Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как не получить долги по наследству

20 февраля 2013, просмотров: 3931, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_ne_poluchit_dolgi_po_nasledstvu.jpeg (5.88 Kb)Наследство – это слово ассоциируется у нас с приятными понятиями, такими как получение денег и квартир, но мало кто знает о том, что можно получить долги по наследству. То есть, если человек, которому вы являетесь наследником, имеет перед кем-то долг, то ваша обязанность – отдать этот долг. Эта обязанность закреплена законодательно, в статье 1175 Гражданского кодекса РФ.

Если наследников несколько, то они несут ответственность за долги по наследству в той мере, в какой им досталось наследство. Возврата долга требуют с наследников кредиторы, по долгам есть срок давности, но при этом этот срок не может быть отложен, и в нем не может быть сделан перерыв.

Бывает, что имущество еще не перешло никому в наследство, тогда согласно требованиям кредиторов распределяется имущество, которое осталось в наследство. Наследование долгов может быть произведено на протяжении трех лет после смерти наследодателя. При этом срок исчисления возврата долга не меняется в зависимости от того, кто получил наследство и когда.

Как не получить долги по наследству



Поэтому переход долга по наследству не всегда выгоден. Если наследники выяснят, что размер долга по наследству больше, чем само наследство, то для него принимать такое наследство явно невыгодно. Исключение может быть сделано в том случае, если наследник один. Он тогда может получить наследство по завещанию и по закону. Так, если он получает наследство по завещанию и по закону, и одно из его частей обременено долгом, то наследник имеет право взять ту часть наследства, которая долгом не обременена.

Наследование долгов умершего предпринимателя происходит таким путем: его непосредственный наследник получает личное имущество этого предпринимателя, а партнерам переходит бизнес покойного и счет фирмы.

Если наследство переходит к человеку, который не достиг совершеннолетнего возраста, то он не имеет право его получить, но его имеют право принять его опекуны или родители. В таком случае долги по наследству тоже должны выплачивать взрослые попечители.

В ситуации, когда долги по наследству превышают само наследство, которое должен получить несовершеннолетний, опекуны могут посчитать, что им следует отказаться от наследства. Но в таком случае могут вмешаться органы опеки и попечительства.

Наследник должен отвечать за долги только в рамках стоимости наследства, которое он получил. Так, если он получил наследство стоимостью в тысячу долларов, а долг по нему составляет пять тысяч долларов, то он вправе отдать только тысячу долларов.

После смерти наследодателя банки не могут требовать проценты по кредиту, но они вправе отобрать залог, который отставил заемщик в обеспечение кредита. Иногда кредитные организации просто забывают про эти кредиты. Наследование долгов в таком случае аннулируется. Если вы наследник и не хотите платить долги наследодателя, то вам остается только отказ от наследства. Он возможен на протяжении шести месяцев. Если вы разберетесь с этой проблемой, то сможете делиться своим опытом на тему, как не получить долги по наследству.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+