Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как удержать важного работника, задумавшегося об увольнении

6 марта 2021, просмотров: 1318, Раздел: Бизнес-статьи    

6952_uderzhat_sotrudnika_v_kompanii.jpg (42.3 Kb)Мало таких сотрудников, которые думают о том, как отреагирует на их уход начальство. Многие сообщают такую новость в последний момент, когда уже приносят директору заявление на увольнение, и потом берут больничный, чтобы не отрабатывать две недели после ухода, прописанные в трудовом кодексе. Поэтому любой начальник должен строго следить за климатом между сотрудниками. Чтобы избежать конфликтов, чаще их собирать вместе в неформальной обстановке.

Ходят слухи…

Если вы от кого-то услышали на работе, что сотрудник собирается уходить из компании, вызовите его и попытайтесь узнать, в чем причина его ухода. Выслушайте его и подумайте, как можно мотивировать , чтобы остался. Если работник говорит, что нашел другую работу, более оплачиваемую, предложите прибавку к зарплате или премию, например, за то, что не курит. Расскажите о том, как цените его трудовые качества, как он вам важен и вы не хотите терять такого ценного сотрудника.


Плохой хороший работник

Человека, желающего уйти на другую работу очень хорошо заметно. А именно меняется его манера поведения на нынешней работе. Он все чаще соглашается со всем, что ему скажут, хотя раньше отстаивал свою точку зрения до последнего, меньше начинает работать, больше сидит за компьютером, не обсуждает рабочие моменты в коллективе. Конечно же, так может сказываться и усталость или у человека проблемы дома. Попробуйте разузнать, откуда появилось такое равнодушие к работе, когда раньше выкладывался по-полной. Предложите ему отдохнуть, взять отпуск.

Если сотрудник, собирающийся уходить часто отпрашивается с работы, вполне вероятно, что он ходит на собеседования в другие компании. Если же это так и есть, и работник действительно ходит на собеседования, предложите ему свою помощь. Скажите, что поднатаскаете его и, в скором времени, назначите его своим заместителем.

Раздача подарков




Если вы каким-то образом узнали о причинах желания уволиться, или, может он сам осмелился вам рассказать, почему так решил. Ведь не каждый сотрудник может смело рассказать начальству об истинных причинах ухода. Возможно, ему на другой работе предложили лучшие условия, поэтому он, не задумываясь согласился, а может и еще раздумывает: взвешивает все «за» и «против». Поинтересуйтесь у сотрудника, что именно его не устраивает или не хватает на этой работе. Спросите, что ему предложило новое начальство и, по возможности, попытайтесь удовлетворить его пожелания, хотя бы большую часть. Вам нужно в первую очередь потянуть время, чтобы человек трудился, а не просто так сидел на своем рабочем месте. Затем, вам нужно понять, если у вас не получилось мотивировать сотрудника остаться, как отразится его уход на компании и что предпринять, если он все таки уйдет: искать замену, воспитывать новые кадры. И самое главное – вам нужно понять свои управленческие ошибки, возможно, вы сами допустили уход важного и ценного сотрудника.


Адекватная цена

Подумайте, а действительно ли этот сотрудник был настолько ценным и важным? Может , стоит посмотреть на других и, возможно, среди них есть подходящая замена ушедшему. Но, вам главное не допустить того, что за первым ушедшим могут подтянуться и остальные. Никогда не обманывайте своих сотрудников. Если что-то обещали сделать, сделайте. Учитесь идти на компромиссы со своими подчиненными, старайтесь выслушать их пожелания, какие- либо советы по улучшению работы компании. Чтобы, в дальнейшем не допустить ухода ценных кадров.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+