Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как иностранцу купить недвижимость в России

13 ноября 2015, просмотров: 4183, Раздел: Бизнес-статьи    

Мировые экономисты считают, вложение денег в недвижимость это один из самых надежных способов инвестирования. Недвижимость в России приобрести могут как россияне, так и граждане других государств, соблюдая при этом некоторые условия. Министерство экономического развития Российской Федерации разработало проект закона, который вводит определенные ограничения для иностранных граждан. Что это за ограничения? Как иностранцу купить недвижимость в России? Эти и другие вопросы будут рассмотрены в данной статье.

Имеют ли право иностранные граждане на приобретение недвижимости в России

Купить недвижимость в России иностранцу не запрещают ни конституция, ни федеральные законы Российской Федерации. Для того чтобы приобрести земельный участок под строительство, подсобное хозяйство, дом, квартиру не обязательно быть гражданином России. Но по российскому законодательству есть некоторые ограничения по приобретению участка:

• Для сельскохозяйственных работ (разрешена только аренда);
• Зоны, прилегающие к границам РФ;
• Недр, континентального шельфа и лесного фонда;
• Государственных природных заповедников;
• Территории, на которых находятся объекты оборонной промышленности, транспортной инфраструктуры;
• В административных районах со спецрежимом (список городов и районов утвержден Постановлением Правительства от 05.07.2001 года N508).

Этим Постановлением наложен запрет на приобретение и жилой недвижимости иностранными гражданами. Если иностранец решил купить недвижимость в России, ему следует ознакомиться с данным Постановлением. Если иностранный гражданин имеет недвижимость, то при оформлении земли, на которой находится данная недвижимость он имеет первоочередное право.


Каковы особенности владения недвижимым имуществом жилого фонда для иностранцев в России

Покупка российской недвижимости каких-либо дополнительных льгот иностранным гражданам не дает. Он может получить только законную регистрацию по месту нахождения объекта на все время пребывания в России. Льгот при получении вида на жительство или гражданства не возникает.

При оформлении сделки с недвижимостью существует единый для всех регионов России порядок, утвержденный Росреестром, каждый регистратор обязан проверить на каких основаниях находится гражданин иностранного государства на территории РФ при покупке недвижимости. Такими основаниями являются:

• Виза для граждан государств с визовым режимом пребывания в РФ;
• Миграционная карта;
• Вид на жительство;
• Разрешение на временное пребывание.

Чтобы купить недвижимость в России иностранцу обязательно надо иметь переведенные на русский язык и заверенный нотариально документы, удостоверяющие его личность с апостилем (штампом). Апостиль необходимо поставить по месту получения таких документов. Страны-участницы Гаагской конвенции пользуются такими правилами. Эти правила не распространяются на граждан СНГ, у них потребуется нотариально заверенный перевод паспорта и его оригинал. Граждане стран, не относящихся к Гаагской конвенции производят консульскую легализацию документов, удостоверяющих их личность.

Существует право иностранца приобрести недвижимость в России путем выдачи доверенности на определенное лицо. Доверенность выдается у нотариуса в соответствии с законодательством РФ. Покупка российской недвижимости по доверенности лучше всего осуществить, оформив доверенность на гражданина РФ, потому что она не потребует перевода на русский язык и будет составлена без разночтений при предъявлении ее в разных инстанциях (нотариусу, БТИ, юстиции и другим). Необходимо также иметь письменное, нотариально заверенное согласие супруга/супруги, соответственно с апостилем и переводом.

По российскому законодательству договор купли-продажи недвижимого имущества составляется на русском языке. После приобретения все споры решаются в судах по месту нахождения объектов. Все управление имуществом регулируется российским законодательством. Поэтому покупая недвижимость в России, иностранцу необходимо заранее разобраться во всех вопросах, касаемых приобретаемого имущества. Перед заключением сделки купли-продажи право иностранца проверить:

• Все документы на недвижимое имущество (свидетельство о собственности продавца, на каком основании является владельцем данного имущества);
• Имеется ли обременение (арест, ипотека, договор залога и так далее);
• Письменное согласие всех собственников, супруга/супруги на продажу;
• Сведения, содержащиеся в Росреестре.

Налогообложение имущества

Недвижимость в России, как и во всех странах мира облагается налогами. Граждане Российской Федерации являются резидентами, все остальные граждане, в том числе и иностранцы – нерезиденты, к ним применяется специальный налоговый режим с более высокими процентными ставками. На нерезидентов не распространяются имущественные льготы и вычеты. Как стать налоговым резидентом иностранному гражданину?

1. Находиться на территории РФ не менее 12 месяцев, с официально оформленными документами на время пребывания.
2. Право иностранца выезжать за пределы России на срок менее 6 месяцев с целью обучения или лечения.
3. Пользоваться действующим законодательством по содержанию и использованию недвижимого имущества.

Покупка российской недвижимости обременяет иностранца налогом от продажи недвижимости в размере 30%, но можно избежать этот налог и получить льготы и вычеты, подарив свою недвижимость родственнику с гражданством РФ (жене, детям). Договор дарения налогами не облагается. Продавая это имущество, которое находилось в собственности более трех лет, родственник, имеющий российское гражданство освобождается от налога с доходов от продажи и может использовать льготные ставки. Чтобы не нарушать закон отношения не должны быть фиктивными.

Существует также налог на пользование государственной землей, он рассчитывается в зависимости от назначения участка и региональных ставок. Недвижимость в России в собственности у иностранца также облагается этой формой налога.

Проект закона, который ограничивает права нерезидентов

Покупка российской недвижимости иностранцами и иностранными компаниями будет иметь разрешительный характер и выдаваться на три года. Пока этот закон еще не вступил в силу, но с первого квартала будущего года планируется ввести его в действие.

Многие специалисты рынка недвижимости считают, что с введением этого закона Россия станет менее привлекательна для инвестиций, снизятся цены жилье, иностранцы ведь вкладывают свои деньги в элитную недвижимость, а федеральный бюджет пополняется налогами от этой недвижимости. Возможно такой закон нужен для значимых городов-мегаполисов (Москва, Санкт-Петербург). Проект закона находится в стадии доработки, вносятся необходимые поправки, изменения и дополнения в существующую редакцию.

А пока, на данном этапе больших различий не существует между резидентами РФ и иностранными гражданами, и последние могут спокойно, пользуясь равнозначными правами с гражданами Российской Федерации инвестировать свои деньги в российскую недвижимость.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+