Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как стать руководителем: цели и задачи

13 февраля 2015, просмотров: 9214, Раздел: Бизнес-статьи    

6400_kak_stat_rukovoditelem.jpg (119.87 Kb)Эта статья в первую очередь будет интересна для того, кто задумывается над тем как стать руководителем: цели и задачи. Есть ли у вас необходимые качества, для того чтобы стать эффективным руководителем? Осознаете ли вы, что команда возлагает на вас надежды и ждет, что вы приведете ее к успеху? И имеете ли вы представление о том, что значит быть лидером в коллективе?

Стать хорошим руководителем – задача не из легких, и, к сожалению, выполнять обязанности лидера не каждый способен. Когда начальство выдвигает вас на руководящую должность, оно ожидает увидеть, что вы способны без каких-либо затруднений эффективно организовать работу своей команды. Истинный руководитель коллектива обязан работать так, чтобы увеличить производительность не только всей команды, но и каждого отдельного сотрудника. Достигнуть выполнения, сказанного гораздо сложнее, чем говорить об этом. Порой очень нелегко сотрудничать с группой людей, объединенных для достижения одной цели. Зачастую помехой этому являются разногласия и конфликты, возникающие внутри коллектива. Лидер должен все проблемы решить оперативно, чтобы добиться желаемого результата.

Как стать руководителем и хорошим лидером

Вам нужно понимать, какими качествами необходимо обладать, чтобы стать хорошим руководителем, научиться выполнять сложные задачи, поставленные руководством. Стать эффективным руководителем помогут несколько основных навыков, которые мы рассмотрим.

Умение ликвидировать конкуренцию

Обычно здоровая конкуренция только помогает общему делу, но когда соперничество идет между членами команды, это может навредить производительности всей группы. Когда партнеры по команде буквально становятся одержимыми в стремлении превзойти друг друга, то такая гонка в конечном итоге может привести к допущению серьезных ошибок, способных вызвать проблемы для всего коллектива. Поэтому лидер должен убедиться в том, что каждый работник из команды работает, слажено, но если появились какие-либо разногласия, необходимо их сразу же устранить.

Урегулирование конфликтов

Как правило, разногласия и конфликты, убивают командный дух, и создают противостояния между членами коллектива. Если во время не предпринять меры, то порой мелкие конфликты могут привести к серьезным последствиям, сотрудники не желают работать над общей целью, что в большей степени затрудняет работу всей команды. Именно настоящий лидер, в такой ситуации, будет знать, как урегулировать ситуацию. Убедитесь заранее, что между сотрудниками не возникает ни малейших конфликтных ситуаций, а если же они имеют место, нужно сразу же уладить разногласие и охладить пыл.

Правильное делегирование



Чтобы стать руководителем, вы должны иметь возможность правильно распределять нагрузки и делегировать работу. Для этого нужно изучить всех сотрудников, знать их способности и возможности, слабые и сильные стороны. Если вы, как руководитель коллектива, не способны распределить равномерно нагрузку по специализации среди членов команды, то вам не избежать недовольства среди работников. Лидерство в таком случае может прекратиться. Помните, сто ни при каких обстоятельствах, сотрудники не должны чувствовать, что на их плечи вы возлагаете свою нагрузку.

Общение

В любой профессиональной среде, общение – это самый важный аспект. Лидер должен быть открытым и в любой момент быть готовым к общению с членами коллектива, сотрудники должны знать, что если у них появятся вопросы, они всегда могут к вам обратиться. Если же коллектив почувствует, что руководителю не интересны проблемы, возникающие на пути по достижению общей цели, то они быстро потеряют интерес к работе и к общему делу в целом. Чтобы стать руководителем, убедитесь в том, что каждый из команды, когда у него затруднения, имеет возможность обсудить с вами данную проблему. Не игнорируйте их проблемы, прислушивайтесь к ним, вместе подыскивайте решение, чтобы сотрудник увидел в ваших глазах свою ценность.

Способность быстро принимать решения

Находясь в статусе лидера, вам нужно научиться принимать конструктивные и быстрые решения, пока сотрудники не потеряли мотивацию. Когда возникают затруднения или проблемы – не медлите с принятием решения, не колебайтесь, иначе сотрудники решат, что вы не являетесь тем человеком, который способен вести за собой и в худшем случае ваша миссия потерпит крах. Поэтому чтобы стать хорошим руководителем, всегда оставайтесь серьезным и сосредоточенным и в случае необходимости сохраняйте способность в любой ситуации быстро принимать решения.

Мотивирование других

Одна из самых главных задач настоящего руководителя является способность поддерживать мотивацию коллектива. Лидер должен постоянно заражать энтузиазмом членов команды, иначе, если они потеряют мотивацию, поставленные задачи значительно замедлят темп. Мотивируйте работников, уверяйте их в том, что они хорошо работают, если есть хотя бы небольшой повод, не скупитесь на похвалу.

Напористость

Стать руководителем поможет целеустремленность. Работа в команде, задача не из легких, зачастую сотрудники сосредоточены на сиюминутном деле, а про конечную цель просто забывают, теряют ориентиры. Как руководитель команды, вы обязаны убедиться в том, что команда работает над эффективной реализацией конечной цели, а каждый сотрудник выполняет то, что от него требуется в полном объеме. Как лидер команды, вы обязаны следить за установленными сроками, поэтому возможно придется большую часть времени быть требовательным. Но учтите, что есть разница между властностью и требовательностью. Нужно быть строгим, но в тоже время справедливым, дружелюбным, вежливым и любезным.

Будьте командным игроком



Не злоупотребляйте властью, хороший руководитель должен быть одним из членов команды. Удостоверьтесь, что каждый сотрудник справляется со своими обязанностями, а за хорошо выполненную работу, он получит какое-нибудь вознаграждение. Это будет мотивацией для остальных работников, поэтому у каждого появиться стремление работать еще лучше.

7 задач, за которые отвечает лидер

1. Обеспечить достижение цели
Работа лидера начинается с того что он должен видеть цель. Иначе построить команду не получиться, люди не смогут правильно работать, если им не объяснить конечную цель. Только настоящий лидер сможет вдохновить на достижение эффективного результата. Обеспечьте и для себя и членов коллектива, яркую картинку и поддерживайте эту яркость на протяжении всей работы.

2. Создайте не команду из звезд, а звездную команду
Научите людей сотрудничать, убедите их в том, что они работают в команде-победителе, соответственно каждый из них является победителем. Ориентируйте людей на коллективное творчество, единство усилий и открытое общение, создавайте общие ценности. Поддерживайте сотрудничество и совместное решение проблем.

3. В полном объеме развивайте членов коллектива
Лидер должен помогать каждому сотруднику развиваться в своей сфере так, чтобы он мог проявить все свои способности, а также результативно участвовать в командной работе. Чтобы лучше узнать профессиональные проблемы, обеспечьте обратную связь между сотрудником и собой.

4. Сделайте работу привлекательной и интересной
Создайте комфортную и приятную рабочую обстановку. В команде старайтесь поддерживать здоровую атмосферу. Поощряйте инициативу, а также стремление к совершенствованию любого из сотрудников. Оказывайте содействие решению всех проблем каждого из члена команды.

5. Воспитывайте самоуправляемую команду
Хороший руководитель всегда остается лояльным. Настраивайте коллектив на то, чтобы они могли принять решение в той или иной ситуации без ваших указаний и санкций. Если же без вашего участия невозможно решить проблему, то не спешите давать прямые инструкции или команды. Полагайтесь на мнение сотрудников, будьте открыты для новых идей. Если есть возможность, дайте сотрудникам право решать.

6. Проводите мониторинг
В решении вопросов, чтобы помочь коллективу, вмешивайтесь только по необходимости.

7. Обеспечивайте конструктивную критику
Отмечайте не только плохое, но и хорошее. Для каждого человека сложно выслушивать критику, поэтому, прежде чем начать критиковать, скажите сначала о хорошем, тогда плохое воспримется на много легче. Помимо этого, указывая на недочеты и ошибки, постарайтесь дать четкие предложения по исправлению ошибок. Но при этом не давайте готовое решение, поделитесь опытом и знаниями, дайте сотруднику возможность самостоятельно прийти к правильному решению.

Эффективный лидер в команде – это человек, который способен направить свой коллектив к успеху, при этом сохранить мотивацию и ориентировку на конечную цель. Как стать руководителем: цели и задачи – это громадная ответственность, которая не каждому под силу, но некоторые наверно уже рождаются лидерами, со временем лишь развивая свои лидерские качества.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+