Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как отправить работника на пенсию

26 марта 2013, просмотров: 3787, Раздел: Бизнес-статьи    

1231_kak_otpravit_rabotnika_na_pensiyu.jpeg (6.11 Kb)Практически в любой организации имеется работник, которому до пенсии осталось доработать всего ничего. Если после достижения пенсионного возраста работник не желает уходить с работы, то работодатель обязан правильно подготовить все необходимые документы для увольнения на пенсию.

Как отправить работника на пенсию.

1. Вы, как работодатель будущего пенсионера, должны знать, что достижение пенсионного возраста еще не означает того что работник должен быть уволен на пенсию именно в этот день. Такой работник имеет право продолжить свою работу на вашем предприятии.

2. Работник при достижении пенсионного возраста имеет право уволиться с работы тогда, когда он сам этого пожелает. Для этого ему нужно будет подать заявление на увольнение по собственному желанию. Ваша же обязанность отправить на пенсию работника в тот день, который он определит сам. Двухнедельной отработки в случае отправления работника на пенсию не предусмотрено.



3. Оформлять все соответствующие документы на получение пенсии, отправленные на пенсию работник, должен сам. Список всех необходимых документов для данной процедуры ему выдадут в Пенсионном фонде, а вы как работодатель должны будете выполнять, лишу только ту часть работы, которая положена по закону.

4. Что должно входить в ваши обязательства:

- в течение трехдневного срока вы должны выдать копии всех необходимых документов работнику, отправленному на пенсию. А именно: справку о зарплате и копию трудовой, которая должна быть заверена печатью вашего предприятия.

- в десятидневный срок доставить в отделение ПФ документ формы СПВ-1,в котором будет указан страховой стаж работника отправленного на пенсию, а также сумма начисленных ему пенсионных взносов.

5. Если вы вначале уволили работника достигшего пенсионного возраста, по причине пенсионного возраста, а потом приняли его обратно, то имейте в виду, что повторно по этой причине вы уже не сможете уволить данного работника. В этом случае работник будет обязан отработать положенные две недели перед увольнением с вашего предприятия.

6. Когда вы отправляете работника на пенсию, вы должны обязательно выдать ему материальную помощь в виде разовой выдачи, приуроченной к знаменательной дате.

Теперь вы знаете, как отправить работника на пенсию в соответствии с требованиями, указанными в законе.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+