Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как оплачивается больничный по травме

9 сентября 2014, просмотров: 14794, Раздел: Бизнес-статьи    

9335_kak_oplachivaetsya_bolnichnyi_po_travme.jpg (36.58 Kb)Изменения в законодательстве регулирующие выплаты при бытовых травмах были внесены не так давно – в 1997 году. Сегодня они производятся с первого дня нетрудоспособности (до принятия изменений выплаты начислялись с шестого дня). При этом первые три дня оплачивает работодатель, остальное время – Фонд временной нетрудоспособности.

Оформление периода временной нетрудоспособности при бытовой травме

Официально подтвердить своё состояние служащий может, оформив больничный лист при бытовой травме. Он выписывается врачом в случае, если в нынешнем состоянии сотрудник не может выполнять свои функции. То есть, если офисный работник получил травму колена, но это никак не мешает ему по-прежнему работать с документами и принимать звонки, то больничный лист оформлен не будет.

А чтобы день обращения к доктору и получение первой помощи, не мог рассматриваться, как прогул, достаточно получить справку. Сам больничный лист готовиться одинаково, как при получении травм на производстве, так и при получении их в быту. Разница только в том, что будет прописано в графе «Причины», в нём нужно поставить соответствующий код.

Сроки больничного листа при бытовых травмах

Сотрудник может рассчитывать на оплачиваемый больничный на всё время, пока он не восстановится настолько, чтобы полноценно выполнять свои функции. Это может быть несколько дней, а может и несколько месяцев. Конечно, при оформлении больничного листа по бытовой травме на длительный период, потребуется согласование с врачебной комиссией.

Так же следует отметить, что подготовить такой документ, не зависимо от его срока действия может только специалист клиники или больницы, которые имеют соответствующие сертификаты и одобрение Фонда соц. страхования. Оформляется он тем числом, которым работник обратился к доктору, кроме случаев, когда в день получения травмы он обращался в здравпункт предприятия, а затем посетил врача по направлению из него.

Оплата больничного, оформляемого в связи с бытовой травмой



Оплата, как было сказано, проводится с первого дня утраты сотрудником трудоспособности, а вот её размеры могут варьироваться. Основными критериями станут страховой (трудовой) стаж, то есть период, который пострадавший выплачивает взносы со своего дохода в Фонд социального страхования и, понятно, размер заработной платы за последние два года.

• Если страховой стаж работающего больше полугода, сотрудник получит оплату в размере от шестидесяти процентов своего официального заработка, до ста.

• Если страховой стаж работающего менее полугода, выплаты будут начисляться исходя из размера оплаты труда, которая считается минимальной.

Если говорить о среднем заработке, тут имеет значение среднедневное и среднемесячное значение. Расчёты положенных выплат должен проводить непосредственно работодатель. Он же оформляет их в больничном листе сотрудника.

Больничный по травме, может быть выплачен в сумме, которая не превышает определённые максимальные выплаты по временной нетрудоспособности. Это условие не отличается от того, что принято в общих случаях.

Есть и некоторые дополнительные особенности: так, может случиться, что травма сотрудником была получена в состоянии алкогольного или другого опьянения (например, токсикологическом или наркотическом). Такие случаи рассматриваются отдельно. Выплаты будут начислены, основываясь на данных о минимальной оплате труда. Причём, это относиться даже к случаям, если работник имеет стаж более восьми лет (в обычных ситуациях такой работник имеет право на выплаты в размере ста процентов).

Возможны и ситуации, в которых размер выплат может быть уменьшен. Это относиться к случаям, если сотрудник на больничном нарушил врачебный режим. Зафиксировать такое нарушение может только врач, а при выявлении такого нарушения он делает соответствующую отметку в больничном листе, что и служит основанием для того, чтобы размер выплат пересмотреть. Никто, кроме доктора сделать подобного вывода не имеет права.

Все эти особенности должны быть учтены теми, кто должен знать, как оплачивается больничный по травме.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+