Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как стать незаменимым сотрудником компании

10 января 2015, просмотров: 2271, Раздел: Бизнес-статьи    

7708_kak_stat_nezamenimym_sotrudnikom_kompanii.jpg (27.53 Kb)Задумались над тем, как стать незаменимым сотрудником компании? Так ли это необходимо вам, как может показаться на первый взгляд? На эти и другие вопросы мы с вами попробуем разобраться в этой статье.

Незаменяемые единицы

Главное правило для подчиненных любой компании гласит: не стоит становиться незаменяемым. На самом деле незаменимый сотрудник – головная боль компании и особенно для начальства.

Поскольку рано или поздно такой сотрудник начинает ставить свои условия, такие как: повышение зарплаты или создания индивидуальных условий работы, бонусного пакета, работодатели стремятся от таких избавляться, и чем раньше, тем лучше.

И если организация все-таки берет на себя ответственность принимать в штат таких людей, то несет определенные риски. И большие, когда такие люди уходят из предприятия.

Дальновидные работодатели стараются при любом намеке на такой уход подыскать такому сотруднику замену. Предполагается, что новый сотрудник окажется без таких требований, как тот сотрудник, который уходит (планирует уйти). Очень плохо для компании и для самого начальника, когда незаменимый сотрудник делает за него его работу.

Будет ли делать такую работу следующий, какие потери понесет предприятия при его уходе? Будет ли действовать закон о неразглашении конфиденциальной информации, даже если он уйдет к конкурентам?

Понятно, что такие вопросы очень щепетильны и важны. Отсюда и вывод: а так ли он нужен, этот сотрудник, который считает себя незаменимым?

Выгодно ли быть незаменимым?

Принцип любого предприятия, как устойчивой системы, есть в том, что каждая единица одинаково важна для предприятия, а любой сотрудник должен быть заменяем.

Стать незаменимым сотрудником можно. Можно, например, знать определенную информацию, с помощью которой управлять определенной частью сотрудников. Можно как минимум, при разборе базы, захватить ту часть, которая несет в себе больший доход. Понятно, что при уходе одного можно подыскать на его место другого. Но вот только люди (или потенциальные клиенты) привыкают работать с одним человеком… А если взять на себя функционал начальника, отправить его в отпуск «немного отдохнуть», а в это время хорошо выполнять его обязанности. Конечно, все зависит и от самого начальника и от деятельности предприятия, однако может случиться так, что отдохнув, придя на работу, начальник понимает, что просто не может обойтись без этого сотрудника, поскольку упущено и время и информация.

Многие начинают себя чувствовать «звездами» и идут к начальству за бонусами или повышением по службе, повышением в зарплате. Если начальник опытный, то такой незаменимый сотрудник в конечном итоге может получить отказ. Так что с подобными требованиями следует идти к начальнику только когда есть куда уйти из организации.



Конечно, есть случаи, когда между начальником и подчиненным находится компромисс. Он может возникнуть, когда либо есть существенные аргументы к требуемому, либо просто начальник тоже ставит свои условия в ответ на выполнение условий подчиненного.

Может случиться и такое, что незаменимый сотрудник – человек, нанятый на только что открытую новую должность при отсутствии здоровой конкуренции на предприятии. Такой сотрудник должен правильно выделяться на фоне остальных. Тогда все будут чувствовать конкуренцию и стремиться к саморазвитию.

Лучше быть не незаменимым, а ценным и эффективным

Стать незаменимым сотрудником, по-праву, может любой. Необходимо постоянно повышать свой личностный и профессиональный рост, стремиться к всестороннему развитию, касающемуся сферы, в которой он работает. Когда он станет профессионалом своей сферы, найти ему замену будет действительно очень сложно.

Эффективность сотрудника определяется, прежде всего тем, что он работает на своем месте, ему комфортно и интересно, он готов постоянно повышать уровни знаний, умений и навыков. Главное иметь готовность нести ответственность за свои действия. Если есть право на ошибку, то она должна быть озвучена, а почему так произошло – должно быть доказано. Это касается даже управленцев больших компаний. Ведь, по сути, управляющий – самый незаменимый человек. А доказывать свою незаменимость он должен подчиненным своим действиями.

Незаменимый сотрудник - тот, который готов расти профессионально. Если нет желания учиться, повышать уровень своего мастерства, такому сотруднику можно быстро подыскать замену. Получается, чем стать незаменимым сотрудником для компании, лучше стать ценным и эффективным.

Правильно определить себя

Чтобы стать незаменимым сотрудником, необходимо соответствовать системе организации, в которой вы работаете. Если принято работать интенсивно – соответственно, следует работать интенсивно и наоборот. Если вы привыкли быть ответственным, работать хорошо, а в организации нужны люди, которые работают «абы так», вы окажетесь ненужными такому предприятию.

Когда идете на собеседование старайтесь выяснить, подходит ли система данной организации вам. Соответствуют ли требования, предъявляемые к сотрудникам данной организации, вашим принципам. Конечно, можно быть гибким и подстраиваться под систему организации, но если она вам не подходит, вы в скором времени после трудоустройства, поймете, что не сможете работать в таких условиях.

Итак, незаменимый сотрудник – тот, который эффективен и ценен как единица компании, тот, которого нельзя заменить из-за того, что он знает то, что другим оказывается недоступным, в силу степени профессионализма, характера или взглядов на жизнь и работу. Для незаменимых сотрудников характерно наличие высокой самоотдачи, полное вливание в коллектив, проявление ответственности за все свои действия и принятие его авторитета сотрудниками.

Если вы планируете стать незаменимым сотрудником, поставьте перед собой цель работать именно в этой компании. Для компании нет смысла растрачивать массу сил, времени и денег на того сотрудника, который планирует задержаться ненадолго.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+