Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно писать книгу. Советы начинающим писателям

11 мая 2015, просмотров: 3551, Раздел: Бизнес-статьи    

В этой статье мы решили рассказать о том, как правильно писать книгу. Советы начинающим писателям всегда окажутся кстати, особенно если это советы великих писателей. Факт остается фактом – единого универсального рецепта успеха, как правильно писать книгу, нет. Но есть огромный опыт успешных писателей. Проанализировав его, можно найти свой уникальный путь в написании книги.

Итак, советы начинающим писателям

1. Рэй Брэдбери

Этот известнейший американский писатель создал отдельное руководство для начинающих писателей под названием «Дзен в искусстве писательства» (или в другом варианте перевода, «Дзен в искусстве написания книг»). Это не сухие рекомендации, как правильно написать книгу. Это отражение жизненного и профессионального опыта писателя. Вся его мудрость, изложенная в книге, пережита им самим, поэтому его советы начинающим писателям воистину бесценны.

Так, он рекомендует в обязательном порядке постоянно читать книги. Но только те, которые способны заострить восприятие мирового масштаба, а также формы и цвета. К своим идеям он рекомендует относиться, как к кошкам – они должны везде следовать за вами.

2. Стивен Кинг

Американский писатель творил в различных жанрах, но снискал славу «Короля ужасов» за остросюжетные произведения. Он тоже написал отдельную книгу, в которой можно найти советы начинающим писателям. Она так и называется «Как писать книги». Создал он ее после того, как попал под автомобиль. Это потрясение в жизни заставило его пересмотреть свои установки. Многие известные журналисты отмечали, что именно это творение Кинга помогло им правильно написать книгу.

Так, Стивен рекомендовал не ставить письменный стол в центре комнаты и помнить, что искусство поддерживает жизнь, а не наоборот. Он тоже рекомендовал читать хорошие книги. Ведь если у вас на это нет времени, то не найдется и на написание книги. Да и навыков письма без чтения вы не получите. Писать надо всегда максимально хорошо, помня, что слабость человеческая заключается в наречиях, а совершенство в кратких выражениях вроде «он сказал», «она встала». Любое описание начинается в воображении писателя, а заканчивается в воображении читателя. ,то надо помнить при написании книги.

3. Стивен Прессфилд

Этот американский сценарист и писатель единственно правильным считает путь проб и ошибок. Он тоже написал отдельное произведение о том, как правильно писать книгу. «Война за креатив» раскрывает главные препятствия, которые стоят на пути творческой личности. И, конечно же, рассказывает, как их преодолеть. С одной стороны, он не говорит ничего нового. На карьере писателя могут поставить крест лень, страх, неуверенность в себе. С другой, если постоянно стремиться к креативности, можно преодолеть все.

Он утверждает, что страх – это отличный знак. Благодаря ему мы видим, куда надо идти дальше. Главное правило, на его взгляд, если вы боитесь, что не сможете правильно написать книгу, вы именно этим и должны заняться. Если мы чего-то боимся, то именно это и поможет развить наш талант.

4. Энн Ламотт

В своей книге «Птица за птицей» американская писательница не только рассказывает, как преодолеть свою неуверенность, но и помогает найти баланс между интуицией и трезвым расчетом. А в целом книга – кладезь мудрых рекомендаций, как научиться писать книги.

Она сравнивает писательство с нанизыванием слов на нить, как бусы. Писатель страстно желает поделиться всеми образами, но при этом не хочет, чтобы они действительно существовали. Как письмо, так и чтение, на ее взгляд, рассеивают чувство одиночества, наполняют нашу душу радостью и уверенностью в себе. Когда читатель видит себя в произведении, у него появляются душевные силы. Именно в таком ключе и правильно писать книгу.

5. Стэнли Фиш

Американский литературный деятель – отчаянный приверженец красноречия в литературе. Свое мнение он подтверждает исследованиями творчества мировых гениев пера.

6. Нил Гейман

Этот писатель-фантаст, родом из Великобритании, еще не созрел к отдельной книге с рекомендациями, как научиться писать книги. Но краткий список советов его авторства выглядит так:

• Постоянно пишите.
• Все время ищите нужное слово и будьте готовы его записать.
• Любой труд доводите до конца.
• Каждый раз читайте свое произведение, как впервые. Дайте его почитать тем знакомым и друзьям, которые ничего не смыслят в этом жанре.
• Если читателю что-то в тексте не нравится, обычно он прав. Но не прислушивайтесь к его советам, как сделать правильно – обычно он ошибается.
• Прежде чем завершить работу над творением, начните новое. К прежнему вернитесь через какое-то время и отшлифуйте до идеала.
• Получайте радость от своего остроумия.
• Уверенность в себе и своем деле помогут реализовать что угодно. Делаейте все максимально искренне.

7. Эрнесто Хемингуэй




Классик был противником рассуждений о том, как научиться писать книги. Но некоторые рекомендации его авторства можно найти. Так, в успехе писателя, на его взгляд, важную роль играет талант, самодисциплина, четкое понимание, какой должна быть проза и не производить подделок. Писатель должен быть бескорыстным, интеллектуалом и способным выжить. Ведь работу надо довести до конца. Любая хорошая книга более правдоподобна, чем действительность.

Правильно написать книгу может тот автор, у которого есть внутренний детектор халтурной работы. Каждый раз на слова надо смотреть так, будто видишь их впервые.

8. Родди Дойл

Ирландский писатель рекомендует писать быстро, не обращая внимания на помарки и гордиться каждым написанным листом. Не стоит все время держаться за одно мнение. Любое хорошее мнение будет переплюнуто лучшим мнением.

9. Курт Воннегут

Советы этого американского писателя о том, как правильно писать книгу, можно найти в книге «Табакерка Багомбо: Несобранные рассказы».

• Не тратьте попусту время читателя.
• К вашему герою читатель должен привыкнуть быстро.
• Герой должен чего-то желать.
• Каждое предложение должно или описывать действие героя, или характеризовать его.
• Рассказ уже вначале должен быть близок к логическому завершению.
• С героями должны постоянно случаться невероятные вещи.
• Правильно писать книгу, стараясь понравиться одному человеку – всем не угодишь.
• Всю информацию надо давать сразу, чтобы если у читателя пропали последние листы, он смог догадаться о концовке.

10. Константин Паустовский

Этот классик собрал свои советы, как правильно написать книгу, в произведении «Золотая роза». На его взгляд, писатель, как и художник, должен уметь различать цвета, правильно расставить акценты. Все советы он взял из личного опыта или опыта других писателей. Он полагает, что образы в жизни надо наблюдать и запоминать, не привязывая к конкретному произведению. Когда опыта, информации, заметок накопится достаточное количество, в голове родится замысел. А память сама воскресит нужные эпизоды и образы.

Советы других великих авторов

Чтобы правильно написать книгу, Сара Уотерс рекомендует уважать всех своих героев, а писать исключительно для читателей, а не для себя. Эмерсон всегда к вечеру старается завершить написание одного эпизода, а с утра принимается за новый, но между ними обязательно высыпается.

Уилл Селф рекомендует всегда записывать идеи и при это не перечитывать черновик, пока его полностью не закончили. Простой рецепт дает Марк Твен. Писать надо бесплатно, в надежде, что кто-то за это предложит деньги. Если за три года этого не случилось, лучше уйти в лес пилить деревья. В выборе темы Курт Воннегут рекомендует ориентироваться на то, что действительно вас волнует и способно найти отклик у людей.

Леонард предостерегает от чрезмерного увлечения описанием вещей и мест, а Элиот констатирует: молодые поэты имитируют, а зрелые – воруют.

Есть много рекомендаций, как правильно писать книгу. Советы начинающим писателям надо подобрать в соответствии с личными предпочтениями.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+