Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как расторгнуть трудовой договор по собственному желанию

11 января 2013, просмотров: 6934, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_rastorgnut_trudovoi_dogovor_po_sobstvennomu_zhelaniyu.jpeg (7.02 Kb)Трудовым Кодексом предусмотрены различные варианты прекращения трудовых отношений, в том числе и детально, описана процедура, как расторгнуть трудовой договор по собственному желанию.

Прежде всего, необходимо письменное заявление работника с просьбой расторгнуть договор по собственному желанию. Заявление о желании расторгнуть трудовой договор не менее чем за две недели до даты увольнения должно быть направлено руководителю. Направить письменное уведомление о желании расторгнуть трудовой договор работник может и в том случае, если он отсутствует на работе по уважительной причине, например, находится в отпуске и т.п.

Отказ завизировать заявление по любой причине не является основанием для продолжения трудовых отношений. Если работодатель считает возможным расторгнуть трудовой договор до истечения двухнедельного срока, то этот вопрос оговаривается с работником.

В случае, когда работник решает расторгнуть трудовой договор до окончания срока предупреждения в одностороннем порядке, это рассматривается как прогул. Прогулом также считается прекращение работы по инициативе работника без письменного заявления.

Заявление о желании расторгнуть договор по собственному желанию может быть отозвано работником в случаях, предусмотренных ТК РФ. Работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор до истечения двухнедельного срока в одностороннем порядке. Если увольнение происходит по инициативе работника, в течение срока предупреждения за ним сохраняется рабочее место.



Законом предусмотрено, что если работник заявил о намерении расторгнуть договор по собственному желанию в случае невозможности продолжения работы или нарушений работодателя, оговоренных ТК РФ, прекращение трудовых отношений осуществляется в день, указанный в заявлении.

Раздел Трудового Кодекса, поясняющий, как расторгнуть трудовой договор защищает законность интересов работника и работодателя. Работник вправе прекратить работу по истечении срока предупреждения. Если же срок истек, но работник готов продолжить выполнять трудовые функции, то трудовой договор считается действующим.

В случае, когда работодатель вынуждает работника написать заявление о якобы имеющем место стремлении расторгнуть договор по собственному желанию, стоит обратиться с жалобой в соответствующие органы, например, в Рострудинспекцию для проведения проверки.

Законодательством предусмотрено такое право работника, как расторгнуть трудовой договор без указания причины. Статья 80 ТК РФ прямо указывает на то, достаточно добровольного волеизъявления работника расторгнуть трудовой договор.

Детализируя документальное оформление завершающего этапа трудовых отношений, если нет другого варианта, как расторгнуть трудовой договор, обращается внимание на то, что в день увольнения работнику должны быть выданы все документы и произведен полный расчет.

Определяясь как расторгнуть трудовой договор по собственному желанию необходимо точно следовать положениям ТК РФ.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+