Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно одолжить деньги

22 февраля 2013, просмотров: 3543, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_pravilno_odolzhit_dengi.jpeg (6.06 Kb)Как правильно одолжить деньги, не пожалев об этом? Ведь иногда происходит так, что одалживая деньги, мы не задумываемся о последствиях. То есть, например, вы одолжили, кому из друзей или родственников и проходит какое-то время, а деньги так и не возвращаются к вам. Так давайте все-таки ответим, на волнующий всех вопрос, как правильно одолжить деньги?

Первая ошибка, когда мы даем в долг деньги, это не берем ни расписки, ни какого-либо другого документа о том, что они к вам вернуться. А причиной этой ошибки является то, что-либо вы достаточно сильно доверяете своим друзьям или родственникам, либо вам просто становится не по себе или даже не очень то и удобно брать расписку. Но не стоит себя же и обманывать, так как деньги эти вы заработали своим трудом, а они то могут к вам и не вернуться. Поэтому для начала, то есть прежде чем дать в долг деньги подумайте, сможет ли человек вам их вернуть и для чего вообще предназначается такая сумма. Ведь если он уже не раз бра у вас деньги и подолгу не возвращал или же если человек нигде не работает, то какой смысл рисковать своими деньгами и одалживать деньги.

Есть несколько ситуаций, которые внимательно нужно обдумать и взвесить.

Как правильно одолжить деньги:

1. Первая, это одолжить деньги и чистосердечно верить в то, что они к вам вернуться

2. Дать такую сумму, о которой потом не придется жалеть, то есть не большое количество

3. Дать деньги под проценты

4. Или же последний вариант, это дать в долг, но при этом разумно составить либо расписку, либо договор. Как бы ни приятно это не звучало, но так будет безопасней всего.



Если все же у вас нет определенной уверенности, что одолжить деньги этому человеку будет правильным решением, то стоит перестраховаться. Переспросите несколько раз, на какие цели ему понадобились деньги, на что он их будет тратить и каким способ он сможет их вам вернуть. Если человек начинает отнекиваться и не знает, что придумать, тогда не стоит и рисковать. Так как уже понятно, что деньги к вам вряд ли вернуться. Ведь для того чтобы правильно одолжить деньги, вы имеете право знать, куда и на что будут вложены ваши деньги и как они будут потрачены.

Как правильно одолжить деньги другу

Если же все-таки вы бесконечно доверяете своему другу, родственнику или соседу, то можете рискнуть. Но прежде подумайте, не попадете ли вы в такую ситуацию, что одолжив ему деньги, вы потом сами не сможете дожить до вашей зарплаты. И так нужно деньги одалживать правильно. То есть в такой ситуации нужно думать не о том, что вот вам очень жалко человека, и он у вас вызывает сострадание, а прежде нужно руководствоваться своими мозгами и здравыми размышлениями. Ведь не каждый же человек знает о том, как правильно одалживать деньги.

Все-таки, прежде чем давать хоть какую-либо сумму, вы должны позаботиться о своем финансовом состоянии. Это не говорит о том, что вы жадный или что вам просто жалко дать денег. Просто у друзей есть такая особенность, как давить на жалость и большинство людей ломаются под таким давлением. А потом просто жалеют о том, что сделали, но вы уже никак не сможете вернуть свои деньги. Самое интересное, что некоторые, так называемые друзья имеют такую специфику, как обратиться также в суд на вас. А темой для обращения является то, что как будто вы домогаетесь от него денег. Да и такое бывает, конечно, случай редкий, но все же бывает. Но теперь вы знаете, как правильно одолжить деньги и не попадете в такую ситуацию.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+