Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Инвестиции в малый бизнес

15 августа 2013, просмотров: 3148, Раздел: Бизнес-статьи    

1323_investicii_v_malyi_biznes.jpg (17.46 Kb)Инвестирование в малый бизнес — процесс, требующий помимо знаний законов финансовых вложений еще и понимания психологии владельцев небольших компаний.

Многие специалисты по финансам рекомендуют вкладывать средства только в достаточно крупные компании, а сделки с мелкими предприятиями грозят дополнительными издержками на переговоры и финансовую оценку. Однако знание некоторых тонкостей инвестирования в малый бизнес позволит правильно организовать работу с такими клиентами и получить прибыль от вложений.

Правила инвестиций в малый бизнес, соблюдение которых позволит приумножить ваш капитал:

Способность быстро принимать решения.

Если сделки по вложениям в крупные компании рассматриваются в течение нескольких месяцев, небольшие компании не могут позволить себе долгосрочное планирование. Решения о вложениях в малый бизнес должны приниматься в течение нескольких дней, при этом основное внимание должно уделяться реальной стоимости финансирования.

Совершая инвестиции в малый бизнес, оценивайте не ликвидность предприятия, а условия его работы с партнерами.

К примеру, небольшая компания, являющаяся поставщиком крупной торговой сети на условиях отсрочки платежа, вероятнее всего не получит кредит в банке, так не имеет ни залоговых средств, ни отчетных документов для банка.

А инвестиции факторинговых компаний являются реальной помощью в малом бизнесе; критерием оценки здесь, скорее, будет являться финансовое состояние покупателя продукции или услуг предприятия малого бизнеса.



Для принятия решения о вложениях в малый бизнес руководствуйтесь не только финансовой отчетностью.

Изучите принципы ведения бизнеса, уровень ответственности сотрудников и руководителя, активы фирмы.

Приняв положительное решение об инвестициях в малый бизнес, предложите компании комплексное обслуживание.

Факторинговые компании оказывают неоценимую помощь в малом бизнесе, беря на себя обязанности по оценке финансового уровня дебиторов и вопросы контроля сроков оплаты задолженностей.

Решения об инвестициях в малый бизнес должны приниматься в индивидуальном порядке.

Как правило, малые предприятия являются отражением принципов их основателей, привыкших брать ответственность на себя. Таким людям сложно смириться с необходимостью собирать пакет документов при возникновении потребности в кредите.

Факторинговая компания может предоставить возможность решить вопрос в более короткий срок после личной беседы. Ответственность за принятое решение несет один менеджер, в случае отказа он же объяснит клиенту причину.

Сохраняйте индивидуальный подход к каждому клиенту.

На таких компаниях, как частные парикмахерские, мастерские, небольшие магазинчики, строится экономика Европы. Подобные компании делают жизнь своих клиентов комфортнее и проще. Соответственно, инвестиции в малый бизнес — это вклад в развитие экономики страны.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+