Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Поиск наставника. Как найти наставника

8 мая 2015, просмотров: 1891, Раздел: Бизнес-статьи    

Что именно является важным в таком вопросе, как поиск наставника? Как найти наставника, который действительно вам поможет и чему-то научит? На эти вопросы мы постараемся сегодня ответить.

Казалось бы, в наш век информативного развития и доступа до свободного интернета, не должно возникать подобного вопроса. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. На сегодняшний день, достаточно зайти на какой-то форум в интернете, и мы стазу наткнемся на объявление: «требуется помощь специалиста», «ищу учителя», «как найти наставника».

Школа наставничества появилась довольно таки давно. На протяжении веков, роль первого и неоспоримого учителя исполнял отец. С годами ребенок становился взрослее и его отдавали на обучение мастеру. Этот пример хорошо запечатлен в романе «Парфюмер». Безусловно, средневековые правила обучения навсегда канули в лету, но похожая практика используется в современных крупных компаниях. Устраиваясь в серьезную организацию, вы автоматически обретаете наставника, который вас и будет обучать всем тонкостям профессии. В данном случае, найти наставника легко, но важнее будет, что бы он был профессионалом своего дела, тогда от такого наставничества будет положительный результат для вас. Но есть определенные ситуации, когда найти наставника нужно исключительно своими силами. Ваш будущий учитель обязательно должен опережать вас по развитию как минимум на три ступеньки. Этот человек обязательно должен быть успешен в своей сфере. Загвоздка заключается в том, что найти такого человека без должных связей совсем не просто.


Где и каким способом найти наставника

1. Присмотритесь лучше к родным и знакомым вам людям. Возможно вы ищете не там и ваш наставник у вас под самым носом. Как правило родной вам человек, наверняка окажет вам помощи в трудную для вас минуту. Он обязательно подскажет вам из своего опыта, как лучше поступить в той или иной ситуации, куда пойти учиться, куда поступить в будущем, куда выгоднее устроится на работу и так далее.

2. Внимания заслуживает ваш успешный коллега или непосредственно руководитель. В силу вашей работы, вы будите регулярно видеться с этими людьми и тесно общаться, если эти люди на данный момент успешнее вас, вам стоит у них чему-то научится. Наблюдайте за ними, учитесь у них, постарайтесь наладить контакт и дружеские отношения, это вам безусловно пригодится в будущем.

3. Выберите учителя, который встретится вам на деловой встрече, тренинге или бизнес-конференции. Это прекрасная возможность обзавестись наставником.

4. Незаменимый помощник интернет. Посещайте интересующие вас форумы, общайтесь с умными людьми, завязывайте знакомства, это пойдет на пользу и так вы возможно сможете найти наставника.


5. Найдите наставника на книжной полке или на экране телевизора. Даже не будучи знакомым с вашим кумиром, вы сможете выделить полезные для вас поступки, которые он делает и взять с него пример.

Надеюсь вы правильно осознали, как осуществить поиск наставника. Как найти наставника и быть успешным человеком в этой жизни, все легко, следуйте нашим инструкциям.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+