Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Заполнение трудовой книжки при увольнении

15 августа 2014, просмотров: 7881, Раздел: Бизнес-статьи    

В последний день работы, сотрудник получает не только заработанные деньги и положенные компенсации, но и документы: трудовую книжку, а в последнее время ещё и справку о доходах за год (последний). Документы эти заполняются в соответствии с требованиями регламентирующих документов. К этому вопросу следует подойти ответственно, учитывая все тонкости заполнения определённого документа.

Так, ведение документации, должно быть точным и аккуратным, а при заполнении трудовой книжки следует использовать только установленные формулировки. Это требование закона.

Запись в трудовой книжке при увольнении: прежде всего, порядок такой записи

При завершении трудовых отношений строки в трудовой книжке заполняются следующим образом:

• Порядковый номер соответствующей (вносимой) записи.
• Дата расторжения договора. Арабскими числами записывают число и месяц (двузначные цифры), год (четырёхзначное).
• Причина увольнения. Тут обязательно следует обязательно указать статью трудового кодекса, на основании которой проводят увольнение.
• Основание для разрыва трудового договора.

Основание, это тот самый документ, (приказ или распоряжение руководителя и т.д.), которым с работником договор о сотрудничестве расторгают. Нужно записать название данного документа, дату его издания и его номер.

Формулировки увольнения в трудовой книжке

При подготовке этого документа, можно пользоваться только установленные формулировки, которыми разъясняют причины увольнения. Тут так же обязательно должна быть ссылка на статью, по которой работник увольняется. Например, если уходит сотрудник по собственному желанию, то запись в трудовой книжке при увольнении должна быть сделана следующая: «По собственному желанию, (понятно, только для этого случая) пункт 3 (для данной формулировки) статьи 77 ТК РФ». Просто запись констатирующая факт увольнения таким-то числом не допускается. Нельзя ни в коем случае ссылаться на статью, если та не соответствует причине увольнения, это грубое нарушение. Если таким образом сотрудник был лишён каких-либо компенсаций или др., он может обратиться в суд, чтобы отстоять свои права.

Запись в трудовой книжке при увольнении: подписи

Запись трудовой, книжке при увольнении должна быть подтверждена. Заверяется она следующими подписями:



• Подписью непосредственно работодателя или другого служащего, у которого такие полномочия есть. Например, работника ответственного за ведение документации. Чтобы вручить другому сотруднику такое право, должен быть оформлен соответствующий приказ по предприятию.
• Подписью самого уволенного сотрудника.
• Печатью предприятия, если не предусмотрено других возможностей (в некоторых случаях можно использовать и печать кадровой службы, но данный случай непременно должен быть оговорён в документах по предприятию, речь идёт о внутренних документах).
Подписи так же разъясняют, то есть кроме самой подписи должны быть указаны: фамилия подписавшегося и его инициалы. Никаких прочих заметок и надписей не требуется.

Заполнение трудовой книжки при замене ответственного

В случае, если сотрудник, в обязанности которого входит заполнение данной документации, в отпуску или на больничном, не может исполнить свои обязанности по другим причинам, руководитель берёт эти функции на себя. Или поручает их другому работнику, о чём нужно подготовить соответствующий приказ. И ответственность за заполнение будет лежать на нём.

Запись в трудовой книжке при увольнении, связанном с переводом

Этот случай несколько отличается, поэтому его следует рассмотреть отдельно. Перевод возможен в следующих случаях: по инициативе самого работника; по инициативе его работодателя, с согласия служащего; перевод на выборную должность.

В двух первых случаях, никаких дополнений в трудовой указывать не нужно. Они и так будут сделаны, но уже при приёме на новое место. Перевод на выборную должность: нужно сделать следующую заметку: «Уволен (указывается причина, в данном случае:) в связи с переходом (в данном случае:) на выборную должность (указывается должность) в предприятие (указывается какое), пункт 5 (для данной формулировки) статьи 77 ТК РФ».

Правила эти следует запомнить и придерживаться их. Ведь запись в трудовой книжке при увольнении обязательно должна соответствовать всем перечисленным выше требованиям.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+