Главная Карта сайта Обратная связь RSS

8 фатальных ошибок в бизнесе

16 ноября 2015, просмотров: 2311, Раздел: Бизнес-статьи    

8 фатальных ошибок в бизнесе совершает каждый второй начинающий предприниматель на пути к светлому будущему. Свой горький опыт они получают, идя по тернистой лестнице бизнеса.

Существует фраза "поэт в России больше чем поэт"? Я считаю, что так можно сказать и о наших предпринимателях "предприниматель в России больше чем предприниматель"! Дело в том, что в России плохо развита поддержка молодого предпринимателя, что усугубляет ситуацию. На сегодняшний день существует иллюзия о государственной поддержки, но ошибки начинающих предпринимателей не уменьшаются.

Дорогостоящие и малопонятные тренинги и семинары, клубы предпринимателей предоставляются частными организациями, которые не приносят никакой пользы. Книги для бизнеса чаще всего написаны теми людьми, которые основные ошибки в бизнесе постигли не на практики, а с интернета.

Поэтому начинающие предприниматели основные ошибки в бизнесе познают самостоятельно, каждый выстраивает свою систему введения бизнеса и каждый ошибается и получает свой горький опыт. Ни один человек не застрахован от разочарований и неудач, развитие бизнеса приносит как свои победы, так и провалы.

Сделав анализ прошедших лет, можно сделать выводы что ошибки начинающих предпринимателей типичны между собой. Владельцы бизнеса дорого платят за свои упущенные варианты развития, что касается не только об убытках, но и не полученной выгоде.

Во избежание разорения бизнеса рассмотрим ошибки начинающих предпринимателей, что может помочь будущим владельцам бизнеса избежать горького опыта на себе.


Ошибка 1: Неточное представление для кого вы реализуете данные услуги или товар.

Ошибка как начинающих руководителей бизнеса, так и предпринимателей, которые владеют бизнесом уже некоторое время. Для того что бы прилагать свой товар или услуги, вы должны точно знать для какого контингента людей вы рассчитываете. Это поможет в дальнейшем узнать выбранную категорию людей и изучить их потребности.

Некоторые компании, которые уже несколько лет существуют на рынке труда, идут к спаду своей прибыли, из-за того, что не могут определиться для какого возраста покупателей создают свой бренд.



Чтобы не попадать в такие ситуации в первую очередь, подумайте для кого вы бы хотели предназначать товары и услуги.

Ошибка 2: Не выполнение анализа будущего развития.

Большая часть бизнесменов заняты различной текучкой будних дней, и не обращают внимание на стратегическую работу, которая так важная для будущего развития бизнеса. Стратегическую работу должен выполнять владелец бизнеса, так как он в этом больше всего заинтересован. Руководитель обязан рассматривать варианты развития своего дела в ближайшие несколько лет, строить планы и создавать цели, как для себя, так и для своих коллег.

Ошибка 3: Работа внутри бизнеса.

Типичная ошибка в бизнесе у начинающих руководителей в чрезмерной самостоятельности. Они пытаются контролировать и выполнять работу за своих подчиненных, так как недоверие и страх разорение бизнеса берет свое. Выполняя чужую работу, они совсем забывают про свои обязанности руководителя. А ведь подчиненных много, а руководитель один. Вы должны думать о перспективах развития бизнеса, чтобы не упустить шанс расширение клиентской базы, роста прибыли и выгодных сделок.


Ошибка 4: Пренебрежение личной жизнью.

При создании бизнеса, владельцы забывают о своем существовании, они делают целью своей жизни созданный бизнес.

Существует точка зрения: "Бизнес как велосипед: перестанешь крутить педали - падает". Но если посмотреть с другой стороны, руководитель посвящает все свое время на развитие бизнеса и забывает о семье, родительских обязанностях, друзьях, хобби, о своем здоровье. Без семьи человек становиться одиноким.

Ошибка 5: Продажа результата и выгоды.

Потребители не обращают внимание на Вас и Ваши продукты, рейтинг, лицензия и т.д. Им важен полученный результат от потребление товара или услуг. Их цель состоит в том, чтобы удовлетворить свои потребности и решить возникшие проблемы. Рекомендуется сообщать клиентам о положительных результатах, при использовании Ваших услуг. Всегда знайте ответ на вопрос: «Зачем мне это нужно?»

Ошибка 6: Товар/услуга и обслуживание/сервис это одно и тоже

Предприниматели в России считают, что их успех неизбежен если они производят отличный товар или услугу. Смена поставщика происходит гораздо чаще по причине плохого обслуживания. 30% лишь из-за некачественного товара. Большинство фирм поставщиков не умеют обслуживать, поэтому теряют постоянных и отталкивают новых клиентов. При получение той или иной услуги, потребитель желает увидеть доброжелательность, отзывчивость и понимание. Качественное обслуживание позволит Вам обойти конкурентов на несколько шагов вперед.


Ошибка 7: Отсутствует маркетинговый план.

Российский бизнес считают непредсказуемым и хаотичным. Любой бизнес, в том числе и в России, можно и нужно поддавать планированию. План поможет в будущем избежать таких ситуаций, как банкротства и разорение.

Составление бизнес-плана имеет достоинства:

• Увеличение шансов на успешное развитие в будущем.
• Системные и последовательные действия.
• Четкое представление маркетингового плана позволяет не сойти с пути.
• Запланированные действия, хороший результат.
• Представление Вашего бизнеса на годы вперед.
• Продуктивная оценка развитие бизнеса.
• План позволяет посмотреть Ваш бизнес со стороны.

Бизнес-план и маркетинговый план, это одно и тоже значение у двух разных понятий. Бизнес-план содержит маркетинговый план в пределах 80%. Маркетинговый план наиболее подходящее понятие для начинающего предпринимателя, никто лучше Вас не знает структуру Вашего бизнеса.

Ошибка 8: Чрезмерная самостоятельность

На пути к развитию успешного бизнеса встречается такая распространенная ошибка, как самостоятельность в расширении бизнеса. Предприниматель зацикливает все развитие дела на себе, боясь потерять контроль. Человек не робот, в таких делах не лишним будет помощь специалистов. Профессионалы той или иной категории смогут помочь и освободить Вам время для более важных дел. Владелец начинающего бизнеса должен научиться управлять не только бизнесом, но и людьми которые ему могут помочь в дальнейшем развитии успешного и приносящего прибыль бизнесе.

8 фатальных ошибок в бизнесе может совершить каждый неопытный предприниматель, во избежание краха прочтите статью еще раз и сделайте определенные выводы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+