Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Порядок открытия расчетного счета в банке

28 июля 2012, просмотров: 17154, Раздел: Бизнес-статьи    

poryadok_otkrytiya_raschetnogo_scheta_v_banke.jpg (94.84 Kb)Порядок открытия расчетного счета в банке — зачастую необходимая мера для любой организации, которая нуждается в том, чтобы осуществлять безналичные операции. Весь процесс открытия счетов в нашей стране регламентируется ничем иным, как Инструкцией Банка России от 14.09.2006 года № 28-И. Естественно, открытие расчетных счетов в банках оказывается суровой необходимостью для многих организаций, поэтому имеет смысл быть достаточно осведомленными в этом вопросе.

Соответственно, любой банковский счет возможно открыть исключительно на основании договора, заключенного с клиентом и за счет представленного им в банк пакета документов.
Документы для открытия расчетного счета — это очень важный этап, без которого решение вынесено не будет и счет никто не откроет.

Порядок открытия расчетного счета таков: открытие расчетных счетов в банках производится любыми юридическими лицами, будь то «ООО», «ЗАО» или «ОАО» только после предоставления целого ряда документов. Документы для открытия расчетного счета нужны следующие:

 учредительные документы;
 свидетельство о том, что Ваша организация была поставлена на учет в налоговом органе;
 свидетельство о регистрации Вас как юридического лица;
 карточка с подписями и оттиском печати (по форме №0401026, ОКУД);
 копии паспортов лиц, которые уполномочены совершать какие-либо банковские операции;
 документы, которые подтверждают полномочия этих лиц (различные приказы о назначении, протоколы, доверенности и проч.);
 заявление на открытие расчетного счета, заполненное соответствующим образом (форма об открытии расчетного счета №0401025, ОКУД). Бланк Вы сможете получить прямо в банке, поскольку универсальной формы такого заявления нет;
 анкета юридического лица (которая также, как и заявление на открытие счета выдается в банке).



Приведенные выше документы для открытия расчетного счета — это минимально необходимый пакет. Порядок открытия расчетного счета таков, что иногда, в виду каких-либо внутренних инструкций или положений банка, вышеприведенного стандарта оказывается мало. В таком случае, от клиента могут затребовать некоторые другие документы, как то:

 соответствующая выписка из Реестра акционеров общества (актуально для акционерных обществ);
 информационное письмо (справка), выписанная органами статистики и гласящая о присвоении кодов по всем общероссийским классификаторам;
 банк может запросить у Вас разрешения, выданные для осуществления какой-либо лицензируемой деятельности, но это произойдет исключительно в том редком случае, когда правоспособность клиента к заключению договора связана непосредственно с данными лицензии;
 в том случае, если расчетный счет открывается не представителем организации, а доверенным лицом, то необходимо предоставить саму доверенность;
 документ, который подтвердит расположение органа управления по указанному адресу (речь идет о договоре аренды/субаренды или же о свидетельстве о собственности).

Весь процесс возни с документами очень трудоемкий, и только после того, как весь пакет документов представлен, проводится их проверка. Порядок открытия расчетного счета предусматривает проверку в течение нескольких дней.

Только после тщательной проверки банк выносит решение о том, заключать ли договор с клиентом — таков порядок открытия расчетного счета.

Расчетный счет можно считать открытым только тогда, когда банк внес соответствующую запись в специальную книгу регистрации счетов.

Порядок открытия расчетного счета в банке — это то, о чем необходимо быть в курсе любой организации, которая рассчитывает на проведение безналичных операций.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+