Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как пройти стрессовое собеседование

11 октября 2014, просмотров: 1655, Раздел: Бизнес-статьи    

Стрессовое собеседование сегодня не редкость, но сталкиваются с ним в основном представители тех профессий, которые предполагают общение с людьми и возможность различных нестандартных ситуаций непосредственно во время работы с клиентом. То есть, торговый представитель, пиарщик, журналист, менеджер по работе с клиентами и т.д. может столкнуться с необходимостью «поиграть» с рекрутером, чтобы продемонстрировать свои возможности и в самых непростых случаях.

Как же пройти стрессовое собеседование

Прежде всего, вы должны понимать, с чем имеете дело. На стрессовом собеседовании давление на вас может начаться уже с прихода. Так, если вам предлагают подождать, причём не в уютной приёмной, а в коридоре, где негде присесть, душно и т.д., это не обязательно признак неорганизованной работы. Возможно, это начало стрессового интервью.

Самое главное здесь, вести себя вежливо и корректно. Но в то же время не позволять себя ущемлять. Рекрутер должен понимать, что вы можете отстоять свои права, а значит, в дальнейшем, интересы компании. Так что часами ждать не обязательно, но и устраивать скандал по этому поводу не стоит. Вспомните, что требует ваша должность, и ведите себя так, как в идеале нужно вести себя с трудным клиентом.

Той же тактики нужно придерживаться и во время беседы с менеджером. А тут может случиться всякое, от откровенного хамства и незаслуженных обвинений, до опрокидывания стаканов с водой на вашу одежду или уже заполненные документы. Держитесь уверенно и с достоинством.


Интересуются, за что вы были уволены? Дайте спокойный ответ, объяснив, что ушли вы сами потому-то, только воздержитесь от подробностей, которые тут будут лишними. Ещё один излюбленный приём, сделать упор на том, что касается вашей личной жизни: почему не женаты (не замужем), почему разведены, наверняка потому что с людьми не ладите и т.д. Тут упор делается на том, что так сложились обстоятельства, но это не имеет никакого отношения ни к тому, какой вы специалист, ни к вашей трудоспособности. Подробности вашей личной жизни действительно никого не интересуют.



Далее беседа ведётся по тем же правилам. Их можно описать так: вопросы и обвинения могут быть какие угодно, но ваша линия поведения должна оставаться той же: спокойствие и выдержка, приятное общение, только так можно справиться «на отлично» на стрессовом интервью.

Важно не забывать, что это не более, чем игра. Ведь рекрутер, тонкий психолог, а не идиот, цель которого потрепать вам нервы. Так что, самое время продемонстрировать актёрские способности. Хотя, бывает всякое, прислушивайтесь к своей интуиции. Это стрессовое собеседование или работать вам придётся с хамами. Считаете, что последнее, это так же не повод хлопать дверью. Выдержите собеседование целиком и покажите себя, как самого достойного кандидата. Ведь, если найдёте подтверждения своих подозрений (например, пообщавшись с работниками, почитав отзывы в сети и т.д.), то от места вы сможете отказаться в любом случае.


Кстати, иногда встречаются случаи, когда к кандидату выставляют требования, которые кажутся ему просто дикими. Например, непременно перекрасится в чёрный цвет, чтобы соответствовать имиджу компании и другие. Как следует подумайте, нужно ли оно вам. Так же задумайтесь, а не перегибают ли на собеседовании палку. Одно дело, если на белый костюм опрокинут стакан воды, другое – чашечку чёрного кофе. На основании этого и принимайте решение, а вы хотите тут работать?

Но, жертвовать работой в компании, о которой вы давно мечтали, поддавшись эмоциям на сложном отборе, так же не дело. Ведь знали же на что идёте, выбирая профессию, значит стрессовое собеседование должно стать для вас лёгкой встряской, ведь это не та атмосфера, где предстоит трудиться, а проверка, справитесь ли, столкнувшись с трудной ситуацией.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+