Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Прекращение предпринимательской деятельности. Как расстаться с партнером по бизнесу

13 мая 2012, просмотров: 5233, Раздел: Бизнес-статьи    

2395_prekraszenie_predprinimatelskoi_deyatelnosti.jpg (24.29 Kb)Когда перед предпринимателем стоит вопрос о прекращении предпринимательской деятельности, то, во-первых, ему нужно сразу же обратиться в райцентр исполнительной власти, а именно в отдел государственного регистратора. В этот отдел подается необходимое заявление, после которого нужно оплатить квитанцию в указанную сумму. После этого выделяется два месяца на сбор других документов, необходимых при ликвидации бизнеса.

Далее необходимо обратится в фонды занятости, соцстрахования и несчастных случаев. Прекращение предпринимательской деятельности заверяется в справках, которые выдают вышеперечисленные фонды. Желательно, чтобы предприниматель не имел задолженности перед данными фондами. После получения справок необходимо уладить вопрос с Налоговой инспекцией и Пенсионным фондом. Налоговая инспекция назначает дату проверки и предоставляет предприниматель список документов, которые нужно принести (книга форма десять, выписки из банка и другие документы). По итогам проверки документов, выдается справка о том, что у предпринимательского лица отсутствуют задолженности. После этого можно получить справку и в пенсионом.

После всех проверок, собранные документы подаются в районный отдел государственной регистрации. Когда данные по прекращению предпринимательской деятельности внесены в Единый реестр, тогда можно считать, что ликвидация бизнеса произошла.



Если же хозяев у бизнеса было несколько, то необходимо все согласовать с ними. Желательно, перед тем, как создавать бизнес оговорить в письменной форме все вопросы, касающиеся вопроса выхода из него или же такого вопроса, как банкротство бизнеса. Если же такого документа не было подписано, то появляется другой вопрос – как поделить бизнес?

Вариантов много: можно предложить партнеру продать его долю и выкупить ее или разделить компанию на несколько самостоятельных предприятий. Зачастую первый способ, действует тогда, когда партнер не хочет больше заниматься бизнесом. После покупки партнерской части, необходимо сообщить в регистрационный орган о том, что предприятие сменило хозяева, или ликвидировать старое и создать новое. Если же договориться с ним о продаже не получается, то можно разделить компанию на несколько самостоятельных бизнесов. Разделение бизнеса всегда сложный, кропотливый и болезненный процесс. Такой способ зачастую применяется к фирмам, которые оказывают те или иные услуги.

Если же перед предпринимателем стоит вопрос «Как разделить бизнес и остаться с партнером в дружеских отношениях?», то можно договориться с бизнес партнером о том, что вы создаете такую же компанию, только с другим названием, но с некоторыми людьми из действующего персонала. Но, необходимо помнить, что после этого вы уже не партнеры, а конкуренты.

Вообще, существует масса способов, как поделить бизнес. Самое главное, не доходить до крайностей – не подавать иск в суд на бывшего партнера. Конечно же ,если он не мошенник.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+