Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Увольнение на испытательном сроке

19 января 2013, просмотров: 3173, Раздел: Бизнес-статьи    

8890_uvolnenie_na_ispytatelnom_sroke.jpeg (7.01 Kb)Испытательный срок для рядовых сотрудников может быть продолжительностью до трех месяцев, это достаточно большой период, и вполне допустимо, что может сложиться ситуация, когда увольнение на испытательном сроке кажется единственным выходом.

Продолжительность испытания устанавливается по предложению работодателя. Работник, чаще всего просто соглашается с таким вариантом. Но при этом работодатель спустя некоторое время не видит иного выхода, как стремиться уволить на испытательном сроке, не желая мириться с присутствием нового работника в организации.

Если на работу принимается директор предприятия, главный бухгалтер или руководители высшего звена, то испытательный срок увеличивается до шести месяцев.

Стоит учитывать, что в течение этого времени новые сотрудники будут не только исполнять свои прямые обязанности, и станут полноправными членами коллектива. Чтобы увольнение на испытательном сроке не стало целью отношений с такими работниками, руководитель обязан ознакомить его с локальными нормативными актами, принятыми в данной организации.



Работник расписывается, что его информировали о правилах внутреннего трудового распорядке, положениях коллективного трудового договора, требованиях должностной инструкции и т.п. Испытательный срок – это период, когда работник подчиняется требованиям российского законодательства и все выполняемые им трудовые функции находятся под пристальным контролем руководства. Руководитель должен четко и однозначно обозначить свои пожелания по вопросу предстоящей работы, письменно их зафиксировать. Испытательный срок иногда записан в коллективном трудовом договоре, как обязательное условие приема на работу. В соответствии со статей 81 ТК РФ работника можно уволить на испытательном сроке, если он не будет следовать указаниям.

Нарушение трудовой дисциплины является законным основанием для того, чтобы уволить на испытательном сроке сотрудника, пренебрегшего правилами. Работа может быть также связанна с материальной ответственностью, особыми правилами трудового распорядка, и в случае нарушений, решение уволить на испытательном сроке может рассматриваться как единственно возможное.

По окончании испытания работодатель должен иметь документально подтвержденные основания для принятия решения. В случаях, когда работник в течение всего периода допускал нарушения, эти факты должны были быть зафиксированы в письменной форме. Этого не достаточно, чтобы уволить на испытательном сроке, но вполне соответствует условию увольнения, как не прошедшего испытательный срок.

Если работник самостоятельно определит продолжение трудовых отношений как не возможное, то ему не надо стремиться дать начальнику повод уволить на испытательном сроке. Он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе.

ТК РФ оговорено право работодателя, самостоятельно определять продолжительность испытания, чтобы увольнение на испытательном сроке не стало нормой.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+