения Чернобыльской аварии.


Можно ли уволить инвалида 2 группы без его согласия?



Даже инвалид, который относится к льготной категории, может попасть под сокращение, если свободного рабочего места для него просто нет, или же он самостоятельно отказывается от него. Это не станет нарушением законодательства. Главное, иметь письменный экземпляр бумаги, с помощью которого рабочий был уведомлен о том, что его ждет увольнение, а так же о наличии альтернативных должностей. Благодаря своей подписи подчиненный подтверждает факт ознакомления с информацией. При переводе работника на должность, на которой он будет получать меньшую оплату, в первый месяц работы он должен еще получать среднемесячную заработную плату. А вот если после того, как работник был сокращен, он не может трудоустроиться три или менее месяцев, то на протяжении этого периода он будет также получать среднемесячную оплату труда.

Какие преимущества есть для инвалидов на работе?

Ни один работодатель не имеет права отказать от неоплачиваемого отпуска инвалиду. Причем и отпуск этот может быть довольно длительным, вплоть до шестидесяти дней, главное – работник должен направить письменное заявление на его получение начальству. Длительность неоплачиваемого отпуска определяется на основании договора между сторонами.

Заявление о предоставлении отпуска за свой счет (без сохранения заработной платы)


Инвалид первой или второй группы может претендовать на сокращенное рабочее время – не больше, чем тридцать пять часов за одну календарную неделю. При этом его оклад сохраняется. Чаще всего нормирование рабочего дня осуществляется на основании ИПР.

Что касается сверхурочной работы, то она возможна, только если инвалид сам соглашается на нее, и условия труда не нарушают предписанную ему реабилитационную программу. То есть, если гражданин не хочет работать в выходной или праздничный день, то его нельзя заставить это делать. Прежде, чем привлекать рабочего к внеурочному труду, стоит тщательно ознакомиться с рекомендациями ИПР.

Правильное оформление сверхурочной работы


Работник стандартной категории получает больничные начисления с момента начала до окончания периода нетрудоспособности. Если же сотрудник признан инвалидом, то дело обстоит иначе. Инвалид получает выплаты на срок четыре месяца в год, если они оформляются подряд, и пяти месяцев – если оформляются больничные с перерывом.

Чтобы разобраться с тем, как правильно уволить инвалида 2 группы, необходимо также внимательно ознакомиться с законодательными нормативами.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+