Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Увольнение сотрудника в порядке перевода

14 августа 2014, просмотров: 2374, Раздел: Бизнес-статьи    

9350_uvolnenie_sotrudnika_v_poryadke_perevoda.jpg (35.59 Kb)Увольнение сотрудника в порядке перевода с одной стороны ничего сложного под собой не подразумевает, а с другой стороны включает в себя такие моменты, в которые нужно разобраться. Всем известны нормы Трудового кодекса, согласно которым при переходе работника к другому работодателю трудовой договор с ним расторгается. Расторжение трудового договора, по сути, и есть увольнение.

Рассмотрим, как правильно оформить увольнение сотрудника переводом. Мы сейчас будем рассматривать не перевод сотрудника в пределах одного предприятия, а непосредственно увольнение по причине перехода к другому работодателю. То есть для сотрудника могут полностью измениться условия работы, если они, конечно, оговорены предварительно при переводе, к тому же лучше в письменном виде.

Для того, чтоб правильно оформить перевод сотрудника, обратимся к п.5 ст. 77 ТК РФ. Именно в этой статье регулируются всевозможные причины прекращения рудового договора. В ней указано, что при смене работодателя трудовые отношения с данным сотрудником могут быть прекращены. Однако, произвести увольнение переводом в таком случае возможно только с его согласия.

Для того, чтоб совершить перевод действующему работодателю необходимо предварительно составить некоторые договорённости в письменном виде с тем предприятием, которое будет принимать к себе сотрудника. Для того, чтоб перевод считался юридически грамотно оформленным необходимо составление или этого документа, либо получение запроса на сотрудника. Увольнение сотрудника переводом без вышеуказанных документов будет являться незаконным.



После составления данной письменной договорённости работодателем может быть предложено сотруднику перевод к новому работодателю. Сотрудник в свою очередь может согласиться на увольнение переводом или отказаться от него. Однако, необходимо понимать, что выбирая между сокращением или переводом на другое предприятие, лучше всё таки остаться с работой. К тому же при переводе на другое предприятие испытательный срок проходить не нужно.

Кроме того, очень важно, чтоб в самом приказе в трудовой книжке была запись, по чьей инициативе производится перевод. То есть согласен ли сотрудник или он сам написал заявление на увольнение переводом. После всех вышеперечисленных процедур сотруднику необходимо ознакомиться с составленным приказом, после чего поставить свою подпись.

Впоследствии того, как сотрудником было дано добровольное согласие для перевода, начинается подготовка не только документации, но также и верный расчет всех выплат для сотрудника. Так как увольнение переводом, является прекращением трудовых отношений, то сотрудник по закону должен получить не только заработную плату, но также и сумму в виде компенсации за неиспользованный отпуск.

Увольнение сотрудника переводом подразумевает под собой возможность права на ежегодный отпуск только спустя 6 месяцев работы. В связи с чем, сумма компенсации с предыдущего места работы выплачивается в полной мере, без каких бы то ни было переносов. Рассчитывается данная компенсация по действующему законодательству, исходя из средней заработной платы сотруднику за период работы на предприятии, а также количества дней отпуска, предоставляемого предприятием, выплачивающим компенсацию.

Таким образом, мы рассмотрели все спорные вопросы и интересующие Вас моменты. Все дополнительные вопросы решаются исходя из существующего законодательства. Увольнение сотрудника в порядке перевода, как выяснилось процедура, требующая особого внимания всех трёх сторон.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+