Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Продажа квартиры без уведомления хозяина

14 января 2014, просмотров: 2088, Раздел: Бизнес-статьи    

6936_prodazha_kvartiry_bez_uvedomleniya_hozyaina.jpg (12.36 Kb)Недвижимость – это частная собственность, право на которую охраняет закон, однако продажа квартиры без ведома хозяина, не редкая ситуация в наше время, безусловно, продать квартиру без разрешения владельца, невозможно, увы, жизнь доказывает совершенно обратное.

«Анти агентства» недвижимости и черные риэлторы

К самому распространенному способу незаконных действий, прибегают черные риэлторы и ненастоящие агентства. Как правило, деятельность данных лиц, в первую очередь нацелена на обман, они не оказывают риэлтерские услуги населению. Такие деятели держаться «в тени» и не привлекают внимания, свои услуги они не рекламируют. У таких агентств нет персонала в офисе, да и сама контора, выглядит не привлекательно. Как же происходит мошенничество, и продажа квартиры без вашего ведома? Как правило, агентство просит для заключения сделки, оставить в офисе подлинные документы на недвижимость.

Далее составляется поддельная доверенность и договор купли-продажи, завершающий этап – это связи в нотариальных конторах, регистрационной службы и паспортных столах, где и происходит окончание сделки. После того, как афера воплощена в жизнь, агентства вспашке покидает офис и открывается в другом месте (по новому адресу), используя другое название. Как правило, обслуживающий персонал, тоже меняется. Таким методом, «профессиональные» преступники совершают 15-20 сделок в течении одного года.

Незаконные действия знакомых и родственников

Второй способ мошенничества, который основывается на незаконных действиях знакомых и родственников. В данном случае, необходимые документы (домовая книга, паспорт и т.д.) забираются у собственника квартиры на доверительной основе. Как правило, цель таких действий не связанна с продажей квартиры. К примеру, нужно осуществить приватизацию или зарегистрировать перепланировку жилья. Получив все документы, мошенники осуществляют продажу квартиры и исчезают с вырученными деньгами.

Если владелец на протяжении длительного периода не появлялся в квартире



Третий способ обмана нацелен на те квартиры, в которых хозяин давно не проживает. К примеру, собственник находиться в продолжительном отъезде (командировке) или живет за рубежом, а коттедж, дача или квартира простаивает абсолютно пустой. Такое имущество очень привлекает аферистов, которые, во-первых, тщательно и долго собирают сведения о владельце, после выясняют на протяжении какого времени, хозяин еще не появиться в доме или квартире. Подделывают документы, доверенность и продают жилью.

Как не стать жертвой мошенников

• Никому и никогда не отдавайте подлинные (оригиналы) документы на квартиру. Если вы все же передаете их, подробно опишите в доверенности все права, которыми наделяете личного представителя.

• Обращайтесь только в проверенные и крупные риэлтерские агентства.

• Если вы обратились к малоизвестному агенту по недвижимости, проверьте его репутацию в Интернете (форумы или сайт Федеральной налоговой службы, раздел «проверь контрагента и себя»).

• Если у вас имеются сомнения в правдивости и честности своих знакомых, то не передавайте им подлинники документов, во избежание незаконных действий.

• Уезжая за границу или в командировку, попросите доверенное лицо периодически проверять квартиру, показываться соседям, что бы они знали, что за жилье присматривают.

• Совершая любые сделки с недвижимостью, всегда пользуйтесь услугами юриста.

• Если же вы хотите приобрести жилье, всегда сравнивайте паспорт продавца с карточкой личного характера, которая находиться в полиции. Честный продавец согласиться на данную проверку, а вот аферист незамедлительно исчезнет.

• Если вам приходиться покидать квартиру на продолжительное время, поставьте ее под официальную охрану. Как правило, мошенники с таким имуществом не связываются. И продажу квартиры без ведома хозяина, можно исключить.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+