Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Производственная травма

29 сентября 2012, просмотров: 7560, Раздел: Бизнес-статьи    

В интернете можно встретить массу тем связанных с производственной травмой. Это объясняется тем, что это тема стала весьма актуальна в последнее время. Ведь работник не хочет оставаться один на один со своей проблемой и вопросами касательно полученных травм на производстве. Когда работник оправиться от последствий полученной травмы, будет проведено расследование, подписан акт может быть уже поздно что-то решать или доказывать. Сейчас уже практически не существуют профсоюзов на предприятиях, которые бы защищали интересы сотрудника.

Как же защитить свои права?

Если в процессе производственной травмы была получена инвалидность или какое-то заболевание, то в таком случаи вы можете получить определенные льготы и права. Об этом говориться в законе, который вступил в силу двадцать четвертого июля 1998 года.

В нем сказано, что профбольные и лица, получившие производственную травму, могут получить определенные выплаты. А именно:

1. Ежемесячное пособие равное средней заработной плате, т. е больничный по производственной травме, до тех пор, пока работник не сможет приступить к выполнению своих обязанностей.

2. Единовременные выплаты при производственной травме. Эти выплаты может получить сам работник или кто-нибудь из его ближайших родственников, если травма повлекла за собой смерть сотрудника. Ее размер, как правило, зависит от степени сложности полученной травмы. Ее определяет специальные медико-социальные экспертизы.

3. Обеспечение бесплатных технических средств реабилитации.

4. Страховые выплаты при производственной травме, которые выплачиваются ежемесячно больному, после того как он будет освидетельствован в специальном бюро. На его сумму влияет средний заработок работника и степень полученной травмы. Например, если работник получил незначительную травму, которая ненадолго снизила его квалификацию, уменьшила объем работ или изменила условие труда, то в этом случаи степень снижения трудоспособности полученной травмы будет равна от десяти до тридцати процентов.

Если работник после получения производственной травмы в состоянии продолжить работу, но только в более меньшем объеме и при обычных производственных условиях, то в этом случаи степень снижения будет равна от сорока до шестидесяти процентов.

Если после травмы работник может выполнять свою работу только в специальных условиях. То есть наличие перерыва в работе или сокращения рабочего дня, в этом случаи при оплате производственной травмы будет учитываться степень снижения равная от семидесяти до девяносто процентов. А если же сотруднику вообще противопоказано выполнять любую работу, то степень снижения считается равной ста процентам.

5. Компенсация расходов, связанных с профобучением или же переобучением.

6. Компенсация на расходы по осуществлению ухода за застрахованным лицом, в том числе и членами семьи.

7. Бесплатный санитарно-курортный отдых с полной оплатой этого отпуска, на весь срок лечения, питания и проживания, а так же оплату проезда питания и проживание сопровождающего его человека.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+