Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как перейти на УСН

1 февраля 2013, просмотров: 2686, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_pereiti_na_usn.jpeg (8. Kb)На первый взгляд казалось бы все так просто и легко, но! Практика показывает, что без судебных разбирательств не обойтись. Все-таки как ИП перейти к УСН!?

Для того чтобы перейти на УСН индивидуальному предпринимателю необходимо написать заявление в произвольной либо в утвержденной по форме 26.2-1 в орган налогообложения по месту регистрации. «Упрощенка » вступает в силу только с наступлением нового года, поэтому следует подавать заявление с начала октября по конец ноября.

Данная система очень подходит для индивидуальных предпринимателей малого бизнеса, но это не означает, что система позволит избежать множества проблем, с ней возникнут новые вопросы и задачи.

Перейти на УСН

Подача заявление первый этап к переходу на «упрощенку». В заявление индивидуальный предприниматель указывает размер суммарного дохода за 9 месяцев, стоимость НМА, численность сотрудников в компании, количество основных средств. Есть небольшая привилегия для только, что зарегистрированных компаний – они могут перейти на УСН через пять дней после регистрации.

Перейти на УСН в 2013 году стало немного проще. Ряд документов и положений было опущено! Но процедура остается по-прежнему обязательной, ведь налоговая должна узнать о переходе индивидуального предпринимателя на «упрощенку».

Заявление имеет утвержденную форму, но, ни какой налоговый орган не обладает правом отказать в приеме заявления в произвольной форме. ФНС России утвердил приказом от 13.04.2010 N ММВ-7-3/182@ специальную форму заявления о переходе к «упрощенке» – 26.2-1.



Существует спорный момент – большинство индивидуальных предпринимателей при регистрации подают заявление на «упрощенку», а органы налогообложения не желают принимать. Они руководствуются тем, пока вам не присвоен ОГРН и ИНН и вы не имеете никакого права на переход на УСН. Если же обратиться в арбитражный суд, то там скажут обратное, что налоговый аппарат не имеет таких ограничений и заявление может быть принято.

Данный процесс, написания заявления на переход к «упрощенке», происходит один раз, даже если вы меняете место прописки, место жительства. Также не требуется подачи заявления каждый год, достаточно одного, первоначального заявления.

Подтверждение перехода к упрощенке

Как же удостовериться о подписании заявления. Ранее налоговый орган присылал уведомление в письменной форме о применении УСН, но на сегодняшний день этого не происходит. В соответствии с положением в главе № 26.2 налоговики не обязаны уведомлять индивидуальных предпринимателей о применении «упрощенки».

Следует поступить таким образам: в письменной форме обратиться в налоговый аппарат с просьбой о подтверждении принятия упрощенной системы налогообложения. Следует знать, что налоговая в этом случае обязана вас уведомить в письменной форме о применении УСН.

Причины, по которым может быть отказ:

1. Несоответствие лица, уплачиваемого налоги. Все требования указаны в главе 26.2 НК РФ.
2. Была допущена ошибка в раннем подтверждении права на использование УСН. Других причин не должно быть для отказа.

Как перейти на УСН узнать можно в самом налоговом органе, который предоставит вам полную информацию и список всех необходимых документов.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+