Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как рассчитать земельный налог

12 августа 2014, просмотров: 2172, Раздел: Бизнес-статьи    

1637_kak_rasschitat_zemelnyi_nalog.jpg (50.04 Kb)Всем известно, что земельный налог выводится инспекторами налоговой, но во избежание недоразумений, лучше знать, как рассчитать земельный налог самостоятельно. В данном материале приводится формула расчета земельного налога, а также расшифровывается все ее составляющие.

Рассчитать земельный налог

Прежде всего, надо учесть то, что все составляющие, необходимые для того, чтобы можно было рассчитать земельный налог, определяются местными муниципальными органами. Именно они устанавливают ставки различных льгот и порядок их выплаты. Поэтому не стоит пугаться, если вместо термина земельный налог будет использоваться термин местный налог. Следовательно, чтобы рассчитать земельный налог, необходимо уточнить данные, которые установлены в вашем регионе.

Важную информацию о том, как рассчитать сумму земельного налога, содержит ваше налоговое уведомление. В нем можно найти его размер и данные, на основе которых земельный налог был выведен. К таким данным относятся:

• размер налога;
• налоговые льготы и ставка;
• кадастровая стоимость участка;
• кадастровый номер.



Перед тем, как рассчитать земельный налог, надо уточнить о возможных льготах, данные о которых содержатся в налоговой инспекции, к которой относится ваш участок земли. Если они не оформлены, это стоит сделать.

Следующий этап – расчет стоимости участка по кадастру. Если налоговое уведомление ничего на этот счет не говорит, можно обратиться за информацией к Росреестру, земельной кадастровой палате или порыться на сайт федеральной службы государственной регистрации. Через сайт узнать данные будет проще, так как в ином случае придется ждать не менее пяти дней, пока ответят на ваш запрос. К слову, под кадастровой стоимостью подразумевается та стоимость участка, которую ему установило государство.

Если участок земли находится в собственности не целиком, а в долях, земельный налог рассчитывается отдельно для каждой доли. Для того чтобы рассчитать земельный налог, необходимо уточнить также в муниципальном управлении размер налоговой ставки. Стоит знать, что сельскохозяйственные земли имеют ставку налога не больше 0,3%, а другие типы земель – не больше 1,5%. Также существует категория лиц (инвалиды первых двух групп и участники боевых действий), для которых налоговая база устанавливается меньше на десять тысяч рублей. Если они хотят воспользоваться этим правом, им надо подать соответствующее заявление и документы не позже первого числа февраля текущего года.

Формула расчета земельного налога

Итак, в вопросе, как рассчитать земельный налог, надо руководствоваться специальной формулой. В соответствии с ней земельный налог равняется произведению месяцев владения, налоговой ставки и кадастровой стоимости, разделенном на месяцы отчетного периода.

После того, как вам удастся рассчитать земельный налог самостоятельно, можно сравнить с той суммой, которую вам выставляет налоговая служба. В том случае, если эти цифры не совпадают, необходимо обратиться в инспекцию с письменным заявлением, которое необходимо оформить в двух экземплярах. В них надо указать все полученные вам ставки и расчетные суммы, на основании которых вам удалось самостоятельно рассчитать земельный налог. Также следует попросить уточнить, как рассчитать земельный налог без ошибок.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+