Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Визуальный мерчандайзинг в магазине

3 апреля 2013, просмотров: 9563, Раздел: Бизнес-статьи    

Визуальный мерчендайзинг ориентирован на эффектное представление продукции магазина в торговом зале — на витринах, прилавках, стойках, стеллажах.

Цель мероприятий по визуальному мерчендайзингу — так представить товар покупателю, чтобы он легко мог найти все необходимое, не испытывая при этом неудобств.

Особенно важно применять законы визуального мерчендайзинга для товаров, выбор которых происходит под властью эмоций — одежда, обувь, аксессуары, ювелирные украшения, ведь приобретая их, клиент стремится приобрести тот образ, который может быть создан.

Находясь непосредственно перед витриной, покупатели принимают две трети решений о покупке. И даже когда речь идет о запланированной покупке, только стоя у витрины 7 из 10 покупателей принимают окончательное решение. Это только подтверждает, что правильное размещение товаров способствует увеличению продаж в магазине.

Попробуем разобраться, каким образом законы визуального мерчандайзинга влияют на посетителей магазина. Рассмотрим основные из них:

1. «Фигура и фон» - один объект выделяется на фоне других. Основная цель продавца — привлечь внимание покупателей к определенному товару. Этот закон можно назвать основным в визуальном мерчандайзинге.

«Фигура» может выделяться с помощью более яркого освещения или мягкой подсветки; путем создания привлекательного образа; яркого цвета товара; необычного дизайна; POS-материалов.

2. «Уровень глаз» - зона, находящаяся на 20 см выше или ниже уровня глаз взрослого человека, то есть вторая-третья полка сверху.

Здесь можно расположить специально продвигаемый товар, чтобы он сразу оказался в поле зрения покупателей. Некоторые специалисты предлагают размещать здесь наиболее популярную продукцию, что приведет к увеличению продаж в магазине. Однако это не совсем так — хорошо знакомую продукцию покупатель найдет в любом случае.

vizualnyi_merchandaizing_v_magazine_urovni.jpg (77.72 Kb)


3. «Мертвая зона» - нижние полки, а особенно левый нижний угол. В соответствии с правилами визуального мерчандайзинга здесь следует располагать редко покупаемый товар или что-то крупное и яркое.



Если говорить о горизонтальных витринах, «мертвой зоной» являются углы, т. к. они наиболее удалены от взгляда покупателя.

Наивысшая концентрация взгляда покупателя — в центральной части его зрительного поля, следовательно, здесь и следует располагать самый значимый товар.

4. «Переключение внимания» - в каждой группе товаров на витрине или прилавке должна быть своя «зацепка» для взгляда, на которую покупатель мог бы переключить внимание. Иными словами, согласно правилам визуального мерчандайзинга однотипный товар не должен располагаться в один ряд без каких-либо акцентов, он может остаться незамеченным.

5. «Группировка» - товар, расположенный по группам (размер, цена, торговая марка, цвет), легче воспринимается покупателем.

Размещать товар следует так, чтобы посетители могли без помощи продавца сориентироваться в принципе группировки и знали, где искать то, что им необходимо.

vizualnyi_merchandaizing_v_magazine_raspolozhenie.jpg (63.53 Kb)


6. Влияние цены товара на размещение. В визуальном мерчандайзинге учитывается и этот показатель при расположении товара на витринах и стеллажах. Существует три основные ценовые категории — низкая, средняя и высокая. Товар следует располагать по степени возрастания цены от начала ряда. Обеспеченные посетители в любом случае дойдут до своего товара, а покупателей с ограниченным бюджетом высокая цена на входе может отпугнуть.

Визуальный мерчандайзинг в магазине играет огромную роль в объеме продаж, поэтому ему должно уделяться большое внимание, мелочей здесь нет.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+