Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как вернуть товар в магазин, если он вам не подошел

20 сентября 2012, просмотров: 3583, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_vernut_tovar_v_magazin.jpeg (8.55 Kb)Вы вернулись из магазина домой с покупкой и поняли, что купленный товар совсем не подходит вам. В этом случаю, вы можете вернуть товар обратно в магазин, это предусмотрено законом.

Если в купленном товаре нет дефектов, он просто вам не подходит, то по закону в соответствии со ст. 25 «О защите прав потребителей» такой товар подлежит обмену на точно такой же товар, если товар не подходит по расцветки, фасону, форме или комплекции. Только сделать это вы должны в течении 14 дней со дня покупки.

Обмен происходит, если товар сохранил свой товарный вид, пломбы бирки или ярлыки и имеет товарный чек или другой чек, который может подтвердить оплату данного товара. Поэтому не стоит после покупки снимать ярлыки, портить упаковку и так далее. Если вы принесете на обмен товар, который вы уже носили, то продавец в праве не принять у вас этот товар.

Если же вы не сохранили чек, то вам надо найти свидетели, которые могли бы подтвердить факт покупки.

Но есть товары, которые возвращать или обменивать нельзя, даже если они соответствуют качеству и их товарный вид сохранился. К ним относятся:

1. Товары для лечения или профилактики болезней дома, предметы гигиены из резины или других материалов, медицинские приборы или инструменты и аппараты, линзы для очков, лекарственные препараты и так далее.

2. Предметы, которые предназначены для личной гигиены. Это расчески, различные ткани, парики, зубная щетка и многое другое.

3. Косметика и парфюмерия.

4. Товары текстильные, все возможные провода, материалы, которые предназначены для строительства и отделки и похожие товары, которые отпускаются метражом.

5. Швейные, трикотажные и чулочно-носочные изделия.

6. Изделия и материалы, которые контактируют с пищей, так же разовые. Это кухонная и столовая посуда и принадлежности; емкости и упаковки, которые используются для транспортировки продуктов питания.

7. Пестицыды, агрохимикаты и бытовая химия.

8. Все виды бытовой мебели.



9. Драгоценные камни и изделия из драг. металлов и изделия со вставкой из синтетических и полудрагоценных камней, а так же ограненные драг. камни.

10. Прицепы, автомобили, мотоциклы, велосипеды, суда и плавательные средства.

11. Бытовые товары технически сложного назначения, которые имеют гарантийный срок. Это электробытовые приборы и механизмы, радиоэлектронная аппаратура, электронные игрушки, газовые устройства и оборудования и так далее.

12. Оружие и его составные части и патроны.

13. Растения и животные.

14. Издательские изделия. Это всевозможные книги, альбомы, брошюры, буклеты и так далее.

Этот перечень товаров утвержден правительством РФ и его у вас никто не примет на обмен. Поэтому отнеситесь к выбору товаров из этого списка внимательно.

Вывод: если во время покупке вы сомневаетесь в правильности выбора, то вы должны:

- Не терять чек, для того что бы в последствии не бегать и не искать свидетелей, которые смогли бы подтвердить факт вашей покупки.

- Не отрывайте бирки или ярлыки, товар должен остаться в надлежащем товарном виде.

- Если вы выбрали товар из запрещенного к обмену списка, то вы должны внимательнее его выбирать, потому что вам данный товар никто не обменяет, даже если он сохранил свой товарный вид.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+