Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как рассчитать отпускные при увольнении

13 августа 2014, просмотров: 4926, Раздел: Бизнес-статьи    

Многие думали о том, как рассчитать отпускные при увольнении. Нужно учитывать, что при увольнении по любому из оснований, которые предусмотрены трудовым кодексом, предприятие должно рассчитаться со своим работником.

Увольнение работника должно производиться в соответствии с трудовым кодексом, в котором закреплены условия выплаты компенсаций и пособий, которые положены при увольнении. О выплатах компенсаций за неиспользованный отпуск знают не все работники. А некоторые работодатели не торопятся выплачивать эту компенсацию, рассчитывая на юридическую неграмотность работников. Но если работа является официальной, то любой работник в состоянии самостоятельно подсчитать, положены ему компенсационные выплаты или нет и какого размера, и какие отпускные при увольнении он может получить.

Если работник проработал в организации 11 или больше месяцев, он имеет право на полную компенсацию отпускных. Если же работник работает меньше 11-ти месяцев, то компенсация в этом случае будет зависеть пропорционально отработанным дням. И необходимо помнить, что когда подсчитываются рабочие дни, месяц округляется в пользу работника, это значит, что работник, даже проработав на предприятии половину месяца, имеет право на получение компенсации. Важно знать, что работнику при его увольнении должны обязательно выплатить:

• Зарплату за отработанные фактически дни;
• Компенсирование за неиспользованный отпуск;
• В определенных законом случаях, выплачивается выходное пособие.

Прежде всего, рассчитывается основной и, если предусмотрен условиями труда, дополнительный отпуска. Если работник не воспользовался положенными днями для отдыха, или воспользовался частично, то при увольнении неиспользованные дни компенсируют деньгами. Каждый работник должен уметь рассчитать отпускные при увольнении самостоятельно. Не всегда можно положиться на бухгалтерию предприятия, на котором работал работник. Для того чтобы рассчитать отпускные при увольнении, подсчитывается средний заработок за день за 12 месяцев предшествующих отпуску. Средний заработок за день вычисляется следующим образом: определяется сумма заработка, которую работник должен получить за все проработанное время, при этом нужно учесть, что больничные, отпускные и другие виды выплат в эту графу не входят. Далее вычисляется число всех дней всех месяцев, при целом отработанном времени берется среднее значение 29,3. Дни, которые не включаются в расчет (больничный, отпуск) рассчитываются пропорционально — то есть дни, не включенные в расчет, умножаются на 29,3 и делят на число календарных дней месяца.



Итак, как же посчитать средний дневной заработок? Сумму всех выплат делят на все календарные дни за проработанное время, которые были рассчитаны выше. Расчет суммы выплат можно выполнить вот так: средний заработок за день умножить на число дней неиспользованного отпуска и получится сумма компенсации или отпускных. Отпускные при увольнении рассчитываются немного по-другому.

Высчитать отпускные при увольнении можно на примере задачи: Работник начал трудиться в организации 18. 03. 2012 года, а 23. 08. 2014 года собирается уволиться. За весь отработанный период, работник был в отпуске два раза по 28 дней и брал 20 дней без содержания, причем это в один рабочий год. Общее количество времени проработанного на данном предприятии составляет 29 месяцев и 5 дней. Из этого количества исключаются 20 дней отдыха без содержания и, которые составляют более 14 дней, то есть из 20 вычитаем 14 и получаем 6 дней. Итак, отработанный период получается равным 28 полным месяцам и 30 дням. При этом нужно учесть, что если бы дней было менее 15, то они не учитывались бы, а если, наоборот больше, то число округляется до одного месяца. В данном разбираемом случае округляются дни до 29 месяцев. Полный отпуск за полный отработанный год полагается в размере 28 дней.

Теперь можно рассчитать отпускные при увольнении, то есть на сколько именно отпускных дней может рассчитывать данный работник: 28 делим на 12 и умножаем на 29 получаем 67,67 дней. Из этого вычитаем использованные 56 дней и получаем 11,67. Именно это количество дней будет компенсировано при увольнении.

Еще важно знать, что при расчете в основное количество календарных дней не включают те дни, которые считались выходными, отпускными праздничными, и другие нерабочие дни. А значит и не оплачивается. Так же занимаясь расчетами надо помнить о НДФЛ.

Если ваш работодатель является добросовестным, то вопрос как рассчитать отпускные при увольнении, возникать у вас не будет.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+