Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как встать на биржу труда в 2016: документы и порядок действий

9 июня 2021, просмотров: 3287, Раздел: Бизнес-статьи    


В этом материале мы поговорим о том, как встать на биржу труда в 2016 году, рассмотрим необходимые документы и порядок действий, которому надо следовать, мы постараемся проанализировать доступно и углубленно. Такая информация пригодится, как тем, кто уже находится в активном поиске работы, так и желающим сменить сферу деятельности и место работы в ближайшее время. Постараемся раскрыть вопросы касательно перечня необходимых бумаг, размера возможных выплат и требований для того, чтобы стать на учет в центре занятости.

На биржу труда может обратиться гражданин в случае потери работы, по причине сокращения, ухода в декрет или других обстоятельств, а также при поиске своего первого рабочего места после учебы.

Как встать на биржу труда в 2016 году: необходимая документация.

Для начала вам необходимо определиться с местом дислокации отделения центра занятости, так как именно здесь вы сможете стать на учет. Главным условием того, чтобы получить статус участника программы центра занятости является наличие статуса безработного гражданина. То, когда гражданин может быть признан безработным, указывается в третьей статье федерального закона о занятости.

Безработный – это трудоспособный гражданин страны, который на текущее время не ведет никакой трудовой деятельности, которая вознаграждается материально, находящийся, при этом, в активном поиске рабочего места.

Человек, которому удалось встать на биржу труда, получает определенные гарантии поддержки со стороны государства, а именно: установленную сумму финансовых регулярных выплат вплоть до того, как ему не будет предоставлена работа, соответствующая его требованиям.

Итак, прежде, чем направляться в отделение центра занятости, вам понадобится уделить время подготовке документальной базы. Постановка на учет в Центре Занятости населения потребует следующие бумаги:

• Документ, удостоверяющий личность гражданина;
• Если имеется трудовой стаж, то следует взять трудовую книжку;
• Документ, подтверждающий тот факт, что гражданин состоит на учете в налоговой службе;
• Необходимо иметь справку, которая была выдана на предыдущем рабочем месте касательно того, сколько составляла оплата труда в течение последних трех месяцев до того, как гражданин уволился с работы. Если вы решили встать на учет по безработице, но до этого не трудились нигде, то необходимости в таком документе нет;
• Полный комплект документов, подтверждающих ваше образование: аттестат, диплом, свидетельства об окончании курсов, прохождении семинаров и других форм обучения. Эти данные, а также информация об опыте станут ключевыми в процессе подбора вакантного рабочего места сотрудниками службы занятости.
• В некоторых случаях возникает необходимость в выписке с индивидуальных лицевых счетов граждан. Это надо не столько для того, чтобы встать на биржу труда, а скорее для оформления пособия

Что нужно, чтобы встать на биржу труда в 2016 году.

Если вы решили обратиться в службу занятости, сперва обязательно изучите, к чему это обязывает вас, как гражданина страны. После того, как встать на биржу труда в 2016 году, каждый человек должен неуклонно выполнять следующие требования:

• Работник центра назначит две даты, в которые вы непременно должны приходить в отделения службы занятости. За отсутствие гражданина в установленный день, сумма его пособия может быть уменьшена, а иногда выплаты прекращаются полностью.

• Основная цель того, чтобы встать на биржу труда, - это поиск подходящего рабочего места, поэтому будьте готовы к тому, что сотрудники центра будут регулярно предлагать вакансии. После того, как вас проинформируют о наличие подходящей работы, вы должны отправиться на собеседование в эту компанию не позже, чем через три дня.

• Срок, который дается кандидату на трудоустройство – один календарный год. Если же он не сможет определиться с подходящей работой за это время, то ему будут предлагаться все варианты, даже если они требуют более низкой категории образования, умений и навыков.



Помимо этого, есть еще ряд ограничений для тех, кто хочет встать на биржу труда. Некоторые категории лиц в принципе не могут быть причислены к безработным и получать материальные выплаты. К таким категориям относятся:

• Жители страны, возраст которых достиг пенсионного, и они регулярно получают пенсионные выплаты;
• Дети до шестнадцати лет;
• Граждане, которые по решению суда находятся на исправительных работах;
• Те люди, которые отказались от получения бесплатного обучения два раза, когда хотели ранее встать на учет по безработице. При условии, что у кандидата нет квалификации, образования и опыта работы;
• Информация о других гражданах, которые не имеют возможности стать на учет в центре занятости полностью представлена в третьей статье федерального закона о занятости граждан.

Что такое электронная биржа труда?

В виду того, что все большая часть нашей жизни становится компьютеризированной, а интернет занимает значительное место, у многих возникает вопрос, как встать на биржу труда в 2016 году в режиме онлайн.

Сейчас существует электронная биржа труда на региональном уровне, но для жителей деревень и небольших городков, все же проще обратиться непосредственно в отделение. Поэтому популярность онлайн сервис получил в основном в городах и крупных населенных пунктах с большим количеством жителей и высоким уровнем компьютеризации. Цель электронной биржи такая же, как и у обычных отделений – помощь в поиске подходящего рабочего места.

Однако используя только интернет сайт, вам не удастся встать на биржу труда с последующим получением финансовых выплат. Здесь все равно придется прийти в отделение службы и лично передать все необходимые документы сотруднику.

А вот для максимально быстрого подбора вакантного рабочего места онлайн сервис отлично подойдет. Вы можете контролировать предложения в любое время, постоянно отслеживая изменения в базе. Так что время, которое займет поиск рабочего места, значительно сократиться.

Электронная биржа труда постоянно информирует о том, какие тренинги, семинары и курсы проводятся в центре. Они являются практически бесплатными, что позволяет сэкономить. Так что здесь вы сможете подобрать себе желаемый курс и быстро найти подходящие вакансии.

Можно ли встать на биржу труда беременной?

Многие девушки, которые забеременели, интересуются вопросом касательно того, имеют ли они право на то, чтобы встать на биржу труда, получая при этом материальную поддержку от государства. В законодательстве указано, что беременность не является причиной для того, чтобы отказать женщине в помощи с поиском работы.



После того, как женщина обратилась в отделение центра занятости, представила информационные документы о своем опыте в работе и образовании, сотрудники начинают подбор вакантного места. За десять дней они должны найти как минимум два вакантных места нужного направления и предложить гражданке. Если же за указанный временной промежуток поиск вакансий не принес результатов, то беременной следует встать на учет по безработице на общих основаниях с правом на получение пособия.

Материальная поддержка будет оказываться на протяжении тридцати недель срока, а после этого женщине полагается отпуск по беременности и родам. В отпуске она не получает выплат, а спустя время обращается в социальную службу защиты граждан, где будет решаться вопрос о выплате пособия на уход за младенцем.

Размер пособия по безработице в 2016 году.

Регламентируются социальные выплаты такого рода постановлением правительства, которые стандартизированы в 2009 году, и никаким коррективам и изменениям не подвергались. Минимальная сумма выплаты по безработице составляет восемьсот пятьдесят рублей, а максимальная – четыре тысячи, девятьсот рублей. Значения идентичны тем, что были приняты в прошлом году. На то, какое пособие будет назначено гражданину, влияют следующие факторы:

• Наличие опыта работы, длительность трудового стажа в той или иной сфере деятельности;
• Наличие стажа в течение последнего года;
• Есть ли в трудовой записи об увольнении по статье.

Регламент начисления государственной поддержки:

• На протяжении первых трех месяцев гражданин будет получать выплаты в размере семидесяти пяти процентов от значения его среднего заработка;
• Последующие четыре месяца ему будет начисляться шестьдесят процентов;
• Сорок пять процентов от своей средней зарплаты человек получает в следующие пять месяцев.

Независимо от того, есть ли какие-либо надбавки и коэффициенты, сумма пособия не может превышать установленный государством лимит.

После того, как гражданину удалось встать на биржу труда на территории Москвы, он может претендовать на получения дополнительной надбавки, кроме установленной суммы пособия. По нынешнему закону она составляет восемьсот пятьдесят рублей. Еще одним плюсом является компенсация проезда в транспорте в сумме половины от установленной на проездной документ цены. Следует также учесть, говоря о том, как встать на биржу труда в 2016 году, документы и порядок действий строго регламентированы, что необходимо учитывать, обращаясь в отделение службы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+