Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как проводить собеседование на работу – советы работодателю

15 февраля 2015, просмотров: 2517, Раздел: Бизнес-статьи    

1975_kak_provodit_sobesedovanie_na_rabotu.jpg (45.18 Kb)Итак, Вы достигли желаемой должности, стали начальником или сотрудником отдела кадров. Как Вы уже поняли, одной из главных обязанностей становится проведение собеседования.

Какие цели проведения собеседования?

Для того, чтобы собеседование на работу прошло эффективно, необходимо понимать цель собеседования.

Если Вы считаете, что собеседование на работу – это своеобразный «экзамен», в котором работодатель – «король», а соискатель – «слуга», который обязан отвечать на вопросы, при этом быть милым и не гнушаться низкой зарплаты, то Вы 100% отобьете охоту работать у Вас высококлассного специалиста. Усвойте первое правило: в положительном исходе собеседования заинтересованы обе стороны, Вы желаете получить хорошего работника, а соискатель – хорошую должность с нормальными условиями и достойной зарплатой.

Характер собеседования тоже зависит от целей. Проведение собеседования может быть кратким и подробным. Так, на руководящую должность или подобную ей, собеседование может быть подробным, включать в себя несколько этапов с применением специальных методик, таких как психодиагностика на выявление определенных способностей. Если же Вам необходим сотрудник с адекватным отношением к себе, к работе, не ленивый и т. п., то в этом случае подойдет такой способ проведения собеседования как беседа.

Допустим, Вам нужно взять специалиста по продажам. Согласитесь, что специалист по продажам, придя на собеседование на работу, в каком-то смысле «продает себя» на данную должность. Посмотрите, как он это делает. Если он сумеет презентовать себя так, что Вы скажете: «Вау, он действительно классный» или хотя бы «Из всех пришедших он меня действительно смог убедить», значит это тот, кто Вам нужен. Он сможет продать товар или услугу, с которыми знаком, так же хорошо.

Учимся правильно проводить собеседование при приеме на работу

Есть общие правила или рекомендации, которые необходимо соблюдать при приеме на работу. Это то, что каждый, занимающийся отбором кандидатов на определенную должность, должен знать обязательно.

1. Составьте список того, какие черты должны присутствовать в кандидате на занимаемую должность обязательно. Знания, умения, навыки, черты характера. Многое в пришедшем на собеседование можно увидеть уже на самом собеседовании. Так, стрессоустойчивость можно определить при помощи создания определенной стрессовой ситуации. Тут главное не переборщить.

2. Для соискателей на некоторые вакансии может потребоваться проведение психологической диагностики. Желательно, если Вы не обладаете такими знаниями, обратиться за помощью к специалистам, поскольку для расшифровки некоторых тестов недостаточно простого подсчета баллов. Проводить собеседование на работу вместе с психологом – еще один вариант.

3. Управление беседой. Если Вы будете управлять беседой, Вы всегда можете повернуть разговор в нужном для Вас направлении. Задавая уточняющие вопросы – узнавать для себя необходимые детали. Это спасет Вас так же от длинного монолога соискателя о себе со множеством лишней информации.

4. Уберечь себя от лжи. Чтобы найти хорошего сотрудника, вам нужно постараться повернуть беседу так, чтобы по максимуму уберечь себя от лживости соискателя. Это в большей степени проявляется в «уходах от ответов». Однако стоит помнить, что любой соискатель может разволноваться и запутаться. Собеседование на работу – всегда напряженность соискателя.



5. Установите контакт. Не забывайте, что к Вам на собеседование приходят люди. Чтобы установить контакт, достаточно быть вежливым и доброжелательным с соискателем, где-то пошутить в непринужденной форме, подарить улыбку. В спокойной обстановке кандидат сможет проявить больше качеств, а если будет волноваться, возможен отрицательный результат исхода собеседования. Проводить собеседование на работу в спокойной обстановке – отличный вариант и для рекрутера и для соискателя.

6. Проводя собеседование на работу можно задавать нетипичные вопросы. Это поможет раскрыться соискателям, проявить смекалку, и, возможно, качества, которые необходимы на определенную вакантную должность.

7. Проведение собеседования с последовательностью в вопросах. Задавайте вопросы, постепенно переходя от легких (связанных с биографией соискателя) к более сложным (к вопросам на выявление знаний, необходимых для данной вакансии). Так соискатель даст Вам больше информации, чем, если вопросы будут вперемешку. Однако, стоит отметить, что второе больше подходит для «стресс-собеседования».

8. Дайте соискателю возможность задать свои вопросы. Это даст Вам возможность узнать, что волнует его в большей степени и даже показать, насколько он знаком с Вашей компанией. Так же, это проявит вежливость с Вашей стороны, соискатель уточнит для себя неясности и мелкие детали. Обратите внимание на вопросы, возможно, они покажут не только насколько хорошо соискатель знаком с Вашей компанией, но и с конкурентами.

Ошибки рекрутеров. Советы работодателю - как нельзя проводить собеседование на работу.

1. Первое впечатление важное, но есть еще второе и третье, не менее важные. И каждому рекрутеру важно знать, что после первых минут разговора человек расслабляется и может проявить себя несколько иначе, чем в первые три минуты. Поэтому не стоит ограничиваться первым впечатлением о соискателе и вести себя в дальнейшем в соответствии со сложившимся впечатлением.
2. Не стоит забывать, что собеседование на работу это, так или иначе, официально. Сдерживайте эмоции, даже если ответ соискателя Вас не устроил.
3. Проведение собеседования не должно включать скользких вопросов. Многие вопросы не несут в себе никакой нужной информации, а Вас могут заподозрить в дискриминации. Поэтому старайтесь обходиться без вопросов личного характера. Переформулируйте их в нейтральный вариант.
4. Не переборщите сведениями о себе. Конечно, иногда можно и пошутить и что-то рассказать. Но помните, что проведение собеседования несет в себе, прежде всего, деловой стиль.
5. Не спешите. Помните, что в первые пять минут складывается первое впечатление о соискателе, которое может быть отнюдь неверным.

Методов проведения собеседований много. Современные рекрутеры стараются их комбинировать. Это дает более полный результат. Проводить собеседование при приеме на работу станет для Вас интересным и полезным делом.

Надеемся, что из этой статьи Вы, работодатель, узнали, как проводить собеседование на работу, чтобы оно принесло желаемый результат.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+