Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Возврат бракованного товара в магазин

25 февраля 2013, просмотров: 15015, Раздел: Бизнес-статьи    

vozvrat_brakovannogo_tovara_v_magazin.jpeg (7.45 Kb)Поговорим в этой статье о возврате бракованного товара в магазин. Предусмотрен ли возврат денег за некачественный товар или возможен только обмен бракованного товара на другой? Как вернуть бракованный товар?

Даже если брак обнаружен уже после покупки, покупатель имеет полное право вернуть бракованный товар.

Как вернуть бракованный товар?

При обнаружении брака покупатель может предъявить следующие требования продавцу:

• обмен бракованного товара на аналогичный подлежащего качества;
• снижение цены на некачественный товар;
• замена на аналогичный товар с пересчетом стоимости;
• возврат денег за бракованный товар;
• устранение признаков брака путем ремонта.

Возврат бракованного товара в магазин может происходить по разным причинам и в разных обстоятельствах. Если брак обнаружен в приобретенной одежде или обуви, то в течение 14-ти дней можно без проблем вернуть бракованный товар. Но если прошло больше времени, и брак обнаружился в процессе носки (сломался каблук, разошелся шов и т. д.), следует обратить внимание на гарантийный срок. Пока он не истек, можно вернуть бракованный товар. Если не оговаривается иное, гарантийный срок на покупку составляет два года. Гарантия на сезонные вещи начинает действовать не с даты покупки, а с начала сезона.

Возврат бракованного товара в магазин



Если бракованной оказалась бытовая техника, то вы вправе в течение гарантийного срока вернуть бракованный товар или потребовать возврата денег. Если к тому моменту, когда вы обнаружили брак, магазина уже нет на месте, предъявить претензии можно производителю.

Возврат бракованного товара в магазин производится потребителем по требованию и за счет продавца. На специальном бланке оформляется письменная претензия с указанием недостатков товара, в 2х экземплярах, один из которых возвращается покупателю. Лицо, которому направляется претензия, может по желанию провести экспертизу по проверке качества товара, потребитель может участвовать в этой проверке.

Если продавец имеет в наличии аналогичный товар надлежащего качества, то бракованный товар может быть сразу заменен. Если же требуется проверка, срок замены составит от 14 дней и более. На обратной стороне заявления составляется акт о замене, и своей подписью покупатель подтверждает состоявшийся обмен и отсутствие претензий к продавцу.

Если требуется возврат некачественного товара с возвратом денег за него, процедура такая же. После оформления заявления происходит возврат некачественного товара, и покупателю возвращаются деньги. Если необходимой суммы в кассе нет, деньги могут быть возвращены в течение семи дней и более по согласованию с покупателем.

И имейте в виду, что каждый покупатель имеет право на возврат бракованного товара в магазин согласно принятому в 1992 году Федеральному закону «О защите прав потребителя».





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+