Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Досрочное увольнение при сокращении штатов

15 августа 2014, просмотров: 14498, Раздел: Бизнес-статьи    

Необходимость увольнения по сокращению штатов, вносит значительные изменения в жизнь сотрудника. За два месяца до планируемого увольнения он предупреждён. И начинает искать новые возможности, в связи с которыми, часто, может возникнуть необходимость уйти с предыдущего рабочего места до истечения этого срока.

Что делать в этом случае? Писать увольнение по собственному желанию и отказываться от положенных при сокращении компенсационных выплат? Но ведь сотрудник не хотел уходить, а столкнулся с такой необходимостью. Закон предусматривает в этом случае возможность досрочного увольнения.

Что такое досрочное увольнение при сокращении штата

Это возможность уволится не ожидая два месяца. В том числе, по собственной инициативе. Но с возможностью оставить за собой выплаты, связанные с увольнением по сокращению штатов. Инициатива о досрочном увольнении может исходить как от работодателя, так и от сотрудника. Но, сотрудник по-своему желанию может быть уволен только с согласия руководства. Работодатель, в свою очередь, если инициатором прекращения расторжения трудовых отношений выступает он, может поступить так, только если сотрудник не возражает и даст на это письменное согласие.

Выплаты при досрочном увольнении

При досрочном увольнении, сотруднику полагаются такие, гарантированные законом, компенсационные выплаты:

• Заработная плата, за дни, которые были отработаны в текущем месяце.
• Выплаты за неиспользованные дни отпуска, если такие есть.
• Если досрочное увольнение проходит по инициативе работодателя, сотруднику положена выплата в размере среднемесячной зарплаты.
• Дополнительная компенсация. Это сумма, равная среднему заработку за время, которое осталось отработать до назначенного времени увольнения по сокращению штатов (эта норма должна быть описана в коллективном договоре).
• Среднемесячный заработок, который положен на период трудоустройства: это период до двух месяцев, хотя по инициативе центра занятости он может быть продлён до трёх.

Как правильно оформить досрочное увольнение



Определяющим, в верном оформлении досрочного расторжения трудовых отношений, станет правильное написание заявления об увольнении. Иначе сотрудник может быть уволен без предоставления ему обязательных выплат, поскольку договор расторгается досрочно, в связи с дальнейшим сокращением. В нём обязательно должны быть отражены следующие пункты:

• То, что работник ознакомлен с началом увольнения в связи с сокращением штата, при этом обязательно нужно указать определённую для этого дату.
• Нужно сообщить, предлагались ли ему вакансии, имеющиеся на предприятии, какие это были вакансии.
• Указать, что работник сам желает уволиться, до истечения срока предусмотренного законом.
• Отметить, что он претендует на положенные в этом случае выплаты (компенсационные).
• Подтвердить согласие работодателя. То есть, подписать заявление у руководителя.

Как отстоять своё право на выплаты при досрочном увольнении в суде

Оформлять досрочное увольнение работодателю не выгодно, ведь выплаты, которые положены при расторжении договора по желанию работника несколько ниже. Поэтому, иногда они прибегают к нечестным методам и вынуждают сотрудников увольняться по своей инициативе. В этом случае, чтобы отстоять свои права приходится обращаться в суд. Если решение будет принято в интересах уволенного, работодателю придётся изменить причину и формулировку увольнения, выплатить ему положенные компенсации, а так же деньги, потраченные на суд и моральный ущерб. Может быть постановлено и вернуть его на должность с оплатой прогула (ведь сотрудника к этому вынудили).

Но работник должен доказать, что причина увольнения не соответствовала его желанию, и он может претендовать на досрочное увольнение. Суд рассмотрит причины, по которым работник написал заявление, обстоятельства его написания, примет во внимание желание сотрудника и изучит документы об увольнении, в том числе, заявление. И примет решение по делу.

Работник должен знать свои права и быть готовым отстоять их, а работодатель, не злоупотреблять своими возможностями. Поэтому, каждый должен знать, что такое досрочное увольнение при сокращении кадров и в каких случаях такая формулировка уместна и необходима.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+