Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Увольнение работника за прогул: неоспоримые факты работодателя

20 декабря 2013, просмотров: 3800, Раздел: Бизнес-статьи    

0015_uvolnenie_rabotnika_za_progul.jpg (28.56 Kb)Предприятие вправе уволить работника за прогул, если он не присутствовал на рабочем месте, не имея на это уважительной причины, однако бывают, такие ситуации, когда руководитель на протяжении длительного периода времени не знал, что отсутствие работника обусловлено неуважительными причинами, в данной статье, мы рассмотри вопрос: «Увольнение работника за прогул: неоспоримые факты работодателя».

К примеру, если по истечению плановой проверки, выяснилось, что предоставленный работником больничный лист, на самом деле, не действителен. В данной ситуации, работодателю, будет достаточно тяжело, уволить работника за прогул, не нарушив при этом процедуру дисциплинарной ответственности. Дело в том, что законом конкретно не установлено, с какой даты возможен процесс увольнения сотрудника.

Срок увольнения за прогул

Предприятие имеет право, применить к сотруднику дисциплинарное взыскание, в это число входит, и увольнение работника за прогул, во время обнаружения данного факта, однако на протяжении строго определенного времени. Таким образом, срок увольнения за прогул, составляет один месяц с того дня, как был обнаружен данный проступок, однако в пределах 6 месяцев со дна прогула. Безусловно, на практике предприятиям, очень тяжело вложиться в отведенный законом срок.

Увольнение работника, который предоставил купленный больничный лист



Предположим, сотрудник приступил к своим трудовым обязанностям, после болезни. По истечению некоторого времени, выяснилось, что предоставленный им больничный лист, был поддельным. По факту на момент выхода сотрудника на работу, работодатель не знал о факте прогула. Данный момент, может быть выяснен при помощи отправленного направления в медучреждение и получения ответа, который бы подтвердил недействительность больничного листа. Однако, предприятия, может не получить ответную реакцию на такой запрос. Медучреждение, может свой отказ, обосновать законом о запрете разглашения информации об особе, которая обращалась за услугами оказания медпомощи. Даже если руководитель получил ответ, который подтверждает недействительность больничного листа, на тот момент, может пройти срок наложения дисциплинарного наказания. В данном случае, уволить работника за прогул уже нельзя.

Так же, могут возникнуть проблемы, по определению даты обнаружения данного прогула. На практике, судебные инстанции по-разному определяют данный момент. Еще одни возможным вариантом, по обнаружению проступка, может стать день представления руководящему составу, отсутствующей докладной записки. Как правило, по истечению 6 месяцев, суды не рассматривают вопрос о факте обнаружения прогула.

Уволить работника за прогул, который носит длительный характер

Предположим, сотрудник на протяжении длительного времени не находился на рабочем месте, о требовании выхода и предоставлении объяснений руководящему составу, он не отвечает. В данной ситуации, днем обнаружения прогула, не считается тот день, когда руководство выявило отсутствие сотрудника на рабочем месте, а день, когда руководство выяснило, что причины по которым работник отсутствовал, были неуважительными. Увольнение работника за прогул и неоспоримые факты работодателя, это неотъемлемые связующие одного процесса, так как увольнение без видимых на то причин, не будет считаться законным.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+