Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как купить акции Газпрома частному лицу

2 июля 2015, просмотров: 3037, Раздел: Бизнес-статьи    

Учитывая огромные обороты компании, многие интересуются, как купить акции Газпрома частному лицу. Теоретически акции, которые являются имуществом, можно продать любому лицу на основании договора купли-продажи с последующей регистрацией прав в соответствующих органах. Сделки проходят через коммерческие банки или инвестиционные компании, в частности в отделениях «Газпромбанка».

Но купить собственные акции ОАО «Газпром» не удастся, так как продавать их оно может только в случаях:

• выпуска дополнительных акций;
• учреждения общества;
• продажи ранее приобретенных акций акционеров.

В настоящее время Газпром таких оснований не имеет.

Надо знать, что акции могут продаваться частично или пакетом. Эта сделка облагается налогом. Цена на акции постоянно меняется в зависимости от тенденций рынка. Точную цену можно уточнить на фондовом рынке, а точнее – на сайте фондовой биржи. Сколько стоят конкретно акции ОАО «Газпром», можно на сайте организации. Там же можно ознакомиться со всей аналитикой касательно этих ценных бумаг и состояния компании.

7963_kupit_akcii_gazproma_fizicheskomu_licu.jpg (61.32 Kb)


Права акционеров Газпрома

Акционеры Газпрома обладают теми же правами, что и любые другие держатели ценных бумаг. Они могут:

• получать дивиденды.
• иметь право голоса на Общем собрании акционеров.

Если акционеру удалось получить акции Газпрома более 2%, он может предлагать вопросы на рассмотрение, а также кандидатов в ревизионную комиссию и совет директоров. 10% акций и более позволяют требовать проведения внеочередного заседания.

Участие в собрании акционеров

Если вам удалось получить акции Газпрома, вас должны внести в реестр акционеров, на основании которого составляется список участников собрания. О мероприятии участников предупреждают за 20 дней заказным письмом, в которое вкладывают бюллетени для голосования. Информация на сайте размещается не позднее, чем за месяц. К участию в собрании допускаются акционеры, предъявившие удостоверение личности.

Привилегированные акции

Купить акции Газпрома, которые имеют привилегированный характер, не представляется возможным, поскольку организация выпустила акции одинакового номинала.

Что такое АДР?

Аббревиатура подразумевает американскую депозитарную расписку, выданную The Bank Of New York Mellon. За одну АДР можно получить акции Газпрома в размере двух штук и наоборот.

Продажа акций Газпрома за рубеж

Для этого надо через брокерскую компанию конвертировать их в АДР и продавать уже в таком виде.

Налог на продажу




Если вы продаете акции и при этом являетесь резидентом РФ, то есть живете в ней подряд 12 месяцев, вы обязаны платить налог за продажу акций в размере 13% от сделки. Если вы не резидент – 30%. В последнем случае надо предъявить документ, что вы являетесь резидентом страны, с которой у РФ есть договор о пониженных налоговых ставках для избегания двойного налогообложения.

Налог рассчитывается из разницы дохода от продажи акций и расходов на покупку и содержание ценных бумаг, о чем должны быть представлены соответствующие документы.

Акции за счет ваучеров

Если есть возможность купить акции Газпрома за ваучеры, в расчет берется рыночная стоимость последних. Если ее нет, то номинальная.

Изменения личных данных акционера

По за кону, если вам удалось купить акции Газпрома, вы обязаны вовремя указывать все изменения личных данных, а также данных других выгодополучателей. Данные подаются по месту регистрации акций. Иначе можно не получить приглашение на собрание или дивиденды по акциям Газпрома. Не говоря уже о сложностях с последующей куплей-продажей ценных бумаг и прочих сделок.


Корректировка лицевого счета

Любые данные подобного рода изменяются только по личному поручению самих держателей акций. Для этого надо предоставить паспорт и по необходимости – справку о его замене.

Чтобы провести корректировку, акционер должен предоставить такие заполненные документы:

1. Анкету с нотариально заверенной подписью. При чем все даты и имена должны указываться полностью. Отдельно приводится фактическое место проживание и по паспорте. Заранее надо решить, как выплачиваются дивиденды по акциям Газпрома. Если в качестве банковского перевода, то надо указать его реквизиты.

2. Удостоверение личности или его нотариально заверенная копия. Если оно менялось с момента покупки акций, предоставить соответствующие документы.

Анкета направляется регистратору:

• почтой с нотариально заверенной подписью и копиями документов;
• лично предоставлена вместе с оригиналами документов;
• через своего представителя с доверенностью.

3. Если необходимо получить подтверждение права собственности на акции, то распоряжение на выдачу информации и проведение операции.

4. Квитанция о том, что услуги регистратора оплачены.

После этого предоставляется выписка из реестра.

Размер дивидендов

Если удалось купить акции Газпрома частному лицу, логично встает вопрос, как ему будут начисляться дивиденды. За основу берется чистая прибыль, проводимая по бухгалтерии предприятия. 40-75% прибыли уходит на инвестиции, часть уходит на резервный фонд. Оставшиеся средства, около 10% уходит на выплату дивидендов по акциям. Но размер дивидендов может быть одобрен собранием акционеров на основании предложения совета директоров.

Выплата дивидендов

Как же фактически проходит выплата дивидендов, если удалось купить акции Газпрома частному лицу? Они выплачиваются тому, кто был фактическим владельцем на дату принятия решения выплаты дивидендов. Выплачиваются они профессиональному участнику фондового рынка в течение 10 дней после принятия такого решения, а обычному акционеру – 25 рабочих. Выплачиваются средства «Газпромбанком» или депозитарием, если акционер является его клиентом.

Выплата дивидендов нерезидентам

Если получилось купить акции Газпрома физическому лицу, который является нерезидентом РФ, дивиденды выплачиваются ему в рублях. Для этого ему надо открыть счет в российском банке.


Покупка и продажа акций на Фондовой бирже ММВБ

Дивиденды могут получить только владельцы или лица, которые уполномочены осуществлять права по этим акциям. Переход права на акцию происходит с того момента, как внесена соответствующая запись по счету депо покупателя. Если бумаги были приобретены на торгах ЗАО «ФБ ММВБ» в «Режиме основных торгов T+», то бумаги поступают на счет на второй торговый день.

Права на наследования

Если не удалось купить акции Газпрома физическому лицу, он может получить их по наследству. В этом случае действуют все нормы права наследования. До полугода со дня смерти надо обратиться к нотариусу, позже – в суд, которые выдают документы на право пользования акциями.

С этим документом и паспортом наследник идет в отделение, где были зарегистрированы акции, переводит их на себя, открывает на свое имя счет в банке и оплачивает услуги регистратора.

Материальная помощь акционерам

Никакой дополнительной материальной помощи акционерам не предусмотрено. Все акционеры пользуются равными правами.

Так будут складываться ваши отношения с акционерным обществом, если вам удалось решить вопрос, как купить акции Газпрома частному лицу.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+