Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как наработать клиентскую базу: семь способов

1 декабря 2015, просмотров: 14962, Раздел: Бизнес-статьи    

За праздниками и увеличением продаж в предпраздничный период следует период затишья. Как пережить этот период рецессии предприятию малого бизнеса и выйти из него без потерь? Как ухитриться остаться в прибыли, да еще и наработать клиентскую базу?

Действительно ли мёртвый сезон несёт лишь негатив?


Естественно, что после больших праздников продажи падают, это касается не только сферы продаж, но и сферы услуг. Клиенты потратили значительные средства, на подготовку к празднику, и вполне логично, что покупательская возможность большинства клиентов снизилась. Но бизнес не может стоять, руководителю необходимо платить зарплаты, аренду, оплачивать коммунальные услуги. Существует ли способ комфортно преодолеть период спада и возможно ли это для тех, кто не успел наработать клиентскую базу?

Для этого увеличения клиентской базы существуют семь основных способов, проверенных и простых, которые полезно использовать не только в послепраздничный период, но и в обычные будние дни.

Помните клиентов, и они будут помнить про вас. У вас есть наработанная клиентская база? Отлично! Сделайте рассылку по электронной почте, закажите смс-оповещения или горячие звонки. Напомните о себе всеми возможными способами.

Вирусный маркетинг в помощь. Рассылая напоминание по раннее наработанной клиентской базе, вы можете предложить скидку или подарок тому, кто приведёт с собой ещё двух или трёх друзей, или, к примеру, репостнет ваше предложение в соцсетях. Как оригинальный вариант поощрения клиента, который привел к вам друзей, — получение им определенного процента с первой покупки ваших новых покупателей, которых он приводит. Это поможет наработать клиентскую базу и привлечь новых клиентов.

Всем — сюрприз. Закупите сувенирную продукцию, соответствующую празднику, и дарите подарки своим клиентам в обмен на контактные данные друзей, которым он мог бы порекомендовать вашу фирму. Желательно с указанием контактов записать и день рождения предполагаемого клиента, для вас это будет прекрасным поводом познакомиться с новым покупателем. Как вариант использования сувенирной продукции в увеличении клиентской базы можно использовать такой — подарите вашим клиентам брелоки, магнитики, ручки с логотипом и вашими контактами. Такие вещи обычно держатся на виду, а значит, друзья вашего клиента обратят на эту вещь внимание.

Подарите карты скидок. Чтобы человек возвращался к вам за покупками дарите вашим клиентам дисконтные карты. Это эффективное средство не только для наработки клиентской базы, но и для увеличения клиентской базы, так как часто дисконтные карты передаются знакомым или родственникам для совершения покупки со скидкой, таким образом, клиент и его окружение получают ваше предложение со скидкой, а вы, в свою очередь, — увеличение клиентской базы. Можете использовать такой прием: при получении карты клиент должен заполнить анкету и указать в ней свои контактные данные, дату рождения, наличие детей, их даты рождения, а также контакты друзей, которым может быть интересна ваша продукция. Таким образом, у вас есть не только контакты новых клиентов, но и возможность порадовать своего клиента поздравлениями или выгодными предложениями в его праздники.



Купоны. Начните перед праздниками продавать товар с возвращением клиенту определенного процента его стоимости в виде купонов, которые как раз будут предусматривать скидки на период затишья. Постарайтесь сделать скидку существенной, но не вредящей вашему бизнесу. Такое предложение тоже может сработать на увеличение клиентской базы, так как купон, если и не будет использован непосредственно получившим его клиентом, может быть передан родственнику или знакомому, который планирует покупки. Этот прием так же позволяет наработать клиентскую базу, что является залогом продаж в будущем.

Лучшие друзья клиента — подарочные сертификаты. Подарите клиентам, совершившим покупки на значительную сумму, подарочные сертификаты, срок действия которых будет приходиться на период послепраздничного затишья. Если у вас есть наработанная клиентская база, вы можете отправить такие сертификаты клиентам, которые в течение определённого периода, скажем, года, совершили у вас покупки на значительные суммы. Такое предложение приятно порадует получившего сертификат клиента и лишний раз привлечет его к вам. Ну, а на месте — это уже дело техники. Кто мешает к подарочному набору конфет продать сервиз?

Одна клиентка сказала, или довольный клиент — ваш лучший продавец. Все начинающие предприниматели задумываются об увеличении клиентской базы. Работая над этим нужно помнить, что лучшей рекламой является довольный покупатель, который расскажет родственникам, друзьям, знакомым, о том, какая замечательная у вас фирма. Для этого важно как качество предлагаемого вами продукта, так и обслуживание персонала, постпродажные гарантии и предложения. К примеру, почему бы, если у вас автосервис, не предлагать ремонтировавшимся у вас клиентам бесплатную мойку автомобиля с уборкой салона? Или вашей студии красоты не прислать своим постоянным клиентам на праздник цветы или коробочку конфет?

Не стесняйтесь в случае конфликтной ситуации принять вину на себя и пойти навстречу клиенту, конечно, в разумных пределах. Помните: уступчивость — это ключ к сердцу привередливых клиентов.

И, конечно, не забывайте о простых, но очень эффективных мелочах: пакетах и сувенирах с логотипом и информацией о вашей фирме. Не жалейте их, раздавайте своим клиентам. Так ваша реклама пойдем в массы совершенно незатратным способом.

Наработанная клиентская база — залог процветания вашего бизнеса. Немаловажную роль в этом играет наличие у вас контактов ваших имеющихся клиентов, а также потенциальных. Как только продажи у вас начинают идти на спад, напомните о себе клиентам, подумайте, чем и как вы можете их заинтересовать. Главное — не переусердствовать. Никто не любит навязчивость. Оптимально напомнить о себе раз-два в неделю, но не менее одного раза в месяц. Повод для этого найти несложно — праздник, день рождения, изменение цен, акции, скидки, новое поступление товара, распродажи, открытие нового магазина и т.д.

Какой бы метод действия вы ни выбрали, начинать работать с возможным «мертвым сезоном» надо заранее — еще до начала праздников. Грамотный подход позволит вашему торговому предприятию не только избежать периода послепраздничного затишья, но и наработать новую клиентскую базу, что, естественно, впоследствии положительно скажется на вашей прибыли.

Способы увеличения клиентской базы не представляют собой ничего сложного. Ознакомившись с предложенными способами, вы точно знаете, как наработать клиентскую базу, осталось только применить знания на практике.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+