Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как уволить работника, воспитывающего ребенка-инвалида

12 августа 2014, просмотров: 16929, Раздел: Бизнес-статьи    

39_kak_uvolit_rabotnika_vospityvayuszego_rebenkainvalida.jpg (38.54 Kb)Точных рекомендаций, как уволить сотрудника, на руках которого ребёнок-инвалид, в законодательстве нет. Но тут особенно важно, следовать процедуре и правильно оформить запись в трудовой книжке, чтобы дать возможность в дальнейшем оформить все выплаты, которые гарантирует в этом случае государство. Ведь уход за ребёнком отнимает немало времени и не стоит допускать ситуации, когда бывший сотрудник будет вынужден заниматься бумажной волокитой.

Уволить работника воспитывающего ребёнка-инвалида можно только в определённых случаях. Как было сказано, законодательство направлено на то, чтобы защитить сотрудников этой категории и предоставить им возможность реализовать своё право на труд. Но всё же возможности такие есть.

По желанию сотрудника. В этом случае работодатель должен его уволить, поскольку сотрудник и является инициатором разрыва трудовых отношений. Сотрудник пишет заявление на увольнение по уходу за ребёнком-инвалидом. Текст должен отображать, следующий смысл: что сотрудник сам принял решение уволиться ради того, чтобы ухаживать за больным ребёнком (ребёнком-инвалидом). Такой тезис должен в заявлении присутствовать обязательно. Это становиться основанием для работодателя сделать запись в трудовой книжке о том, что уволен сотрудник по собственному желанию и для ухода за ребёнком-инвалидом. Согласно закону, тот, на содержании кого находится ребёнок-инвалид, имеет право на получение из бюджета средств на его содержание, а так же различных льгот и соц. пособий, средств на приобретение необходимых ребёнку лекарств и т.д.
Кроме того, время, которое было посвящено уходу за ребёнком инвалидом, может быть включено в страховой стаж, об этом так же забывать не следует. Но включается в стаж только время, пока ребёнку инвалиду не исполниться 18 лет.
По соглашению сторон. Наиболее распространённый вариант, который позволяет работнику получать все выплаты, предложенные на предприятии при увольнении и расторгнуть трудовые отношения.
По инициативе работодателя. В этом случае, есть определённые основания для увольнения и расторжение договора возможно только в перечисленных случаях:
Договор был заключён на определённый срок, и его действие на момент увольнения, подошло к концу.



Договор был заключён на выполнение определённых работ, которые уже были выполнены ко времени увольнения.
При выполнении сезонных работ.
В случае, если сотрудник замещал отсутствующего работника, который уже готов преступить к выполнению своих обязанностей.
Сотрудник работал на основании срочного договора и ко времени увольнения работа эта завершена.
Ликвидация предприятия, на котором работал сотрудник. Но в этом случае, работодатель обязан трудоустроить сотрудника, на котором лежит забота о ребёнке-инвалиде.

Выплаты, установленные при увольнении работника, на котором лежит забота о ребёнке инвалиде.

При увольнении по собственному желанию. Сотрудник получает зарплату за время, которое было им отработано фактически, компенсации, которые выплачиваются за неиспользованные отпуска, если у сотрудника, ухаживающего за ребёнком-инвалидом такие отпуска были. Важно не забывать, что в данном случае, увольняющийся не получает выходное пособие.

Часто, решение уволиться по собственному желанию принимает сотрудник, находящийся на больничном, в связи с болезнью ребёнка-инвалида. Поэтому, закон предусматривает возможность подать документы работодатель почтой. Письмо обязательно должно быть с описью вложения. Таким образом уволиться по собственному желанию сотрудник, на котором лежит забота о ребёнке-инвалиде, может, не выходя с больничного.

Эти условия распространяются на работников, которые имеют ребёнка-инвалида, для увольнения с предприятия по другим причинам: расторжение срока договора, поскольку он окончен, по соглашению обеих сторон и т.д.

В других случаях, кроме выплат, положенных при увольнении сотрудник получает выходное пособие, принятое на предприятии.

Кроме того, он имеет право на дополнительные льготы и пособия, которые предоставляются ему государством. Ваша обязанность – правильно уволить работника, воспитывающего работника-инвалида, чтобы в дальнейшем эти возможности он мог реализовать на законных основаниях.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+