Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Социальный налоговый вычет

21 ноября 2012, просмотров: 3078, Раздел: Бизнес-статьи    

socialnyi_nalogovyi_vychet.jpeg (6.52 Kb)Мы очень часто тратим свои деньги на лечение или образование себя или своих близких, но многие из нас не знают, что по закону они могут вернуть часть расходов, которые были взывание лечением или обучением, как себя, так и своих близких. Вернуть потраченные деньги вы можете при помощи социального налогового вычета, размер которого равен тринадцати процентов от суммы затрат.

Виды социальных налоговых вычетов

Социальный налоговый вычет можно получить:

1. На обучение.

2. На лечение или приобретение лекарственных препаратов.

3. На благотворительность.

4. На пенсионное страхование, которое было добровольным и за уплату страховых взносов, которые идут на накопительную часть пенсии.

Получить социальный налоговый вычет могут как жители России, так и иностранцы, которые проживают в РФ свыше ста восьмидесяти трех дней и более в один год.

В главе двадцать третьей НК России сказано, что вычет положен только в случае расходов, по которым налоговая ставка составляет тринадцать процентов. Размер вычета также равен данному проценту.

В статье двести девятнадцатой НК России указана максимальная сумма, из которой высчитываться вычет, она равна ста двадцати тысячам рублей. То есть если вы в течение года потратились на обучение или лечение себя или своего ребенка, то сумма вычетов с данных расходов не будет больше чем сто двадцать тысяч рублей.

Как рассчитывается налоговый вычет?

Например, вы потратили на свое образование сто тысяч рублей, а так как размер вычета равен тринадцати процентам от общей суммы, то налоговый вычет будет равен тринадцать тысяч рублей.

Оплата, каких услуг подлежит социальному налоговому вычету.

Учет медицинских услуг при получении налогового вычета:



1. Мед. услуги по лечению и диагностики в момент оказания скорой мед. помощи.

2. Мед. услуги по профилактике, диагностике, медицинской реабилитации и лечению в момент оказания медицинской помощи в поликлинике, а также на дневных стационарах.

3. Мед. услуги по профилактике, диагностике, медицинской реабилитации и лечению в момент оказания медпомощи населению в санаториях.

Социальному налоговому вычету подлежат все без исключения платные услуги на получение образования, предоставляемые организациями, которые имеют лицензию. Данная лицензия должна подтвердить статус данного учебного заведения.

Вычет на обучение могут получить:

1. Лица, которые оплатили свое обучение.

2. Родители, которые оплачивали обучение детей в возрасте до двадцати четырех лет, но при этом условии что дети или ребенок учился очно, а не заочно.

3. Попечители или опекуны, которые оплачивали обучение своих подопечных, имеющих возрос до двадцати четырех лет, которые учились очно.

А что касается оплаты обучения внуков или супругов, то она не будет учитываться при расчете налогового вычета.

Что нужно для того чтобы получить вычет?

Для того чтобы получить вычет, нужно обратиться в налоговые органы по тому месту, где зарегистрирован налогоплательщик. А также вам нужно будет предоставить документы, для социального налогового вычета. А именно:

1. Декларацию на доходы физических лиц, она должна быть написана по форме 3-НДФЛ.

2. Заявление на предоставление вычета.

3. Копия договора с учреждением или его оригинал.

4. Копия лицензии учреждения, которая предоставляет услуги.

5. Копии платежных документов и их оригиналы, которые могут подтвердить факт оплаты услуг.

6. Справка о договорах, которая имеет форму 2НДФЛ с места вашей работы, если вы работаете еще по совместительству, то с каждого места вашей работы.

Если вы желаете получить налоговый вычет в отношении детей, то к вышеперечисленным документам добавляется еще копия свидетельства о рождении, или документ, который может подтвердить опеку.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+