Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как ответить на вопрос: «Ваши недостатки»?

7 октября 2015, просмотров: 2311, Раздел: Бизнес-статьи    

Вы должны знать, как ответить на вопрос: «Ваши недостатки»? Потому что это, наверное, самый частый вопрос который задается на собеседованиях.

Вариантов, как именно будет задан этот вопрос масса, но суть остается одна и звучать она будет так, назовите ваши недостатки, которые будут мешать вам в работе.

Если на собеседовании спрашивают о ваших недостатках, вы должны ответить на этот вопрос так, чтобы расположить к себе работодателя. Для этого вам потребуется превратить существующие минусы в плюсы.

Идеальных людей не бывает и это факт, вот почему отрицать свои минусы заранее неразумно. Давайте разберем, почему же этот вопрос так интересует работодателя и присутствует на каждом собеседовании? Что на самом дели работодатели хотят услышать, когда задают этот вопрос?

Когда начальник спрашивает, назовите свои недостатки и достоинства, он на самом деле хочет определить, насколько конструктивный и зрелый человек находится перед ним, умеете ли вы работать над собой и критиковать себя. Достоинства и недостатки должны существовать как противовес друг другу.

Не следует на собеседовании ничего придумывать и выдумывать, нужно быть максимально искренним и открытым. Ложь не поможет сделать карьеру или устроится на работу. Нужно продумывать заранее свои ответы и анализировать их.


Вам нужно показать, что над существующими изъянами вы работаете и пытаетесь их исправить во что бы то ни стало. Нужно показать, что вы не стоите на месте и постоянно самосовершенствуйтесь устраняя минусы в себе и добавляя плюсы. От такого ответа, о вас сложится впечатление как о целеустремленном, волевом и сильном человеке.

Психологи всего мира пришли к логическому заключению, что отвечать на вопрос связанный с недостатками, лучше всего косвенно, указывая при этом на свои достоинства. Например: «Мои друзья считают меня очень дотошным человеком. Я на самом деле скрупулезен, проверяю обязательно все до мелочей стараясь ничего не упустить, и друзей это раздражает. Но при этом я стараюсь расширить свое мировоззрение», превосходный ответ для соискателя, который претендует на место инженера-конструктора.



Делать акцент на излишней общительности нужно сделать, если вы претендуете на должность специалиста по маркетингу. Вопрос, назовите ваши недостатки не должен вас вводить в ступор, вы должны заранее подготовить ответ на данный вопрос, дабы он не застал вас врасплох.

Если задается вопрос о наличии ваших положительных и отрицательных качествах, помните, не стоит давать ответ, который будет слишком личным для вас и может смутить работодателя, ведь вы не на исповеди. Некоторые вещи лучше не озвучивать и держать при себе, чтобы не смутить окружающих. Если вы имеете серьезную зависимость от видео игр, или пережили три развода или еще что-то, что касается только вас и не может повлиять на вашу работу, в таком случае о этом лучше и вовсе не говорить, так-как это касается только вас.


Избегайте при собеседовании таких слов как наверное, может быть, я не уверен, затрудняюсь ответить и так далее. Подобные ответы будут подчеркивать вашу неуверенность в себе и некомпетентность. Вы недолжны показывать себя с такой стороны будущему начальнику.

Всегда анализируйте в какой обстановке вы находитесь и что можно говорить, а что не стоит. Например, не стоит делать акцент на лидерских своих способностях, где в них необходимости нет. Если вы проходите собеседование в маленькой компании с ограниченным штатом сотрудников, не стоит акцентировать внимание на желании карьерного роста, так как действующий директор может подумать, что вы претендуете именно на его место. В крупной же компании не стесняйтесь акцентировать на этом внимание.

На собеседованиях следует вести себя спокойно и уравновешено. Не стоит волноваться и нервничать, нужно постараться взять себя в руки и внутренне успокоиться. Ваша суета может помешать получить желаемое место работы. Отвечайте на задаваемые вопросы спокойным тоном, старайтесь показаться рассудительным и спокойным человеком. Прежде чем отвечать подумайте и проанализируйте ваш ответ как бы слушая его со стороны.

Надеемся, теперь у вас не возникнет трудностей, как ответить на вопрос: «Ваши недостатки»?





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+