Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Основные положения о банкротстве физических лиц

26 января 2021, просмотров: 3149, Раздел: Бизнес-статьи    

1. С 1 октября 2015 года любой совершеннолетний гражданин может объявить себя банкротом

Все больше дел о банкротстве физических лиц появляется в залах арбитражных судов. Как мы знаем, до 1 октября 2015 года должниками по кредитам и другим денежным обязательствам могли быть только организации, так называемые юридические лица, то вступлением нового закона теперь любое лицо может объявить себя несостоятельным по выплате. И начать оформлять процедуру банкротства физ лица. Этот же закон распространяется и на индивидуальных предпринимателей.

Приступить к процедуре о несостоятельности может обычный гражданин, у которого обязанность перед банком или другой организацией составляет больше пятисот тысяч рублей и отсутствие платежей больше трех месяцев. Естественно, все должно подтверждаться документами, в частности договором на кредит. Также сам банк, который выдал кредит, может признать лицо банкротом, у налоговой службы теперь есть аналогичные права. Но первое, что нужно сделать - подать письменно соответствующее заявление в суд. Процедура банкротства физ лица может повторяться, но только раз в пятилетку.

2. Только после принятия дела, суд может объявить должника банкротом.

Суд примет заявление о несостоятельности выплат, даже если сумма долга меньше, но его рассматривать не начнут. Как только сумма долг наберется такой, что станет больше всей стоимости имущества, которым владеет должник, дело начнут рассматривать.

Но можно решить вопрос, до того как признают банкротство физических лиц.

Вариант А. Реструктуризировать задолженность перед банком, то есть пересмотреть договор, срок и режим погашения кредита. В частности, гражданка оформила кредитный договор в банке, но отсутствует возможность выплачивать долг по тем условиям, которые установил банк. Комиссия кредиторов банка, по письменному заявлению гражданки, пересмотрит условия и предложит другие. Но этот гражданка должна имеет официальную работу и у нее отсутствует судимость за экономические деяния. Три года, таков максимальный срок по выплате долгов перед кредиторами, после проведения процедуры по оформлению рассрочки и признания должникам банкротом. Если банк не проводил процедуру рассрочки, банкротом гражданку не признают. Но если даже по новым условиям нет возможности выплачивать кредит, тогда лицо признают несостоятельным, и добро которым он владеет, отправят на погашение всех его долгов.

Вариант Б. Имущество конфискуют. Но это только тогда, когда банк выдавал кредит под залог этого самого имущества. Его продают на аукционах и различных торгах, все деньги банк заберет себе в счет гашения долгов. И забрать могут не всё имущество, про это в третьем пункте.

Вариант В. Мировое соглашение. Если все-таки нашли общий язык, условились друг с другом и уверены, что все договоренности будут исполнены, то тогда заключают данное соглашение, причем заключают обе стороны, как должник, так и кредитор.

Процедура банкротства физических лиц (видео):


3. Суд назначит финансового управленца гражданину, которого он признал банкротом.

Уполномоченное лицо по вопросам финансов берет на себя все права по ведению имуществом банкрота. Любые сделки, которые совершаются без ведома управляющего, будут признаваться недействительными. Управляющему будет уплачиваться вознаграждение в количестве десяти тысяч рублей плюс два процента от размера, который затребовал кредитор. Все заплатить уполномоченному лицу должен будет сам банкрот.

Должника никто не лишит единственного места проживания, и забрать единственное имущество. Но абсолютной любой гражданин, которого признали банкротом, может попытаться погасить задолженность за счет личного автомобиля, если таковой имеется, недвижимого имущества, различных драгоценных украшений или антиквариата. Все это должно быть продано на открытых торгах. Но везде есть исключения, даже в этом вопросе, так что нельзя изъять у банкрота:



1. единственное жилье, где он проживает или земельный участок, на котором он располагается;
2. необходимые домашние и повседневные вещи (одежда и обувь);
3. съестные припасы, а если на должнике находятся другие лица на иждивении, то и денежные средства в размере которые установит закон;
4. топливо, если банкрот использует его для отопления и приготовления еды;
5. почетные знаки, различные призы, награды, врученные ему государством.

Если должник решит схитрить и заранее переписать имущество на других лиц, то и тут закон предусмотрел отмену таких сделок.

4. Уголовная ответственность за банкротство.

До 6 лет может лишиться свободы, гражданин, если будет пытаться допустить «псевдобанкротства», избежать законных выплат по кредитам, скрыть имеющее у него движимое и недвижимое имущество, а также намеренно стать банкротом.

5. Последствия от признания банкротства физических лиц

Если объявить себя банкротом, то в ближайшие пять будет отсутствовать возможность заключить договор займа без записи данного факта.

Но если очень хочется объявить себя банкротом, то нужно это делать в самый последний момент, когда изменить свое положение за короткое время не получится: потеря работы по состоянию здоровья, потеря дома в пожаре, или квартиру уже забрали по суду, возможно, был развод, и имущество разделили не в вашу пользу. Другими словами, у вас не стало постоянного дохода, а расходы прибавились. Быть банкротом значит ощущать на себе отсутствие ряда личных прав: право на занятие бизнесом, отсутствие возможности выехать в другую страну и многое другое. Банкроту не занять управленческую должность, испортиться кредитная история, ни один банк, не даст кредит, даже по истечению пяти лет от момента признания банкротом.

Особенности процедуры банкротства физ. лиц в России:






Особенности процедуры банкротства в других развитых в странах:






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+