Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как продать долю в ООО

25 апреля 2014, просмотров: 8260, Раздел: Бизнес-статьи    

9253_kak_prodat_dolyu_v_ooo.jpg (69.33 Kb)Изменения в законодательстве в 2009 г. («Закон об ООО») коснулись и такой процедуры, как продажа доли в ООО (Обществе с ограниченной ответственностью). Однако у большинства предпринимателей не было повода, чтобы внимательно ознакомиться со всеми тонкостями этого процесса, и теперь, приняв решение продать долю в ООО, многие из них сталкиваются с определенными трудностями.

Существует несколько вариантов продажи доли в ООО:

• продажа другому участнику;
• продажа самому Обществу;
• продажа третьему лицу.

Как продать долю в ООО другому участнику.

Сразу после вступления в силу «Закона об ООО» продать долю в ООО другому участнику было крайне проблематично, так как из-за отсутствия опыта нотариусы и юристы неохотно решались браться за участие в заключении подобных сделок.

На сегодняшний день ситуация изменилась, и специалисты оказывают помощь в решении этого вопроса. Более того, предприниматель способен осуществить процедуру отчуждения доли внутри ООО самостоятельно, изучив внимательно важные детали данного процесса.

Для того, чтобы продать свою долю внутри ООО, не требуется нотариального заверения выхода участника; для заключения сделки достаточно простого договора купли-продажи в письменной форме.
Однако предварительно необходимо проверить в учредительном документе (Уставе), требуется ли согласие других участников ООО на продажу доли.

Затем продавец доли заполняет заявление на регистрацию изменений (форма Р14001) и заверяет их у нотариуса.

Продавец также является Заявителем — подает документы в территориальный орган ФНС. На регистрацию изменений в налоговой инспекции требуется 7 календарных дней с момента подачи заявления.
Покупатель получает права на отчуждаемую долю после завершения процедуры регистрации и внесения записи в ЕГРЮЛ.

Как продать долю в ООО самому Обществу.

Продать свою долю Обществу с ограниченной ответственностью предприниматель может в следующих случаях:
• выход из Общества;
• требование участника ООО о приобретении Обществом доли.

Если Устав предусматривает выход из ООО, участник пишет соответствующее заявление. После этого принадлежащая ему доля переходит Обществу, а бывшему участнику выплачивается стоимость ранее принадлежащей ему доли.



Заявление участника должен заверить руководитель ООО и затем передать его в составе пакета необходимых документов на регистрацию в соответствующий орган.

В течение года с момента внесения записи об изменениях в ЕГРЮЛ доля бывшего участника должна быть распределена между оставшимися участниками ООО или предложена для приобретения его некоторым участникам.

В трехдневный срок после перераспределения доли руководитель ООО должен уведомить об этом регистрирующий орган.

Участник ООО может потребовать приобрести его долю, если не получено согласие всех участников общества на отчуждение доли третьим лицам; если Устав запрещает отчуждать долю третьим лицам; если большинством голосов было принято решение о совершении крупной сделки, но участник при этом голосовал против.

В течение трех месяцев после предъявления требования о покупке доли участнику должна быть выплачена ее действительная стоимость

Ни в одном, ни в другом случае заверение сделки нотариусом не требуется.

Как продать долю в ООО третьему лицу.

Отчуждение доли участника третьему лицу — наиболее трудозатратная процедура, так как только эта сделка требует нотариального заверения.

Продать долю в ООО третьему лицу участник может только в том случае, если это не противоречит Уставу, и на момент сделки доля полностью оплачена.

О решении продать свою долю участник должен уведомить в письменном виде остальных участников ООО и само Общество с ограниченной ответственностью, указав при этом цену и условия продажи.

В течение 30 дней Общество и его участники должны принять решение о покупке доли, после истечение этого срока теряет силу преимущественное право приобретения доли.

Если учредительным документом не предусмотрено время на ожидание, то можно сразу получить письменные отказы Общества и его участников от приобретения доли. Как только заявление об отказе, заверенное нотариусом, поступает в Общество, преимущественное право покупки доли заканчивается.

При заверении договора купли-продажи у нотариуса обязательно присутствие покупателя и продавца, а также их супругов (или их согласие, заверенное нотариально, на отчуждение доли в ООО.

Нотариус самостоятельно подает документы на регистрацию сделки в налоговую инспекцию, и с момента нотариального заверения доля (или ее часть) полностью переходит в собственность покупателя.

Получить более подробную информацию о том, как продать долю в ООО, и обсудить интересующие вас детали вы всегда можете на специализированных форумах.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+